Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ascended
 


Offtopic:
раз уж химиков спрашиваютSmile
если даже разлить тот вышезапощенный эпичный стакан ртути (ну т.е. считайте раздолбать об пол ирт), то не нужно задерживать дыхания, рвать на себе волосы и вызывть всяких сэс. надо не суетясь (чтоб ещё что-нить не раздолбать) открыть все окна, собрать видимые частицы ртути, а то что закатилось в щели или не удалось засыпать влажной хлоркой (или на худой конец марганцовкой или серой). ртуть конечно ядовита, особенно её соли при съедании. сам меже металл опасен только при вдыхании, но чтоб реально травануться до вреда и металлического привкуса во рту надо весьма долго побыть в непроветриваемой комнате с разбитым игнитроном. в остальном ртуть весьма инертный металл. её можно есть (так и лечили раньше заворот кишок, сейчас больше препочитают галлий), некоторые горе-самоубийцы даже пытались вводить её внутривенно - нифига. соединения с солянью в желудке как писали выше нет, в разбавленной солянке желудка в раствор переходит ненамного больше атомов, чем в воде (допустим не 1000 а 20000) что всё равно несущественно.
короче всё преувеличено хемофобией. не живите с разбитым ирт, а считанные атомы от утечек из ирт в плотных пакетов в большинстве выветриваются, а также не надо думать что все атомы ртути что летают в комнате осядут в лёгких, это не так они не селективный фильтр, часть всё равно улетит назад.

кстати опаснее всего не сама ртуть и даже не её соли которые надо съесть или вдохнуть, а диметилртуть, которая жирорастворима и легко проникает как через клеточные мембраны, так и через обычные резиновые перчатки и кожу. ртуть вообще ядовита из-за того что садиться на SH- группы жизненно важных ферментов и блокирует их. соли ртути, т.к. это солиSmile плохо растворимы в органике и в основном остаются в водном растворе, а вот оргсоединения ртути это ппц. тетраэтилсвинец кстати тоже очень ядовитый по этой же причине. один знакомый препод открывая колбочку с этим веществом лишь пятнышком замочил кончик пальца о шлиф, смоченный ТЭС, так через 10 минут у него заболела голова, чем к счастью всё и ограничилось.
в общем офигительно ядовит не сам по себе элемент а то в виде чего он лучше всего доходит до нашей биохимии.

p.s.
да кстати к бумажкам! совсем необязательно тратить кучу денег на всякие приборы и кормить буржуев, достаточно продуть воздух через фильтр-поглотитель, а потом обычной аналхимией) определить наличие и содержание.
делал как-то подобные бумажки на ТЭС чтоб определять бодяжный бензин (бодяжат обычно тетраэтилсвинцом и иногда ферроценом. оба вредны для инжектора) - пропитывал бумагу дитизоном. и готово.



Последний раз редактировалось: Ascended (Thu Oct 15, 2009 7:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Oct 15, 2009 7:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Dizel писал(а):
Vasiliy не не.. ни вкоем разе ни в кого бросать шапкой ни хочу и не буду!.. просто интересно знать насколько реально ртуть ядовита.. и ответ хотелось бы слышать скажем от Котофеича (потому что химик Smile )

Ничего нового не скажу. Ядовита ртуть, ртуть ядовита! При вдыхании паров даёт тяжёлые (читай, неизлечимые) хронические отравления. "Болезнь шляпника"- слыхали про такую? Не то беда, что с копыт от неё слетишь (это надо, скажем, сулемы наглотаться), а расстройство ЦНС. Вплоть до полного превращения в "овощ" (Болезнь Минамото. Правда, она обычно ртутьорганическими соединениями вызывается).

Так что плохая игрушка. Да и то сказать: зачем дома игнитрон??? Это же многокиловаттный выпрямитель для, скажем, промышленных установок точечной сварки. Только на управляющую цепь несколько кВт требует.

Добавлено: Thu Oct 15, 2009 7:06 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Это не игнитрон. Это игнитронный разрядник на 2.5 ГВт импульсной мощи (если про ИРТ-6). Могу отсканить его паспорт. Большой, вероятно, в несколько раз круче.

