Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Шарики собирай на зачищенную медь (метёлка из проволоки или лист). Подозрительные щели обработай хлорным железом с последующей влажной уборкой.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Котофеич писал(а):
Шарики собирай на зачищенную медь (метёлка из проволоки или лист). Подозрительные щели обработай хлорным железом с последующей влажной уборкой.

+много... Хлорным жалезом его... А от серы и марганцовки толку очень мало...
И да... Индикаторную бамажку сделай...

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В принципе, все правильно сделал. Если добротно втер серу в щели и убрал все видимые шарики, остается только эпически вентилировать помещение, да подольше. И да, если носишь кольцо - собирай аккуратнее, по крайней мере золотое кольцо у знакомой растворилось (амальгама), с остальными драгметаллами не знаю как.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 7:25 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Денис писал(а):
...Если добротно втер серу в щели ...
... остается только эпически вентилировать помещение, да подольше. И да, если носишь кольцо - собирай аккуратнее, по крайней мере золотое кольцо у знакомой растворилось (амальгама), с остальными драгметаллами не знаю как.


С серой играться безтолку...
Хлорное железо и многократная влажная уборка... И вона там: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80...D1%82%D1%8C%D1%8E приводится примерно годная методика приготовления бамажек и отфонарной оценки концентрации паров в воздухе.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 7:42 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


И потом ламинат перестели и мебель в кухне замени.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


у меня деда разлил пол литра ртути, даже после обдирки штукатурки и смене пола. приборы показывали превышение нормы, так и свалили с этой комнаты.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Deen писал(а):
у меня деда разлил пол литра ртути, даже после обдирки штукатурки и смене пола. приборы показывали превышение нормы, так и свалили с этой комнаты.
На сколько сильно было превышение?

Deen, узнай ещё что за прибор был. Я искал детекторы паров ртути в интернете, они за 100к все почти.

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Какбы проветривание такой силы тоже даст толку мало. Ртуть испаряется медленно и кокаха из нее может лежать многие годы под ламинатом.
Вот от марганцовки толку реально немного, сера удаляет эффективнее намного, как и ХЖ. для попячивания паров в воздуже можно обработать помещение озоном от теслы или ДРЛ без колбы, но это опять-же, на то время, пока она будет работать+часов 10 после выключения.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

Lavandych
 


А лучше вызвать специально обученных МЧСовцев с приборами. Ты же не будешь свои секретные реактивы им показывать, а про ртуть можно сказать, что большой градусник разбил. Треть пробирки - это 50 грамм, бОльшую часть ты уже убрал, так что легенда правдоподобнее и безобиднее некуда.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 3:33 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я все же скажу не смотря на мое уважение к Ежу и его катушкам, что он сказочный малолетний ДОЛБОЕБ !!! Ну какого хера надо тащить домой столько дофига ртиту и разливать ее именно на КУХНЕ ? История сифуна не научила никого что ли ? Хотя она вроде даже и ему самому не сильно помогла... Итак в городе у нас на производстве очень много ртути, на здоровье она влияет ни разу не хорошо, все эти ваши промывания с серой и хлорным железом это бесполезно чуть более чем полностью, то что затекло под пол и шкафы это будет испарятся годами, а все кто проживают в квартире потеряют в сроке жизни точно ... Все кто сказал про то как и чего надо промывать и надовал советов, могут считать себя вредителями как минимум. ТОЛЬКО звонок в мчс с разъяснением ситуации имеет смысл. Боишься получить пиздюлей от родителей или потерять хабар ? Вон сифун тоже боялся, ждал месяц пока рука распухнет, сходи перечитай и звони в МЧС сегодня, а не после завтра, сам уже надышался. Конечно у тебя не вырастет хуй на лбу (а жаль) через месяц, но вот через десяток годков или меньше и пойдет, ты уже и забудешь, а оно нет, начнут вылазитбь странные заболевания ... Накосячил отвечай, не надо косячить дальше и убивать родных потихоньку и себя ...ЗВОНИ В МЧС , не надо думать, что ты самый умный по устранению аварии, уже додумался притащить столько ртути в дом, хватить думать, надо действовать грамотно и здраво.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 5:49 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Да. Евгений Светницкий прав. Это куда опаснее даже лучевого ожога. И с сулемовой почкой долго не живут.
Это то же, что разом грохнуть десяток ВГ-163.

