Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nicholas
 


1V. Frankenstein писал(а):
Интересно, чего так упёрлись в этот противовес? Я низ вторички всегда соединял с катодом лампы и "общей массой" монтажа и все прекрасно работало.
страшно потому что))))
я много видео видел как по электронике разряды долбят, и сам проверял, но за радиостанцию ссыкотно честно.
сейчас вот включил лампочку прокаливаться, буду потом смотреть что она могёт.
заземления нету, батареи на пластике все. хотя вот сама батарея чем не противовес))))
а вообще каменные теслы же работают как-то. ничего не землят. на ноль завели и впуть.
надо короче освежать впамяти чо да как....
ещё же включение пентод и триод, да питание шифтером, или таки мостом и прерывание внешнее делать...

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 12:43 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Лампа в триоде выдерживает более высокие напряжения и гораздо дубовей. У меня в пентодном включении у ГК71 частенько отгорала вторая сетка.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 1:08 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Всем привет. Так-с, на моей ЛКТ на ГК-71 появился хоть какой-то стример (не более 10 см). Я вот что заметил, чем выше обмотка ОС и чем больше в ней витков тем стример больше, разве это нормально?
И, с низа вторички пробивает на первичку через ПВХ трубу, как бороться? Пробивает именно с первого витка, как будто низ вторички является вторым терминалом.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:18 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Низ вторички заземлять надо. Например на катод лампы.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:33 am
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Так заземлена на короткозамкнутый тор.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:48 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Значит тор мал. Пробуй с нормальной землей, если все ок - прилаживай противовесы и добивайся такого же резалта.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 8:37 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Хм, действительно, подцепил вместо тора заземлённую батарею и всё ок, не прошивает даже при полном напряжении на ЛАТРе.

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 12:13 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Извиняюсь, за второй пост идущий подряд. Поколдовал с гридликом - результат удивил - теперь стример 22 см. Но после минуты работы анод у ГКшки начинает краснеть, МОТ кстати тоже греется нехило. Правда должен сказать - странно что большой стример только при том, что ОС почти на самом верхнем уровне вторички, и то что в обмотке ОС много витков - 30.

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:16 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


ArTesla писал(а):
МОТ кстати тоже греется нехило
Я конечно не строил ещё ламповые койлы но поделюсь своим наблюдением про МОТы. Вот был у меня "лишний" мот, я два цепанул последовательно и двух запустил лестницу иакова. Один прям сильно грелся, и я думал что это как логично предположить вторичка не приспособленная для работы на таком напряжении, но когда он сгорел и дымовая завеса развеялась оказалось что проблема была в первичке, может и у тебя такой МОТ (второй мот так и остался жив здоров). В общем что хочу сказать, попробуй поменять МОТ, все равно других советов тебе до сих пор не дали.

Добавлено: Sun Jul 03, 2016 10:00 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Спасибо, попробую. Если что, уже создана тема этой катушки.

Добавлено: Sun Jul 03, 2016 10:05 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


То есть "блаародные доны" совершенно забыли, в каком режиме работают МОТы в печках? С принудительным охлаждением, с периодичностью включения? Не, не слышали? Smile

Добавлено: Mon Jul 25, 2016 4:58 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


А то что один МОТ греется как печка и задымил первичкой за минуту работы в лестнице, а другой остается холодным это как, вариант нормы? Я поделился своим наблюдением, тем более что прекрасно помню про режим работы МОТа и все го проблемы.

Добавлено: Mon Jul 25, 2016 6:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Еще раз. МОТ в печке никогда не работает минуту непрерывно и без принудительного охлаждения. Тот факт, что есть разброс в параметрах и разница в конструктивном исполнении - никто не отменяет.

Добавлено: Tue Jul 26, 2016 12:32 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати, охлаждение МОТов вентилятором в печках всегда доставляло Smile Учитывая конструкцию, там скорее помогает прерывистое включение, чем вентилятор. И естественно, на ЛЯ он будет греться что дурной. Я когда сменил разрядник в СГшке со статики на РСГ - МОТ и перестал греться, видать дуга была в первом.

Добавлено: Tue Jul 26, 2016 9:58 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Вентилятор там охлаждает и магнетрон, и МОТ. Больше эффективность охлаждения для магнетрона, у него есть радиатор. Smile

Добавлено: Wed Jul 27, 2016 10:44 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Valkyr2003 писал(а):
Еще раз. МОТ в печке никогда не работает минуту непрерывно

На полной мощности - очень даже работает. Слышно по его гудению и по потреблению от сети.

Добавлено: Wed Jul 27, 2016 11:27 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


При разогреве 1 порции из холодильника работает до 2,5 минут непрерывно на полной мощности, чтоб пожарить 2 сардельки 5 - 8 минут непрерывно на полной мощности.

Добавлено: Wed Jul 27, 2016 1:08 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ладно, у нас, видимо, печки разные. Кроме того, в новых печках часто ставят "электронный" МОТ.

Добавлено: Wed Jul 27, 2016 2:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Элеткронного вот ни разу не попадалось, видать, не надёжные они. А на полной моще реально работает непрерывно. Я запекал картошку в микроволновке - 7 минут нонстоп и при работающем керамическом гриле. Вся соль в том, что там не дуга, работает штатно ведь, при 600-800 Вт греется в основном железо. А если на дугу более 1 кВт тянуть - то греется провод, до дыма, расплавления лака и КЗ.

Добавлено: Thu Aug 11, 2016 8:39 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электронный это инвертор с 2мя выходными напряжениями.

Добавлено: Thu Aug 11, 2016 9:46 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Люди, хеееелп! Объясните аутисту как гридлик робит и как его считать???

Добавлено: Thu Aug 11, 2016 12:52 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Работает просто.Падение напряжения на сопротивлении пропорционально сопротивлению.Плюс сглаживающий кондер.Расчитать врят ли.Нужно знать напряжение на обмотки ОС.Хочешь расчитывать делай катодное смещение или отдельный блок питания лдя сетки.

Добавлено: Thu Aug 11, 2016 3:43 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Так-с, т.к. не нашёл общей темы про факельники, а отдельной темы этот аппарат, я считаю, не заслуживает, оставлю это здесь.
Факельник на ГУ-19-1, питание - сетевой удвоитель, частота - 13 МГц. Как бы я с ОС, резонатором, дросселем не мучался, так даже маленького факелочка и не получил. Хотя лампа вроде не самая слабая не знаю Зато поле не самое слабое Smile
Делал ставку на аккуратное корпусирование, корпус от какого-то аппарата РТП-2М. Фоточки прикладываю.

Добавлено: Tue Aug 16, 2016 9:40 am
DSC_0769.JPG (50.99 Кб)
Крупный план 3
DSC_0767.JPG (44.41 Кб)
Крупный план 2
DSC_0759.JPG (30.65 Кб)
Крупный план 1
DSC_0757.JPG (62.41 Кб)

DSC_0754.JPG (56.84 Кб)
ЛДСки
DSC_0753.JPG (69.88 Кб)

DSC_0750.JPG (163.81 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


термосопли выглядывают подмигивает

Добавлено: Tue Aug 16, 2016 10:09 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Надо было замарочится на готичный креставой каркас резонатора.

Добавлено: Tue Aug 16, 2016 10:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 173, 174, 175, 176, 177  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.