Добавлено: Thu Oct 15, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну всё-таки мявкну под занавес: если бы химиком не был, не выступал бы! Хоть и не имею высшего образования(техник-технолог органического синтеза), зато имею 3 года стажа на "Нефтегазе". Имел немало дел с ртутными дифманометрами и навидался всякого... приплыли (кирпичи, плавающие в ртути- тоже видел).
Беда ртутных отравлений в том, что они наступают постепенно.
Поэтому считаю, что с ней необходима осторожность, помноженная на осторожность!
Охота, как говорится- пуще неволи подмигивает ! Очень не хочется увидеть кого- нибудь ещё в "ужасах флайбэка".

Добавлено: Thu Oct 15, 2009 8:37 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Не химик. С жидкой ртутью дела никогда не имел. И не хотел бы.
Но ртуть в приборах надёжно изолирована. По опыту эксплуатации: пока они не разбиты, в обращении безопасны.
Сами не бьются. А вот бить не надо...

Добавлено: Thu Oct 15, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Мои 5 копеек: зубы страдают от ртути. Очень. Это не из Инета, это по опыту близких людей, к сожалению. Причем не сразу, а с возрастом.
И потомству передается. Так что берегите себя, мужики!

Добавлено: Thu Oct 15, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Offtopic:
Как это ртуть передается потомству? Тогда есть способ ее выодить несколько раз в день/ночь :ржу:


Вобще ненадо преувеличивать ядовитость ртути. Она опасна при очень длительной экспозиции в плохо проветриваемом помещении. Но бояться хранить такую полезную весч как игнитрон из за ртути внутри это простите уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ против здравого смысла. Можно для любой детали придумать почему она опасная (резистор в ногу воткнется и гангрену вызовет, мот с полки на голову упадет, от капа током уебет и тд). Имхо вот ненадо советовать другим что-либо выкинуть, некрасиво и логически неправильно это.


Добавлено: Fri Oct 16, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Если ртути накушалась самка, то есть шанс что некоторая доля передастся потомству (а если самка была на момент отравления беременная - то передастся наверняка). А применительно к нам это, конечно же, пугалка.

Добавлено: Fri Oct 16, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Прежде чем острить, спросите у медиков. огорчён

Добавлено: Fri Oct 16, 2009 8:40 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Пугало, не пугало, а ртуть даже в лдс не полезна и в нормальных странах их не бью дети на помойках, а точно утилизируют старые лампы. Даже у нас уже начали ЖЕКи и ДЭЗы их принимать на утилизацию и это не от фобии, а здравый смысл ...Ты глянь продолжительность жизни в нашей стране и остальных, какое у нас там место ? огорчён И это определенно частично связано с фразой "Да ебть, хули от одного градусника то будет ?!", а также с глотонием солянки, бензина при "подсосе" и дышанием краской всей семьей при ремонте. Даже блять мелок машенька ой как не полезен, ведь тараканы очень живучи и пытаться отравить их ,надеясь не отравить себя, глупо Smile
А кстати все фобии человека основаны на реальной опастности исходящей от предмета фобии и не боятся только дураки Smile
По поводу ТБ при работе с ртутью, прибор контролирующий ее наличие в воздухе очень полезная штукамнмн У нас в городе градообразущее предприятие-Химпром и люди работавшие рядом с цехом со ртутью как то болели странно огорчён и умирают они тоже очень странно....

А фразы некоторых людей о том что : "Да я блять пол жизни проработал с подобными приборами и нихуя не случилось !!!" Так блять, понимаешь Ртуть такое дело, что как у тебя там с ней сложились отношения ты и мы узнаем когда пройдет не пол жизни, а почти вся ...И вот тогда ты , если не повезет, начнешь понимать где и как протупил ...А еще точнее все будет понятно уже после вскрытия огорчён Говорят над мозгом, под черепной коробкой, бывает даже не один блестящий харик, а можно много насобирать ...И это не сказки, в нашем городе таких случаев было предостаточно ...

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 6:15 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Если голова на месте, то остальное приложится.
А не предлагал я работать ни со ртутью ни с открытыми источниками. А в приборах - если правила эксплуатации соблюдать - она безопасна. А убить может и 220 В.
А если голова не на месте, так и руки не помогут.