Надо сдаваться.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 10:26 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Вобщем звякнул деду. Разлили 1кг
собрали на медь, выбрасили пол, в подполье насыпали хлорное железо, через день смели, налили крутой раствор марганцовки, после этого сера лежала 2 недели. Проверяли не сложным реактивом (сейчас уже не помнит какой).
Бумажку пропитывают им и при наличии паров та розовеет. чем быстрее розовеет тем ртути больше.
Вобщем после всех манипуляции следы ртути остались, как бы хату не пришлось скидывать.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 10:41 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


За неделю от остатков ртути не останется и следа, а на здоровье такие кол-ва не повлияют никак. При сколь-нибудь заметном отравлении ртутью на деснах появляется серая кайма - полагаю, у Ежа ее нет.
ТОЛЬКО звонок в мчс с разъяснением ситуации имеет смысл. Ты хоть раз звонил в МЧС по этому поводу? Знаешь, что они отвечают? Дают примерно те же советы, что и в этой теме выше, если настаиваешь - посылают нахуй. Можно конечно найти частные конторы, занимающиеся демеркуризацией, они выдерут паркет и сорвут обои, засыплют всё серой и потребуют за это несколько десятков кр

Про ХЖ, которое тут советовали раньше - лучше его не юзать, т.к. на всех поверхностях навсегда останутся несмываемые оранжевые разводы


Последний раз редактировалось: Llevellyn (Fri Aug 20, 2010 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:01 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Та ну нах. Я бы оставил как есть. Ну проживёшь ты 10 лет больше - 10 меньше, кого ебёт? А если спалишься - то всю оставшуюся жизнь родня будет тебе "благодарна". Запомни - ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным (с) учитель на радиокружке.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:01 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Я б ламинат поменял и на всякий случай еще разок посыпал.
Разведи костер на полу или я хз, чтоб его пришлось менять. Выебут, но не как за ртуть.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:10 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


да заебали вы со ртутефобией! Ртуть - это не диоксин, она отдаленных последствий не вызывает. Если нет симптомов отравления - значит не отравился, вот и все.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:18 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Llevellyn писал(а):
При сколь-нибудь заметном отравлении ртутью на деснах появляется серая кайма - полагаю, у Ежа ее нет.


Когда на дёснах появляется ртутная кайма- это уже 3,14здец, граждане.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:18 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Llevellyn - А Вы батенька, часом не химик по образованию?

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:20 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Слишком много. Будь один градусник, да ... бы с ним. В больницах бьют и не кашляют.
Ещё можно было бы рискнуть этим летом, в самую жару. Оставив помещение на месяц и более. М.б. и испарилось бы без остатка. Сейчас же, когда температура упала, надеяться на это можно только с чужим жилищем.
Кухня. Там ведь готовят. Пары непременно попадут в пищу. Образуют соединения. Заглатывание же соединений ртути ведет к поражению почек - сулемовая почка. Самостоятельно эта гадость из организма не выводится.

Риск слишком велик.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:35 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Entladung писал(а):
Ещё можно было бы рискнуть этим летом, в самую жару. Оставив помещение на месяц и более. М.б. и испарилось бы без остатка. Сейчас же, когда температура упала, надеяться на это можно только с чужим жилищем.

Я использую открытую кухонную печку, нагреватель и включенный газ чтобы создавать очень горячую атмосферу, после чего включаю вытяжку. Думаю это ускорит процесс, чем было бы летом.
Энивей, я собрал как минимум 99% металла и был предельно внимателен.

Евгений, облей меня ещё как-нибудь, мне кажется этого маловато.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Fri Aug 20, 2010 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 20, 2010 12:13 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Llevellyn - А Вы батенька, часом не химик по образованию?Я таки инженер-эколог. И да, изучал токсикологию
Кухня. Там ведь готовят. Пары непременно попадут в пищу. Образуют соединенияОткрою маленькую тайну - при попадании в ЖКТ ртуть значительно безопаснее, чем при попадании в легкие! Догадайтесь почему

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 12:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


"И да, изучал токсикологию " гм.. токсикологию не изучал.. но химия и производственная безопасность была..
интересно какая концентрация паров ртути в помещении щитается опасной ?
просто вот чтоб люди на производстве травились, при постоянном вдыхании паров ртути (учавствувавшей в техпроцесе) - знаю..
а чтоб ктото от розбитого дома градусника в больницу обратился с ртутной каймой на деснах - неслыхал..
есть мысль попробовать хоть тозвонить МЧСникам.. мож и нах пошлют.. а мож и нет.. от конкретной местности зависит..
у наших не то что приборов для определения концентрации ртути... а и дозиметра нету..а в райцентрах и бензину чтоб выехать по вызову.. но в Киеве есть частные канторы которые вполне могут померять что там осталось... за деньги есно..

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 1:08 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Здесь или на кавесе (не помню) была тема, как они (частные конторы) "меряют". И чем. смех

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 1:13 pm
Ответить с цитатой

Lavandych
 


Малюсенький шарик со спичечную головку, где-нибудь за плинтусом, сделает там на кухне десятки ПДК легко. И фига с два испарится быстро.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 1:35 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Ртуть можно пить, так раньше заворот кишечника лечили, через кишечник она не всасывается! А входит в организм через легкие.
ртуть хранят под слоем воды, чтоб не испарялась.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.