Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
к длине провода мерять нужно было... спиральные резонаторы - знаете? антенны спиральные, или как их там называют... которые всего каких то 27 мгц с огромной , казалось бы, длиной волны.. , а антеннка на рации всего то 15 см длиной!
еще - индуктивное укорачивание антенны есть.. когда ее "кусок", грубо говоря, заменяют на катушку с длиной провода где-то как этот "кусок"..

прошу знающих радиолюбителей меня не судить особо.. я в антенной теории ооочень плохо понимаю, посему если где тут ошибся - увы..


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


то ZoneRR: всё это об одном и том же. подмигивает Симметричный и не симметричный вибратор, диполь, антенна типа "длинный лучь", штырь с противовесом, полосковая линия, спиральная антенна, вторичный резонатор катушки Тесла - все имеют одну и ту же природу. Вот собственно и фундамент.

Кстати, гифку забацал сегодня, может будет полезна кому. Некий "дрочер" дрочит гибкий не симметричный штырь-вибратор. Меняя частоту вращения "дрочера" (или рабочую частоту первичного контура) можно возбуждать различные моды колебаний (обертона) резонатора.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 9:06 am
meh_an_01.gif (40.31 Кб)

Ответить с цитатой

zaq
 


to Spark механическая аналогия (если такая возможна) отлично , если не сложно можно подкорректировать - достаточно одного медленного цикла + рядом с каждым объектом соответствующие синусы нарисовать (хотя если медленно то и так, наверное, понятно будет), + добавить "Бдыщ" в тороид туда и обратно в соответствующие моменты.
Вот отсюда мож вдохновения дернуть - http://www.ikar.udm.ru/pdf/sb22.pdf

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 2:10 pm
rezonans.jpg (50.46 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Tataff detected?


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

2zaq
хватит уже херней страдать - стрелочки ему, блин,не нравятся. там не стрелочки нужно рисовать разносторонние, а гифку анимированную уже тогда делать, что сделано буржуями, кстати Smile
твои придирки к мелочам несущественны, и никого по сути не волнуют... троллоло?

2Валкир
+1 :-D


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 7:01 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


Касательно теслы в банке - пока сдаюсь по тех причинам. Купил 3 батарейки по 12В (GP 23AE, сэкономил) спаял напруга есть, тока нет , да и в банку вторичка не лезе. Все равно, уверен работать (стримеры (дуга, канал,...) в лапе накаливания, без заземления) должно!
Valkyr2003 писал(а):
Offtopic:
Tataff detected?

Чешите чувство собственной важности здесь - "Аватары (обсуждение чужих аватар ЗАПРЕЩЕНО !!!)"
Угомонитесь я не он. Если не в терпеж, плз, в личку или в курилку какую.
Да, если автору, в лице соавторов, я в роли подопытного не нужен Ок, пусть на напишет - что то типа - уволен.
С ув., все для пользы дела!

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
А почему 23АЕ? почему не кроны? мне уже не смешно...


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Бес заземления может, хреново, но может работать, если сама схема (батарейки, транзюк)
станет противовесом...
И ненадо тут ничего доказывать, што будет/небудет бес заземления работать.


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 11:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Что бывает "бес жадности", "бес тщеславия" и прочих страстей- это я слыхал. Но вот про "Беса заземления"- узнал впервые. пацтулом Это тот самый демон, который заземляющие проводники по ночам перекусывает? смех


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 11:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Блин, Котофеич, опередил пацтулом пацтулом пацтулом


Добавлено: Sun Nov 15, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


zaq в роли подопытного будь, никакого уволен. Просто задавай вопросы, а не рассуждай о том, что все плохо и нужно все переписывать.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 12:13 am
Ответить с цитатой

zaq
 


Offtopic:

ну off? tak off
NotebookKiller писал(а):
Offtopic:
А почему 23АЕ? почему не кроны? мне уже не смешно...

эти по 30р, а те от 150р. Думал на 5 мин хватит да и ладно.
Electricman писал(а):
Offtopic:
Бес заземления может, хреново, но может работать, если сама схема (батарейки, транзюк) станет противовесом...

дык и я про то, что не высасываются заряды из земли. Ну с этим, слава всем, уже разобрались в этой теме.
Я просто про банку ляпнул, так вот отчитываюсь

BSVi писал(а):
не рассуждай о том, что все плохо и нужно все переписывать.
Не нене, не надо ВСЕ переписывать, корректировать все равно же будете, или, что уже в типографию?
Вам хорошо, у вас "глаз замылен", вам - "придирки к мелочам несущественны, и никого по сути не волнуют", вам то все ясно и понятно, а я как ту картинку из части "заземление" увидел и "виртуальное заземление" (заметьте очень узко профильный термин) из плазмошара, ну думаю "дальше про бублики с зефиром пойдет" - ан нет все ок, но без редактуры не обойтись. (если конечно делать дело так чтоб отлично ).
Вообще, может разобрать по частям сочувствующим матерым аборигенам - кто во что горазд (анимашки, аналогии, текст, буржуйское добро,,,). BSVi оглавление есть? "Огласите, плз, весь список." drink

пыс: Касательно вопросов. - Меня походу в практику засосало, а это, наверное, в другой теме. хотя, может раскрыть вопрос в статье - почему при одних и тех же входных данных, правильных мат. отношениях (резонансы) разные результаты, почему именно 1:5, например у меня вторичка 0.11мм185х50(теперь точнее) и как я не растягивал первичку (сжимал,скользил контактом,кондеру - уже чуть воздушник не повесил в паралель,,), ну нет таких стримеров от 18В как у Magicar_а от 12В. Есть подозрение, что существует "золотая середина" вторички, что это?