А насчёт некоторых людей и про ихи полжизни, так мне к шестидесяти. И кой с чем я поработал. Без последствий. Думать всегда надо. "Чтобы несчастий было мало..."

Впрочем повторяюсь: Модератор! Сотри из этого раздела все мои сообщения. Они (должны были быть) как образцы техники. А не людей пугать.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 8:24 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Евгений Светницкий писал(а):


Пугало, не пугало, а ртуть даже в лдс не полезна и в нормальных странах их не бью дети на помойках, а точно утилизируют старые лампы. Даже у нас уже начали ЖЕКи и ДЭЗы их принимать на утилизацию и это не от фобии, а здравый смысл ...


А вот отсюда поподробнее пожалуйста - в каком городе, каков порядок сдачи, можно ли сдавать в единичных количествах, платят ли за это деньги?

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


в ЛДС содержиться ртути приблизительно как спичечная головка
один конец отрезается в неё заливается вода,встряхивается и выливается отстаивается

Толяныч писал(а):
Евгений Светницкий писал(а):

Пугало, не пугало, а ртуть даже в лдс не полезна и в нормальных странах их не бью дети на помойках, а точно утилизируют старые лампы. Даже у нас уже начали ЖЕКи и ДЭЗы их принимать на утилизацию и это не от фобии, а здравый смысл ...

А вот отсюда поподробнее пожалуйста - в каком городе, каков порядок сдачи, можно ли сдавать в единичных количествах, платят ли за это деньги?

можно предположить что это такая-же подстава как со сдачей оружия,ВВ и тп

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 9:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Entladung, все нормально. Ничего стирать нет необходимости. Нет тут никакого пугала. Но хранить дома под столом колбу с килограммом этой дряни - небезопасно и не разумно. Разгерметизация теоретически возможна, всякое случается.

В этом смысле тиратрон не опаснее, чем тот же градусник или ЛДС, - много не выльется, а вот ИРТ какой-нить - уже совсем другая песня.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:57 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Об этом я и говорил.

А сами газоразрядные приборы с технической точки зрения более, чем интересны. Их только знать надо.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 7:13 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Еще очень интересно, когда сравнивают 220, ножи и вилки и прочее с ртутью, рентгеном и той мерзкой бякой что содержится в кондерах. Ведь засунуть палец в розетку или зарезаться ножом для овощей вовсе не тоже самое, что прожарить голову в микроволновке, сделать свои яйца крутыми рентгеном и сделать ингаляцию над кастрюлькой со свежевскепеченной ртутью Smile Время проявления и ощущения опасного воздействия совершенно разные, либо умереть быстро и понятно от чего. либо медленно кашлять потихоньку загибаясь ...
Кстати многие подумают о том, что у меня параноидальная боязнь всего и вся, но нет, я и сам дурак Smile Но вот хранить дома банку со ртутью это не по мне и вам не советую, ртуть действительно потихоньку сокращает время жизни. Я согласен, что при правильном использовании ртуть содержащих приборов все будет хорошо, но по правилам ТБ как бы надо иметь тот самый пресловутый прибор для контроля безопасного содержания ртути в воздухе. Ведь безопасная рабочая зона АС без дозиметра просто не мыслима .....

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 8:26 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Лет 10-ть хранил в шкафу пузырек со ртутью под слоем слабой азотной кислоты, закрытый резиновой пробкой. Жив.
В детстве дофига игрались с ртутью из градусников - амальгамировали монеты 5 коп и выдавали их за 50 Smile. Последствий не наблюдается.
Но вот открытая поверхность ртути в закрытом помещении - это очень нехорошо. У меня знакомая - лаборант так отравилась. Почувствовала себя плохо, слабость утомляемость, тошнота, сначала не поняла, а как кайма на дёснах появилась -= поглядела на бутылку со ртутью, которая под стелажом стояла - а у неё крышка открыта! и долго ,наверное была открыта....... Но ничего, полечили, вроде жива......

