Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Защитный разрядник между... обмотками МОТов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Защитный разрядник между... обмотками МОТов
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


В общем сразу не надо меня избивать и жечь на костре, мне просто стало интересно)))
В общем пускал свою Теслу большую (может стример в голову попал, а я и не заметил crazy ) и заметил, что проскакивает искорка между первичной и вторичной обмотками МОТа (у меня большие такие киловаттные МОТы, импортные), ну я сразу один заэпоксидел основательно - не шьёт, началось у другого, причём искорка проскакивает довольно редко, раз в 3-5 секунд. Так вот родилась безбашенная идея сделать что-то вроде защитного разрядника как на капах, только между первичной и вторичной обмотками МОТов. Как считаете, это извращение имеет право быть осуществлённым или это убийство МОТов ?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 10:06 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


У тебя два мота последовательно, правильно я понял?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 10:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разрядники защитные, конечно, не повредят. Но, думаю, Причина пробоев кроется или в заземлении, или в фильтре между МОТами и основным разрядником.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 10:36 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 GreenGoblin
да, у меня два МОТа последовательно.
2 Котофеич
Тоесть защитный разрядник между сетевой и высоковольтной обмотками МОТа - это адекватное решение? Заземления нет вообще у меня, для вторички использую отвес из большого тора.
Насчёт фильра - как разбоготею, поставлю дроссели. Сейчас в качестве и фильтра и балласта и уменя стандарт просто - 3 капа от микроволновки, два на одно плечо, один на другое. Ну сейчас я залил один МОТ эпоксидкой, да и ещё от души так, аж гора высится))) Короче говоря беру две иголки или шара, один ставлю на вывод сетевой обмотки, другой на корпус и наблюдаю за переодически проскакиваемой искрой с полной уверенностью за здоровье МОТов, верно?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчёт полной уверенности не знаю. А вот площади тора для противовеса маловато. Хоть лист оцинковки подложи.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:13 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Если тор диаметром полметра и толщиной трубы 17 см -это мало, тогда я ещё один такой же рядом поставлю наверное... Подойдёт?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:26 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ХЗ... я обычно использовал сплошную поверхность, располагаемую строго под вторичкой.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:27 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Помню я давно ещё писал, что в моей большой ДЦ ТЦ сдохли два совмота. Так вот, по недавним экспериментам как раз выяснилась причина, по которой они сдохли - это заземление их сердечников. Я попробовал поставить 2 новых совмота с защитными гапами с вывода вторички на корпус и заземлил - сразу при включении простреливает защитный и там загорается дуга. Убрал землю - всё в порядке. Так же проверял работу мотов в АЦ ТЦ - там, как ты говорил, раз в 3-5 секунд иногда проскакивает искра в сейфти гапе.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:45 am
IMG_50646.JPG (72.02 Кб)
2
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Когда дуга загоралась, средняя точка мотов с корпусами и землёй была соединена?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:49 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Интересно... Получается странно... Hedgehog, ты коротил вторичную обмотку? 0_о По мне ротари гапа с головой хватает, я говорил про то, чтобы вторичку на первичку через защитный гап, потому, что с первички на вторичку шьёт иногда искорка.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 12:05 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Котофеич, да.
В моём случае коротилась вторичка, верно. Но на то и автоматы, чтобы сразу вышибать это дело.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 12:23 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Strange_/\/\an Последовательные моты дохнут, как правило, от пробоя между концами вторичек через первички, которые соединены. Но это видимо не твой случай. Должно быть какая то высокочастотная хрень лезет из контуров. Так что просто заземлись по человечески и поставь дросселя после мотов.
А до тех пор не включай теслу вовсе, а не то придется моты покупать, как разбогатееш xD

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 12:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, опять начался детсад, бля...

1. Юзаем защитные разрядники с концов ВН обмоток на землю. Это есть защита главной ВВ изоляции транса.

2. Юзаем газовые разрядники на 300-400В от концов НН на землю. Это есть защита изоляции НН. ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом юзаем автоматы по НН, включенные ДО разрядников (в разрыв сетевого кабеля). При пробое разрядника (по любой причине) произойдет однофазное КЗ и автомат вырубит систему.

3. Заземляем магнитопроводы трансов.

4. К хуям выбрасываем из головы ИДИОТСКИЕ мысли насчет использования так называемых "противовесов", как заменителей заземления. Охота "противовес" добавить - добавляйте, но ЗАЗЕМЛЕНИЕ начала вторички никто не отменял! Так можно не только моты сжечь, но и проводку в доме, стороннее оборудование.

