Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


То и будет. Сгорит сетка.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


2Котофеич
У меня пока ГКшка работала пентодом - хватало 3х 2Ваттных резюков, при переключении
в триод - 10Ваттный грееца как печка.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я не про гридлик, а про балластный резистор смещения 2й сетки, если это смещение с анодного напряжения заводить.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Дык, сразу бы и говорили.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Strange_/\/\an
Ну что ты... Резюк-резюк.... Из говна и веток! Smile
Тебе сказал Electricman - намотать из нихрома. Не подошло? Почему?
Мешай графитовую пыль с цементом чтоль.
Через сайт тебе готового резюка никто прям щас не просунет! подмигивает

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


А если мне снять резистор с гридлика на 22 кОм 5 Ватт и поставить его на сетку, а на место снятого с гридлика поставить на 38 кОм хз какой мощности (маленький такой резистор, 1 см в длину, и 3-4 мм в ширину).? Прокатит такое извращение ? Мне Теслу хотя бы на 2 минуты запустить, а потом уже сделать нормально, когда посылка придёт.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Резюк в 22Ком слишком много - у других 18 и меньше.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


УЖ лучше дождаться посылки и уже тогда сделать по нормальному, нет нихрома сходи на любую стройку и сторгуйся с местными электромонтажниками у них то он точно будет.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:25 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Mihaill
Да, наверное мне лучше не извращаться по началу, а действительно ещё немного подождать. Насчёт нихрома, завтра съезжу в электроварку, спрошу у них. Из-за того, что у меня ещё много времени до запуска, лучше займусь корпусом этого девайса, лучше неторопясь всё сделать, уменьшить длину проводов, в общем подожду не знаю

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У тя транса на 200вольтей нет? Я на своей ЛКТ вторую сетку питал от отдельного транса.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Чо-то я прихуеваю все больше и больше от всего этого... Капы самодельные, резюки самодельные, гвозди самодельные... Вы еще лампы самодельные сделайте. Видал уже в инете и такое.


Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Транса на 200 Вольт нету, но могу сделать. Мощность большая нужна или хватит 30-50 Ватт ?

2 Anton_111 не, капы у меня нормальные, КВИ-3, а вот с резисторами у меня реально проблемы, в городе ни одного радиомагазина...Вот так вот(((

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На вторую сетку много мощности не надо. У меня былл ТС250 - меньше не нашлось. Посмотри, какая
рассеиваемая мощность второй сеткой, такой и транс нужон.
Лучше уж дождись резюков.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Огромное спасибо за помощь! Вы опровергли все мои догадки, которые могли погубить моя единственную лампу смех Действительно, лучше уж подождать, но все таки я попробую подумать над трансформатором. А что будет, если на сетках будет не достаточно мощности? Просто прервётся генерация и лампа будет жива, верно?

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, лампа останется жива. Если на второй сетке будет маленькое напряжение (у меня 290 было),
генерация просто не запустится.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 9:11 pm
DSCF1108.JPG (101.83 Кб)
Ещё одна фотка (с новым тором).
Ответить с цитатой

MedVed
 


Offtopic:
2 Антон: это еЭволюция наоборот;-)


Добавлено: Wed Aug 12, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Strange_/\/\an писал(а):
А что будет, если на сетках будет не достаточно мощности? Просто прервётся генерация и лампа будет жива, верно?

Или прервётся, или мощность катушки меньше будет. Вообще, смещением 2й сетки выходную мощность регулировать можно.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 9:18 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


В итоге, подобрать трансформатор для сетки ещё сложнее, чем найти резистор приплыли Завтра поспрашиваю у знакомых, может у них телик или чё-нить ещё есть не нужное. Кстати, никто не знает, в холодильнике резисторы обитают?
После того, как испытаю лампу на резисторе, сделаю для неё транс этот, будет интересно управлять мощностью)))
Сейчас почти закончил сам девайсик, решил сделать НЕ на фанере или дереве, а НА пластике с ТЕКСТУРОЙ дерева Делал по системе минимум проводов + мягкое сочетание цветов, сделал всю схему открытой, так как хочу показывать людям как что и где работает. Контурный конденсатор - 2 последовательно соединённых КВИ-3 номиналом 1500пФ, в итоге 750пФ и 20кВ, гридлик: резистор 22кОм и конденсатор КВИ-3 1500пФ. вторичка намотана на каркасе диаметром 5 см, высота намотки 21 см, толщина провода 0,18 мм, покрыта толстым слоем эпоксидки, тороид - сами видите, диск с лопастями от пылесоса положенный на основание - крышку для закруток варения. Первичку ещё не сделал. Все детали тщательно закреплены и ничего не болтается, провода проведены снизу и закреплены на двухсторонний скотч, в местах их пересечения сделана дополнительная изоляция. Сделал ножки внизу, чтобы и красиво было и изоляция лучше. Вся эта платформа будет помещена либо на платформу побольше, либо на ящичек, где будут сокрыты МОТ и накальный трансформатор. Планирую всё таки сделать платформу и аккуратно оформить провода с МОТа. В дальнейшем поставлю выпрямитель.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:19 pm
DSC05757.JPG (111.49 Кб)
На фото девайсик менее красив и не блестит, как в реальности(((
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Так, как же меня достали вопросы в личке по поводу схемы! Видимо, некоторым понять где надо ставить диод пиздец как трудно! Специально для таких подрисовал диод. Надо и на сайте обновить...

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:36 pm
VTTC2.JPG (53.54 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


to Strange
Для начала совсем неплохо!
Несколько замечаний:
1. Анодный провод слишком длинный.
2. Для этой лампы(в случае одной лампы) анодный дроссель не нужен.
3. Ты зачем конденсаторы изолентой обмотал??? Толстый винил на этих частотах- не лучшее решение.
Вообще в местах, где возможен нагрев изоленту лучше не использовать.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Wed Aug 12, 2009 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:37 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


анодный дроссель никогда не помешает,впринципе.
Бывает что даже одна лампа заводится на гармониках, а отловить это без осциллографа ой как непросто Smile

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Товарищ Stalin, жжошь, однако! Они же эту лампу в пентоде с шифтерным питанием убьют нах!
ЛАТРы ведь не используют!!! Да ещё вторая сетка от анода ужас такое и ГУ-81 мало не покажется.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты где шифтер увидал? На схеме обычный однополупериодник.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


наибольший интерес тут конечно представляет получение требуемых сетке 300-400 вольт при мощности на ней 15-20 ватт. даже с просадкой мота получается на резисторе должно рассеиватся ну никак не меньше 70 ватт Smile злость

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Да схема боян древний. Щас бы я ессно сделал бы с отдельным питаловом на 2 сетку.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 11:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 175, 176, 177  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.