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


2 Евгений Светницкий: ну чего там со сдачей ЛДС? Как это происходит все?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:54 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Паранойя, паранойя... В детстве сам играл со ртутью, примерно с 2 наперстка ее было - по тарелке катали и тп - без последствий. Потом перебил больше 1000 (тысячи) дохлых ЛДС, пытаясь извлечь ртуть - безрезультатно, ртути не было, последствий тоже. Одно дело иметь с ней контакт на производстве, где ее вагон, и из года в год, другое - однократный и кратковременный. Еще ни одного человека, кто от этого помер или в больницу попал - не знаю.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 10:21 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


Offtopic:
ТЫСЯЧУ!? прям "в грамм добыча, в год труды" (С) Мария Кюри


был у меня ещё детстве подобный проект, только я планировал разбивать лдс-ки дистанционно в герметичном реакторе, в атмосфере влажного хлора, получая сразу раствор сулемы.


Добавлено: Sun Oct 18, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот вы мне лучше расскажите, как в этих игнитронах поджиг происходит? Там ведь, на сколько я знаю, к поджигающему электроду полупроводящая фишка из карбида кремния прилажена, и она прямо в ртуть опущена. Что же там происходит при подаче инициирующего импульса?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ascended писал(а):
Offtopic:
ТЫСЯЧУ!? прям "в грамм добыча, в год труды" (С) Мария Кюри


был у меня ещё детстве подобный проект, только я планировал разбивать лдс-ки дистанционно в герметичном реакторе, в атмосфере влажного хлора, получая сразу раствор сулемы.


Ага, стекла потом вагон был. Бил в старой ванне, наполненной водой, стекло выгребалось чем-то типа шумовки, ни капли ртути не было. А цитата из Маяковского)

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:29 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Котофеич писал(а):
Вот вы мне лучше расскажите, как в этих игнитронах поджиг происходит? Там ведь, на сколько я знаю, к поджигающему электроду полупроводящая фишка из карбида кремния прилажена, и она прямо в ртуть опущена. Что же там происходит при подаче инициирующего импульса?

Карбид кремния не смачивается ртутью. Между ними есть переходное сопротивление. При подаче напряжения между электродом и жидкостью зажигается дуга. Потом дуга переходит на анод.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 1:49 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Про сдачу ламп :
Берешь старые свои лампы и несешь в ЖЭК и там есть спец контейнер для них, сдаешь и все, никто никому ничего не должен вроде Smile Показал, что ты хороший, и спас планету заодно Smile

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 3:07 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Вот и доигрался Ёжик со ртутью, разлив добрую треть стандартной пробирки на пол. Это очень дофига.
Почитав про демеркуризацию, незамедлительно было принято решение очистить кухню от остатков жидкого металла и ядовитых паров.
МСЧ ессно не стал вызывать, так как дома у меня они ещё очень много "добра" обнаружат, а это чревато понятно какими проблемами (ВВ и прочие реактивы).
Что было сделано:
Механический сбор крупных шариков с помощью бумаги, затем под ярким наклонным светом собирал все видимые мелкие шарики скотчем (конечно же часть осталась);
Залил пол и стол (куда и было пролито, в общем-то) раствором щёлочи с марганцовкой;
Частично вымыт пол, части мебели и стен одноразовыми "тряпками", всё это в отдельный пакет;
Всё конкретно засыпано серой, все щели;
Все это время, начиная с разлива, работает кухонная вытяжка на максимуме;
Установлена улитка, выведена труба в форточку;
Включён обогреватель и газовые конфорки для создания повышенной температуры в помещении. Думаю понятно зачем;
Наконец, запущена улитка.

На момент написания поста прошло уже 4 часа беспрерывной работы улитки, в помещении частично прикрыта дверь, чтобы был лишь забор воздуха из остальных комнат.
Надеюсь не будет фейла и всё пройдёт удачно, без отравления остальных обитателей квартиры (благо до выходных все уехали, никто не в курсе).
Интересует ваше мнение, господа. И да, то что я идиот - говорить не обязательно.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 7:01 pm
x_5939f331.jpg (57.6 Кб)
2
x_5d68d54f.jpg (57.76 Кб)
3
x_ce10afdc.jpg (52.19 Кб)
4
x_6b5e7d3e.jpg (61.76 Кб)
5
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.