5. Юзаем защитные фильтры с заземленной средней точкой по входу сети.

6. Заземляем один из концов первички теслы, одновременно юзаем защитный разрядник от другого конца на землю. Если схема с симметричным (двухфазным) питанием, - ставим одинаковые защитные разрядники от обоих концов на землю.

7.Юзаем страйк-ринг над первичкой. Его соединять с началом вторички, то есть ВЧ землей, а не с землей питания или нулем сети!


Насчет "противовесов": когда-нить народ здесь поймет, что при спарке в землю с горячего конца вторички, низ вторички под высоким относительно земли оказывается (потенциалы переворачиваются с ног на голову, емкости-то у торов одного порядка, вторичке пофиг куда лупить), если не заземлен (говнопротивовесы - это не НИКАКИЕ НАХ НЕ ПРОТИВОВЕСЫ, А ОБЫЧНАЯ ЕМКОСТЬ, как и тор сверху)? Оттого и шьет в мотах и вообще где попало.

Включаем мозги. Это не та область, где можно с дури городить черт знает что.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 2:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По пункту 4- имеешь в виду заземление начала вторички МОТа или самой катушки?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 2:25 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Anton_111
Спасибо за полное объяснение, интересно было почитать, надеюсь получится применить на практике. Насчёт заземления - всё верно, примерно так же защиту от молний на антенну свою ставил, когда трансивер юзал. Я сейчас притворил в жизнь пункт первый, перестало шить МОТы, на душе уже легче.
Насчёт пункта 2 - тоже сделаю. Заземление у вторички мне просто не получится сделать! Мне проще просто бросить заниматься ХВ, чем найти долбаное место для грёбаного заземления, если только за херов город не ехать и вбивать сраные штыри метра на два глубины... Когда куплю себе гараж отдельный - тогда уже легче будет.
О страйк-ринге я подумаю. Но насчёт "противовеса" интересно, как понимать >ёмкости торов у торов одного порядка? Я подключал низ вторички на первичку и её "землил" на тор в 5-6 раз больше по ширине и высоте, чем тот, который наверху вторички. "работает и фиг с ним" мне не подходит, видимо мне просто везёт с проводкой или незнаю в чём, у меня получилось и всё работает хорошо, но у других, кому я советую как делать, может не получится - спалят нах технику или сами убьются... Эти пункты можно считать окончательными? Ещё раз спасибо

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 2:54 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Strange_/\/\an писал(а):
2 Anton_111
Насчёт пункта 2 - тоже сделаю. Заземление у вторички мне просто не получится сделать! Мне проще просто бросить заниматься ХВ, чем найти долбаное место для грёбаного заземления, если только за херов город не ехать и вбивать сраные штыри метра на два глубины... Когда куплю себе гараж отдельный - тогда уже легче будет.


А хотя бы на ноль электросети? Или на корпус электрощитка?

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 3:21 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - я именно про вторичку теслы в "4" написал. Потенциал ее начала должен быть равен потенциалу земли, если, конечно, не рассматривать биполярный симметричный вариант подмигивает

Strange_/\/\an, если у тебя емкость "противовесного" тора в разы больше, - ну получишь ты там потенциал в разы ниже. Но все равно высокий весьма, десятки кВ импульсных ВЧ. Оно тебе надо?
;--------------------
Вообще, под противовесом (в радиотехнике) понимается не просто некая круглопиздатая железяка, а система проводников с длиной, соизмеримой с длиной волны. Относительно этой системы питается излучатель, то есть, - да, это - виртуальная земля. Здесь же, при частотах в 100-300кгц, именно противовес будет иметь габариты в сотни метров (из-за чего в радиостанциях на ДВ и СВ противовесы и не юзают, они смысла не имеют, - просто заземляют холодный конец выходного контура на пиздатое ВЧ заземление). Противовесы обычно применяют в верхней части КВ и в нижней части УКВ (метровый диапазон), там они имеют размеры, как раз в пределах единиц метров - десятков сантиметров, - все видели, наверное, штыревые УКВ антенны с несколькими штырями-противовесами, исходящими из точки питания горизонтально во все стороны, или вниз под углом.

