Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Соскочила вчера - убирал, в перчатках и противогазе наубирался до покалывания в носу и горле, тогда поменял фильтр и доубрал остатки. Затем уже понял, что ситуация вышла из под контроля (шарики размельчились, спринцовок и шприцов в хозяйстве не имею), намочил тряпку ХЖ и накрыл остатки ртути. Выкинул фильтры и противогаз, выпил угля и пошел спать. Ночь была адская. Сухость во рту (до почек дошло видимо), причем жидкости пил много, озноб, температура. Хотя возможно и на нервной почве, столько ртути первый раз в жизни видел. Балкон то - ерунда, все настежь еще месяца 2 будет точно, в нем никто не живет и пищу не готовит, но он граничит с мастерской. Халат, в котором я убирал ( он не соприкасался с ртутью, с парами только) лежал в мастерской. Может еще в мастерской повышен уровень ПДК, что не есть гуд. СЭС по понятным причинам вызывать не буду (разве что потом, если NaI не найду, и если будут мучать сомнения, придется расколоть градусник и слить ртуть в баночку, ее им и предоставить). Кстати во сколько примерно влетит вызов?.
Ежу отписывал. У нас схожие весьма ситуации по объемам (у меня даже больше вроде как). Но бумажки тестовые у него не удались.

Сера, как и йодид калия в том магазине и не продается. Тот магазин один единственный в Минске, который работает с частными лицами. Хлорным железом сегодня протирал пол. Заливать не буду. Балкон же ж.

Значит завтра буду пытаться упаривать настойку.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего это нервы. Я в детстве играл с ртутью, и градусники бил, и по блюдцу ее катал, и сплавы ее с припоем и висмутом делал, и в руках их плавил - и ничего не было. Это не к тому, что повторять надо, а к тому, что симптомы нервного происхождения с очень большой вероятностью.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:13 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Скорее всего так и есть. Но беспокоит факт вчерашнего покалывания в носу и горле. Там явно не от нервов было ведь. Не до них было, когда видел раскатанные по полу туеву хучу шариков и ртутную пыль на полу.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Покалывание - скорее от нервов. Металлический привкус, и тот может быть психологического происхождения (! особенно когда знаешь об этом заранее), относят к отравлению ртутью.
Обпейся молока, белки связывают.
И помни, что нервы тоже реально могут покалечить - были случаи. Прими, что это было, сделай что можешь, накручивать не надо.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


2 Apokalypse: Серу можешь поискать в садоводческих магазинах. А вообще, надо было в ближайшую аптеку сходить, купить спринцовку и нормально все убрать. С йодом аккуратнее, всё стальное потом ржавчиной покроется, охуеешь.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:56 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Не накручиваю, сегодня нормально уже все. Металлического привкуса не было. Было реально жжение, о котором говорится лишь на одном сайте, вчера нагуглил.
В садоводческих магазинах серы нет в продаже как и селитры (селитра 100% запрещена у нас к продаже, насчет серы не уверен, но нигде не встречал).
В аптеку сходить, когда на полу шарики ртути катаются? Даже и не знаю. Тут еще был эффект того, что в это время отец на кухне чай пил смех.
Убрал нормально вроде как, листом металлическим (шкалой от барометра) и рукой в перчатке (весьма забавно шарики гонять таки). В это время окна уже были настежь.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:16 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


А серу не там искал Smile зайди в ветеренарную аптеку и спроси кормовую серу. Чистая, мелкого помола, дешевая, мечта пиромана)

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:23 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кстати, мелкие шарики ртути вроде как медью хорошо убираются, медь ртутью весьма отлично смачивается, емнип.
.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 12:00 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Цинком, говорят, лучше. А если есть золотые детальки - так и вообще круто было бы.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 10:11 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Портить золото - заебись идея. Не проще внатуре было специалистов вызвать?

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 10:49 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


GreenGoblin писал(а):
Портить золото - заебись идея.
Я не про золото, а позолоченные детали. Ну и это, травить себя ртутью - это типа лучше?

