Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на 8ми irfp460
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хватит лампочки и балласты советовать, они не спасают, а только способствуют скорому выносу.Если ЛАТРа нет можно несколько трансов типа ТС180/250/270 соединить определённым образом для получения различных напруг.В прошлом(пока 12А ЛАТР не купил) для этих целей использовал ТС180 и ТС250.С их двоих получал диапазон напряжений 15/35/70/100/150/220/260В(примерно так, точные значения не помню) путём изменения схемы соединения обмоток и такой диапазон получал без единого отвода от обмоток.У каждого транса 2 первички и 2 вторички(поскольку они О-образные)

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 5:24 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


а да забыл добавить, теперь вся эта штука по оптике управляется, нужно еще обратную связь тоже не волокне прикрутить...
ps: хм наверное так и сделаю, благо есть пара тройка такие трансиков.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 5:52 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Опыты продолжаются:

Нашел-таки латр, все плавненько вывел на рабочее напряжение: Изменения сигнала на затворах я не заметил, все вроде так же как было. Снял один снимок осциллограм с первички, других нет, ибо фоткать не удобно совсем.... Что еще: не грется ничего вообще, хотя гонял долго, в среднем минут по 15 с небольшими перерывами. Нагружал на лесенку, на разные сопротивления, просто дуги тягал. Так-же пытался выпрямить, сгладить и померять напряжение, ничего не получилось...

Метод измерения: один конец вторички на землю, второй на связку столбиков кц106г (4 шт последовательно), потом на сглаживающий кап, блин такой на КВИ похож, только значительно больше (6800пФ 25кВ), модель не помню, но тоже керамика ВЧ... к тестеру цепляю ВВ щуп-делитель на 1000, одним концом на землю другим на +... В итоге тестер показывает всегда 1 огорчён А померят-то нужно не знаю

В следующий раз как приду на работу, нужно будет измерить потребляемый ток, задействовать все ф-ии устройства, по возможности поднять мощность, и все-таки надо измерить выходное напряжениеSmile, кстати, как можно его еще измерить?
еще немного поиграться и отдатьогорчён

PS: мелкие фотки брал из видео, поэтому качество плохое, а поймать нормальную дугу на фотку у меня пока не получилосьогорчён
PPS: для сравнения там рядом стоит транс, диаметр горшка: 20см.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 5:46 pm
.JPG (219.54 Кб)
первичка
100В 2мкс

S7008073.JPG (209.64 Кб)

3.JPG (219.51 Кб)

2.JPG (216.63 Кб)

1.JPG (220.04 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дуги достойные!

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


на мой взгляд с такой конфигурации можно гораздо больше

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 6:52 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Офигеть, правда) Столько "деталек" , 4е вторички, а дуги как с ртфмовского п-моста на Ирке. Хотя так может и было запланировано, но я соглашусь с рэндомом.....

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Я так полагаю, что мост ни разу не виноват, а все дело в трансе, к тому-же автор его сам наматывал. Вполне возможно, что мост и такой конструкции транс предназначен для относительно больших токов.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Конечно можно легко отмотать первичку (сейчас 30 витков), пустить пару раз дуги побольше, но не это нужно... необходимо было получить примерно 20 кв, возможность регулировать его издалека, метров с 10, высокую надежность( а лучше неубиваемость) ну и средненькую мощность. Тем более транс нужно для начала в масло опустить, по идеи.
Такая конструкция транса позволяет повысить изоляционную прочность/надежность, а то что он жрет много эт не важно, розетка - она бесконечнаяSmile
А деталек там можно и выкинуть половинуSmile там целая плата защиты и прочей лабуды... (которая, блин, до сих пор только за температурой фетов следит и за током, остальное, увы, пока не подключено) Но... так было нужноSmile
больше всего места там занимает питание драйверовогорчён да и вообще дрова получились большеватыSmile

PS: не думаю что уместно сравнивать эти два устройства.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 7:30 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да нет, что ты! Я не устройства не сравнивал, я сравнивал результаты!! Если уж на то ошло, я мало разбираюсь в полупроводниковых устройствах. Просто смотря на "детальки" и на качество исполнения.....мой мозг ожидал нечто большего, но тем не менее....видно, что сил вложено сюда немало, + вышеупомянутая неубиваемость, прочность/надёжность тоже не мало стоят=)

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Насчет лампочек в качестве балластов - ну это зависит от того, куда их включать. Если между сетью и силовой цепью девайса - согласен, это не спасет, а если между кондерами фильтра и силовыми ключами - она сразу покажет, что что-то не так.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


как работает лампачка при контрольном пуске моста\полумоста или пуша ...
включаем полностью собанный девайс в сеть без предохранителя на силовую часть.

подключаем в место предохранителя лампочку, пошел процесс заряда конденцаторов фильтра питания.

если устройство исправно (правильная фазировка гдт, дедтайм на месте и тд и тп ) напряжение на конденсаторах питания плавно поднимается до номинального уровня, а лампа гаснет.
если устройство не исправно (не правильная фазировка гдт, дедтайм не на месте и тд и тп )напряжение на капах не поднимется выше нуля, ток ограничится током лампы, а транзисторы силовой части не страдают никак, после устранения косяка они будут пахать.

таким образом лампа накаливания эфективный инструмент для пробного пуска и спасения транзюкоф!!

латр как мне помнится понижает напряжение, но повышает ток, в результате через цепи КоЗы пойдет ток много ампер.

что касается индуктивных балластов, это самый простой спозоб защиты от кз в нагрузке, и единственный для устранения перегрузки полупроводников по фронту импульса, в том или ином виде он присутствует во всех ИИП.

если по теме автара то ...
310V х (2х16А) = 9920W офигеть как много, по дугам результат в 10 раз меньше (польстил).

думаю что необходимо ..
заменить трансформатор если возможно уменьшив напияжение с 20 до 10КВ или дабл трансфоматор (есть практические соображения)
те же три или четыре феррита объединив в кучу и намотав одну первичку и одну вторичку

убрать половину фетов - упростится драйвер

если есть хотение, могу предложить проект, где плату управления легко может доработать топик стартер

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 3:35 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
латр как мне помнится понижает напряжение, но повышает ток
нет, ток на входе и на выходе автотрансформатора одинаковый.

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


нет, ток на входе и на выходе автотрансформатора одинаковый.
неверно.
ток меняется.
латр таки тоже трансформатор.

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 10:00 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


все в порядке ..
прохфессор лопух и подарок при нем, как говаривали классики.

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 10:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


не то хотел написать, а так токи равны только при равенстве числа витков в обмотках.

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 11:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


При н.у. U1*I1 = U2*I2 Smile Отсюда одинаковый ток будет при равных напряжениях, тогда нахрена АТ ?

Добавлено: Sun Jun 17, 2012 12:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Для ЛАТРа правило U1*I1 = U2*I2 не ст́оит применять без оглядки на его возможности.
Ток в нём ограничен проводом обмотки и узлом токосъёма, поэтому больше паспортного тока снимать нельзя ни при каких напряжениях

Добавлено: Sun Jun 17, 2012 1:36 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Упс
У меня 9 А ЛАТР случайно на 15 А трудился смех

Добавлено: Sun Jun 17, 2012 2:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на 8ми irfp460
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.