Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


www.mirradio.info/2008/02/11/antenna-otkrytyjj-kontur.html
Ну и классический опыт Герца.
www.mirit.ru/articles/experiences_Hertz.htm

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

Protos
 


ТопикСтартеру BSVi Большое спасибо за статью, написано как раз для меня Smile
Несколько общепознавательных вопросов:
будет ли тесла работать на оборот? т.е. на вторичку подать высокое напряжение (через прерыватель) а с первички снять низкое?
будет ли тесла работать на понижение? т.е. поменять геометрическое положение катушек (Многовитковая снаружи).
на фотографиях у всех первичная обмотка располагается не по всей длинне вторичной а только с 1го края. Чем это обосновано ?
пойдет ли Алюминиевый провод для первички? ( Не вижу проблем достать медный, но не хочется получить ответ типа возьми медь и не задавай глупых вопросов ).
Я собираюсь создать небольшую не оч. мощную установку с прерывателем на транзисторах, как заметил автор что количество витков косвенно влияет на напряжение, но если я правильно понимаю то количество витков влияет на резонансную частоту ибо увеличивается и индуктивность и псевдоемкость ( Увелсчивая эти 2 параметра Частота должна уменьшаться?). Так как вещь будет не мощной то смогу создать высокочастотную установку, идя на такой шаг я не соберу генератор шаровых молний?
Думаю для 1го поста вопросов достаточно

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Наоборот работать будет.

Первичка с нижнего края- для снижения коэффициента связи между обмотками и чтоб между ними не пробивало.

Алюминий для первички пойдёт, только сечение побольше надо, чем меди.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:38 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


А что если понижающий трансформатор ввести в резонанс(на понижение)?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Что ты имеешь в виду под "резонансом на понижение"?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:50 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Ввести его в резонанс и подать напряжение на обмотку высокого напряжения. Вопрос аналогичен в некоторой степени вопросу Protos.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резонанс- он и в Африке резонанс. Система из двух связанных контуров будет резонировать "в любую сторону"- хоть на повышение, хоть на понижение.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Меня интересует - а зачем наоборот КТ включать? Передача энергии по одному проводу, что ли?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Зачем по одному ??? Совсем без проводов. Именно так работает радио. Только КПД низкий, а так, всё будет работать.
Если не очень далеко друг от друга расположить две теслы, то на второй даже лампочку засветить получится.
Хотя, для прикола без резонанса, даже второй теслы не надо, два тора и между ними лампочку.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 1:46 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Я никогда не понимал что странного в однопроводной передаче энергии?
Всего лишь ВЧ/СВЧ. Что особенного? не знаю

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 7:54 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


То, что хоть КВЧ туда пусти, хоть усрись - а однопроводной передачи не будет восторг смех смех

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 10:45 am
Ответить с цитатой

Protos
 


Котофейч Спасибо за ответ!

Electricman писал(а):
Меня интересует - а зачем наоборот КТ включать? Передача энергии по одному проводу, что ли?
Смысл в этом точно такой же как и в прямом включении - посмотреть что из этого выйдет!
ведь насколько я понимаю все собранные КТ выполняют только эстетическую роль (За исключением катушек зажигания).

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


ZoneRR писал(а):
То, что хоть КВЧ туда пусти, хоть усрись - а однопроводной передачи не будет восторг смех смех
"Ёмкостной провод" и ничего более.

Добавлено: Wed Jun 09, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Protos то есть задача практического применения состоит в том чтобы с высокого получать низкое приемлемое для питания например бытовухи? высокое в природе существует в виде молний -идея хороша но нереальна, да и от постоянки ни один транс не работает, то есть должен быть какой-то прерыватель... Мечты... Мечты...

Добавлено: Thu Jun 10, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

N53
 


Offtopic:
MEL писал(а):
да и от постоянки ни один транс не работает

Измерительные трансформаторы постоянного тока всё таки существуют...


Добавлено: Thu Jun 10, 2010 3:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


N53 а как насчет передачи силы в таких трансах?

Добавлено: Thu Jun 10, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Измерительные трансформаторы постоянного тока
Трансформаторов постоянного пока в понимании "две обмотки и сердечник" не существует. Трансформатором постоянного тока называется либо DC-DC преобразователь, либо сваротный трансформатор с выпрямителем на выходе.

Добавлено: Thu Jun 10, 2010 5:37 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а еще магнитные усилители, которые измерительными сделать никто не мешает...

Добавлено: Thu Jun 10, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Я магнитные усилители имел ввиду, ими ток в цепях постоянного тока меряют. Там две обмотки, каждая на своём кольце намотана, через кольца продет измеряемый проводник с постоянным током.

Добавлено: Thu Jun 10, 2010 6:34 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


>да и от постоянки ни один транс не работает
А вот этого не понял. Какая постоянка? Я так понимаю, что тесла во всем металлическом будет на расстоянии наводить такой же сигнал, что и резонирует в ней. Откуда постоянка? Кто объяснит. Т.е. емкостной трансформатор. Если возле теслы поставить металлическую пластину и заземлить пластину через лампу - лампа засветится.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 5:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.