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 11:18 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Для того, чтобы почувствовать сиптомы отравления ртутью в помещении, где разбили градусник, нужны недели, если не месяцы.
Когда у меня дома случилась такая фукусима, я просто засыпал пол мелкой серой из садоводческого магазина, и через пару минут подмел. там, где была ртуть, образовались пятна черного порошка неактивного сульфида, который легко смелся.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 11:41 am
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Нет, вызвал СЭС не проще.

Отца послал за серой. Может и купит. Нужно будет под линолеум засыпать.

Сегодня проснулся и увидал лютчайшую вещь. Дверь из балкона в мастерскую открыта, и из мастерской в коридор тоже. Видимо ртуть у родителей испаряется как ацетон. злость
Одел очки, пошел на балкон и обнаружил весьма нифиговое количество тех самых шариков... В общем попытался медью зачищенной выловить - нихера не ловятся, тряпкой с ХЖ все вымыл. Сейчас развел черный раствор марганцовки - буду вымывать пол.

Izon, в мастерской обычно пропадаю на 3ч в день, на балконе минут 5 в день, пускай с балкона оно само выветривается, главное чтоб не в мастерскую.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 11:53 am
Ответить с цитатой

Shamu
 


В детстве приволок со свалки домой здоровый тонометр советский, а у него крышка дырявая была... И вытряхнул все это вместе с железками из сумки прямо на пол в комнате. Позвал друзей, открыл окна, собирали по мельчайшему шарику из каждой щели вместе с мусором. Потом также засыпал серой, благо химичил и была, и через полтора часа все замел. Про симптомы отравления не ведал, знал только что токсичны пары и связывается серой. У всех болела голова, привкус определенный тоже вроде был. Тоже сейчас проблемы с волосами/ноготками/зубками

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 6:31 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Ртутный тонометр...интересно, не думал, что такие есть.

В общем сегодня без серы.
Приподнял линолеум - видимых шариков нет (как и ожидалось, ибо на самую середину линолеума разлилась ртуть). Вымывал все углы и сам пол марганцовкой, под линолеум еще залил немного. Завтра возможно заимею серы - засыплю еще под линолеум.

Голова не болела, привкуса не было. Посему пока все ОК.

Кстати интересовал давно вопрос, в чем проблемы с волосами/ногтями/зубами заключаются от отравления тяжелыми металлами, в данной ситуации ртутью?

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 7:55 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Apokalypse писал(а):
Ртутный тонометр...интересно, не думал, что такие есть.
Это самый древний и один из самых точных тонометров, еще называется тонометр Ривароччи (по фамилии итальянского врача, который его изобрел). У бабушки такой раньше был, но это видимо, с работы приносила, потому как последние лет 20 я его в доме не наблюдаю.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


На эту тему можно поискать информацию о ликвидаторах теракта 11 сентября в америкосии. Они все получили отравления металлами, в том числе и ртутью. Выпадали зубы, изменения костей, заболевания крови, и т.п.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 8:15 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Тююю, что-то я попутал знатно. С тонометра трубка и слетела. Что-то я в названиях спутался.

Добавлено: Sat Jul 14, 2012 8:19 pm
Ответить с цитатой

Anima Mundi
 


Одним из первых симптомов острого отравления ртутью является головная боль.

Автору следует рассказать родителям о содеянном и вызвать соответствующие службы, а не занимается дуристикой опасной как для него самого, так и для окружающих.

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 3:03 am
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Головной боли нет и не было.
Родителей сразу оповестил.
Вызывать поздно, ибо во первых - много всяких ништяков в моей мастерской, во вторых - спросят, куда я дел остатки, а в третьих - в четверг убрал большую часть, в следующие дни убрал остатки, что сразу не заметил. Опять же, окна на балконе открыты были и будут - пускай испаряется на улицу, мне не жалко.

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 4:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.