В тесле же такой "нижний" тор будет лишь емкостью. Относительно верхнего тора и земли. Поэтому при разряде с верхнего тора, нижний тоже получит высокий потенциал. Аналогичная ситуация и на УКВ имеет место - если оторвать противовес от штыря, экран кабеля окажется под ВЧ напряжением. Видал прикол, когда прогорела (пробой на железную мачту) наружная изоляха мощного коаксиала при обрыве соединения экрана с противовесом (моща порядка киловатта, 120-130МГц).

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 3:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня в последней версии ЛКТ низ вторички подсоединён к противовесу и ни к чему более (мощность, потребляемая от сети при работе в CW- больше 1 кВт). Работоспособность конструкции великолепная. Никаких аварийных ситуаций по причине использования противовеса не возникало. Более того- стример стал жирней и катушку с противовесом трудней сбить с резонанса (это во время всяких манипуляций с терминалом).

Но тут есть пара "НО"...

1) Ёмкость противовеса на землю должна превосходить ёмкость верхнего тора, как минимум, в 20 раз (совет из довоенной ещё книги по радиотехнике). У меня площадь противовеса 690 кв. см против 70 кв. см нахлобучки на верху катушки.

2) Противовес должен быть самым тщательным образом изолирован от подводящих проводов и остальных элементов конструкции. Что лапками его трогать не надо- думаю, понятно. У меня он установлен на конкретных опорных изоляторах и закрыт от "верхнего яруса" глухим сантиметровым листом текстолита. Блок питания и вовсе оформлен отдельным модулем и вынесен в сторону- "от греха подальше".

Вот так можно. Факт!

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - в сгшке то же самое делал?

У некоторых здесь вообще теслы работали при неподключенном никуда начале вторички. Правда, обычно недолго - че-нить шило.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В СГшке нет. Но собираюсь. Ибо, пускать низ добротной СГшки в бытовую сеть- "русская рулетка" для оной.

Правда, на СГшку противовес придётся уже под квадратный метр, если не больше, пристраивать. Но это решаемо.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 8:35 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Так... По грубым подсчётам, если все три тора, соединённые между собой, как уменя, представить в виде развёрнутого листа - выходит примерно 2 метра кв. Антон прав - выбросы ВЧ порядка нескольких кВ, поэтому и пришлось делать защитный разрядник, который в принципе спасает... Короче не хочу я юзать этот противовес, как последний вариант - у меня единственное неиспользуемое заземление (про него я говорил в общей теме про ЛКТ, кто помнит) , но оно находится далеко, аж на другом конце двора...Вариант - тянуть провод через крышу здания нашего и подводить ко мне в комнату... Вопрос - для заземления ВТОРИЧКИ (не МОТов!) подойдёт провод 0,385 мм (тот же провод, которым мотана вторичка, у меня его много осталось) или он погорит ? Чисто гипотетически я думаю, что выдержит, но?...
2 Толяныч Я не хотел бы стать виновником выноса всех устройств и электрической фигни, которой напичкан наш дом только из-за того, что я заземлил вторичку Теслы (мощность которой отнюдь не 400 Ватт) на ноль розетки)))

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Strange_/\/\an писал(а):
2 Толяныч Я не хотел бы стать виновником выноса всех устройств и электрической фигни, которой напичкан наш дом только из-за того, что я заземлил вторичку Теслы (мощность которой отнюдь не 400 Ватт) на ноль розетки)))
А электрощиток в квартире недоступен что ли? Уж у него-то корпус заземлен наверное?

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 6:51 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Strange_/\/\an писал(а):
Вопрос - для заземления ВТОРИЧКИ (не МОТов!) подойдёт провод 0,385 мм (тот же провод, которым мотана вторичка, у меня его много осталось) или он погорит ? Чисто гипотетически я думаю, что выдержит, но?...


Мало! Очень мало... Погореть, он, может, и не погорит, но у такого заземления будет чрезмерная индуктивность. Будет плохо работать катушка + возможность возникновения максимумов напряжения в произвольных местах такого заземления (не 50 Гц таки отводишь).

Нужна толстая жила.

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 7:55 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Нда, началась повторная тема про заземление...! Тоха - мужик, понятно всё описал, специально для нубов, всегда бы так... Имо, людям просто лень лазить по форуму, проще создать тему где высрать кирпичами повторные вопросы...

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 9:48 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


да, верно, Anton_111 всё расписал. Изначально вопрос был про адекватность применения разрядника между обмотками МОТов, я сделал - не выносит, временно сканает, пока не сделаю всё как положено. Тему можно закрыть Я думаю...

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 12:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Защитный разрядник между... обмотками МОТов
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.