Добавлено: Sun Nov 15, 2009 1:22 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>ну нет таких стримеров
Длинна стирмера зависит от сотен параметров. Тебе нужно сесть и глубоко проанализировать свою теслу. Я лишь даю совветы по теории.

>увидел и "виртуальное заземление"
Все, хватит об виртуальном заземлении. Я понял, что ты хотел этим сказать, но проблема состоит лишь в том, что ты, увидев странный термен, поленился прочитать следующий абзац, где обьясняется, что такое это "виртуальное заземление".

http://bsvi.pp.ua/plazmennyj-shar/
На схеме для этого используются конденсаторы C1 и C2, которые обладают значительно меньшим импедансом (сопротивлением), чем конденсатор шар-земля. Один из проводов в розетке всегда соединен с землей, но мы не знаем заранее, который поэтому используем сразу оба.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

zaq
 


Правильно ли я понимаю:
Для большего потенциала на конце вторичке нужна такая ее геометрия, чтоб "Частота LC-резонанса"="Частота 1/4-резонанса".
Поюзал флай-калк, метод тыка не катит.
+ Скин-эффект, вроде там не учитывается.
А может "нагрузкой" занижать fрез2, до соответствующей 1/4? - хотя не хочется(толку то?).
еще косинус фи подвигать бы.

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


zaq, не обращай никакого внимния на 1/4 резонанс.

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


BSVi писал(а):
zaq, не обращай никакого внимния на 1/4 резонанс.
Ну как не обращать? Вот и гифки выше забацали и в калькуляторе есть и вот еще нашел:
Николай писал(а):
Я тут заметил, что многие еще верят во всякую чушь связанную с тц Smile
из прочитанного и просчитанного утверждаю:
6. длина намотки вторички не 1/4 волны (про 1/4 волны должно применяться к высоте вторички, а не длине намотки)
... и тд и тп ...
кто хочит оспорить - милости прошу.


Добавлено: Fri Nov 20, 2009 3:40 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Ну как не обращать?
Да очень просто. Просто не обращать. 1/4 резонанс в данном случае - это из области эзотерики и уж точно начинающему не следует туда залазить - просто потратишь время впустую и не
получишь результатов.

LC резонанс это и есть 1/4 резонанс. Дело в том, что скорость распростарнения тока в проволоке зависит от собственной индуктивности и емкости - это тоже вполе банальные понятия из теории длинной линии, но они не учтены в калькуляторе. Как я понимаю, николай говорит про дилнну теслы в 1/4 длинны волны потому, что яркость свечения ЛДС, если ей провести вдоль вторички меняется по синусоидальному закону. Если провести нехитрые математические преобразования, можно получить, что так и должно быть если !!электрическая!! длинна проволоки равна 1/4 волны. Если ты не понял о чем речь в этом абзаце, просто забей. Это совершенно не нужно для постройки теслы и понимания принципов ее работы.

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


BSVi писал(а):
LC резонанс это и есть 1/4 резонанс. Дело в том, что скорость распростарнения тока в проволоке зависит от собственной индуктивности и емкости - это тоже вполе банальные понятия из теории длинной линии, но они не учтены в калькуляторе. Как я понимаю, николай говорит про дилнну теслы в 1/4 длинны волны потому, что яркость свечения ЛДС, если ей провести вдоль вторички меняется по синусоидальному закону. Если провести нехитрые математические преобразования, можно получить, что так и должно быть если !!электрическая!! длинна проволоки равна 1/4 волны. Если ты не понял о чем речь в этом абзаце, просто забей. Это совершенно не нужно для постройки теслы и понимания принципов ее работы.

To BSVi: я даже не ожидал такого от тебя услышать, это уже реальная жесть! отлично Короче, неслыханный бред!!! На счет "совершенно не нужно для постройки теслы..." согласен! Это даже сейчас модно строить TC, без элементарных знаний и без единого прибора.

Такс, начинаем программу по ликвидации вторко-недогона. BSVi, вот почитай по внимательнее PDF-ку, ты же инглишь знаешь вроде, хотябы для начала. подмигивает

Цитата из pdf-ки: "Note that lumped element circuit theory predicts a series resonance at 1/[2π√(LCT)] = 315.7 kHz, which, of course, is not observed experimentally as a series resonance." - это ключевая фраза, которая говорит что LC-резонанс (конкретной катушки) не принадлежит к ряду резонансов системы с распределёнными параметрами, которой является вторка. подмигивает (это не дословный перевод, а смысл в контексет статьи)

И вот тут обязательно читать!


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Nov 20, 2009 5:13 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Добавлено: Fri Nov 20, 2009 4:42 pm
Clemson_1987.pdf (1.29 Мб)
Tesla-Symp06_Corum.pdf (223.12 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Spark писал(а):


Это даже сейчас модно строить TC, без элементарных знаний и без единого прибора.

Offtopic:
Это не мода, а суровая необходимость.


Добавлено: Fri Nov 20, 2009 4:44 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


Я уж боюсь гнев на себя накликать, но тогда уж получается, что ток запаздывает от напряжения на 1/4Т fрез., т.е. максимальные Бдыщ будут на частоте 2хfрез. (на пальцах вроде так)
"BSVi">1/4 резонанс в данном случае - это из области эзотерики и уж точно начинающему не следует туда залазить
А вот именно поэтому и надо залазить!
>просто потратишь время впустую и не получишь результатов.
Ну это если интересен только мегаБдыщъ (Мбъ).
>яркость свечения ЛДС, если ей провести вдоль вторички меняется по синусоидальному закону.
Я, даже, видел видео где в ЛБ_шка как палка гаишника(лемура). ???? Но это дециметровый/см диапазон, это ж как?
>Если ты не понял о чем речь в этом абзаце, просто забей.
извини, не забивается

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>это уже реальная жесть!
Ниего подобного. К примеру, в этой-же статье написанно "It's not the physical length of the wire but rather the velocity inhibited electrical length of the helical coil which must be quarter-wave resonant". Согласен? Да. Что определяет электрическую длинну провода? Эпсилон и Мю близлезащих обьектов. Что определяет L и C в LC эквиваленте? Правильно, те-же самые параметры. Конечно, эи рассуждения не точны, но можно точно доказать, что 1/4 резонанс и LC - это суть одно и то-же. Я как-то провел эти вычисления и остался доволен, но я, как и все, могу ошибаться.

Хотя, это - рассуждения не для этой ветки. Я рекомендую полностью забить на 1/4 резонанс до того, как не наступит четкое понимание основного принципа работы.

>извини, не забивается
Тогда, читай статьи, которые дал Спарк. Толковые статьи.

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


BSVi писал(а):
Но можно точно доказать, что 1/4 резонанс и LC - это суть одно и то-же.
- а ничего и не надо доказывать, по физической природе это одно и тоже. подмигивает Но загвоздочка вот в чем: говоря новичку, что вторка - это колебательный контур, он сразу представит F=1/[2π√(LCT) одну единственную частоту. Что есть - не правда! Вторка - многорезонансная система и это правда! В ней присутствует как LC-резонанс, так и серия обертонов волновой системы с распределенными параметрами. Настраивая теслу, чел будет не всирать, чё у него стримеры лезут через каждые 200kHz. Вам решать, господа, умалчивать об этом или нет...

Кроме того, ОЧЕНЬ важный, САМЫЙ важный момент - разжевать недопустимость 3/4, 5/4 и тд. модов настройки резонатора. Объяснять почему, думаю, нет необходимости.

По этому, как вывод из всего этого: сказать что вторка - это колебательный контур состоящий из индуктивности вторки и ёмкости тороида - практически не сказать ничего!. подмигивает

А и еще, LC и волновый ряд резонансов - мало связанные вещи, я имею в виду в плане расчетов и совпадения частот. У них разный принцип возникновения.


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Nov 20, 2009 6:06 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Fri Nov 20, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


BSVi писал(а):

>извини, не забивается
Тогда, читай статьи, которые дал Спарк. Толковые статьи.

Читаю, вот бы еще по русски..., а вообще хорошее изложение.
На этой картинке есть, что полезное для понимания? (это вторка)

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 5:40 pm
tmp.jpg (83.17 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Spark писал(а):
BSVi писал(а):
Но можно точно доказать, что 1/4 резонанс и LC - это суть одно и то-же.
- а ничего и не надо доказывать, по физической природе это одно и тоже. подмигивает

Spark писал(а):
А и еще, LC и волновый ряд резонансов - мало связанные вещи, я имею в виду в плане расчетов и совпадения частот. У них разный принцип возникновения.
приплыли crazy

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 7:31 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ога, точно, я лохопед! Типа, в первой цитате пишу - это одно и тоже, а во второй – разные вещи. BSVi, кстати, между прочим, понял о чем я. подмигивает

Как бы «колебательный контур» и «колебания и волны в системах с распределенными параметрами» - разные параграфы, разные причины возникновения резонансов (один LC-резонас в чистом виде, а другой - волновой резонанс), разные формулы расчета, разный тип колебательных систем, если можно так выразиться.

А суть физического процесса лежащего в основе электрической колебательной системы – одна и та же. То есть, когда энергия заряженного конденсатора, уменьшаясь, превращается в энергию магнитного поля катушки и обратно.

Имхо вроде понятно.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 10:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.