Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понятно.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


alekseyvolk:
а при чем тут площадь? Наверное главное - кривизна поверхности, радиус, он что у острия что у тонкой проволочки не сильно отличается.
От площади сила потока на единицу площади поверхности не изменится, если источник ВН позволяет больший ток создать.

Слухи ходили что если в открытой трубке то же самое делать, то скорость потока выше.
Чем выше скорость - тем быстрее заряд будет потоком выноситься. А еще если проволочку накалить?
Что-то типа турбины обычного самолета получится наверное.
То что надо много энергии - так авиамодельные аккумуляторы есть, например такой:
http://www.interhobby.ru/product/akkumuljatorna...hp-lg335-5000-5s/
напряжение 18 вольт рабочий ток 35*5А= 175 ампер, мощность 3 киловатта. Весит правда 600 грамм.

Но они и поменьше весом бывают, тут ребенку вертолет китайский подарили, так там аккумулятор с 1 копейку размером, и ничего, пару минут летает.

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


sergh
Всё очень просто. Как я говорил выше при данном потенциале плотность тока!!! не может быть выше определённой величины. А ток может быть тем больше - чем больше площадь электрода(проволоки!!!) i = j*S, конечно если источник питания позволит дать такой ток.
Про трубку не совсем понял?!
Скорость воздуха в конечном счёте определяется скоростью ионов, а не наоборот.
А на счёт аккумуляторов ты прав, сейчас есть очень лёгкие и при этом отдающие очень большой ток. Проблема в инверторе, я бы сказал даже больше в трансформаторе(ну очень тяжёлый).

Нагревание проволоки помогает греть воздух, тем самым снижая напряжённость поля(а следовательно и потенциал) необходимую для ионизации

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 4:42 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Чего так не может? Чем проволока сильнее накалена, тем ток больше. Всегда так было. Во всех приборах от ЛДС до тиратронов. Формулы для зарядов в неподвижном газе. Заряд потоком воздуха сносить будет.
По трубке - инфы мало, смысл наверное в том чтобы поток ограничить. Тут экспериментировать надо.

По тяжести аккумуляторов - тот аккумулятор с бесколлекторным моторчиком 2,4 кВт (весит грамм 400, можно посмотреть по сайтам), с соотв. пропеллером создает тягу в 10 кило.
Если лифтер способен хотя бы на половину от этого, потянет и транс, и транзисторы с радиаторами.

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 5:09 pm
lift1.GIF (2.19 Кб)
трубка
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


sergh незабывай что в "от лдс до тиратронов" давление газа намного меньше атмосферного и там горит тлеющий разряд. Там от нагретого катода(который кстати с покрытием уменьшающий работу выхода) идёт термоэмиссия электронов. При атмосферном давлении от проволоки не будет эмиссии электронов(конечно если на неё подать минус) даже с нагревом(в разумных приделах конечно).
А на счёт аккумов ты прав у меня на них одна надежда!

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 7:33 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Термоэмиссия - это в теории только в вакуумных лампах.
Почему надо катоды в тиратронах греть - теория не сильно словоохотная.

Да чего спорить - взять нихромовую проволоку, батарейку, умножитель и померить ток между проволокой и фольгой с накаленной проволокой и с холодной.

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Так никто и не спорит. Разговор о том как нагрев(принцип работы при нагревании) помогает увеличить тягу. Но сильно на нагреве не уедешь, как я говорил выше есть предел плотности тока. Для дальнейшего увеличения тока(а значит и тяги) надо как-то компенсировать объёмный заряд. Вот над этим сейчас и думаю

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 10:41 pm
тема: Ионолет
Ответить с цитатой

Solaris
 


Товарищи, уже второй прототип склеил. Питалово Блокинг + УН 9/27, в итоге получаю шипение и нуль полета. Странная хуйня, когда кладу лифтер на бок, то его сильно притягивает вниз. Почему так происходит? Объясните дилетанту. Выходы с УНа: HV + на корону, а F - на фольгу.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Надо минус на проволочку, + на фольгу - хоть польза будет (а-ля люстра Чижевского)))

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:26 am
Ответить с цитатой

Solaris
 


Мне ж не ионизатор нужен, а НЛО)))

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


А по какой причине используется вывод "F"? Штатное включение предполагает использование "_|_" как ОП. При подключении на F напряжение на "НЛО" будет на треть меньше.

Проверяй работу, подвешивая аппарат в воздухе и наблюдая за потоками воздуха.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:39 am
Ответить с цитатой

Solaris
 


Я просто использовал жесткие выводы и даже не посмотрел на схему, тем более УН первый раз в глаза увидел недавно. Насколько я понял, таким образом нужно подсоединять? :
Вольтдобавку оставить восвояси?


Последний раз редактировалось: Solaris (Sun Jan 30, 2011 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 30, 2011 11:37 am
un.png (8.98 Кб)

Ответить с цитатой

Vortigont
 


На схеме всё правильно.
Я тоже склеял три лифтера один больше другого, но ни один из них так и не взлетел, только по столоу плясали и издавали мелодичные звуки, струны вибрировали. И как натягивать струны? Я конструкцию облегчил настолько, что при натяге, лифтер деформируется.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 11:48 am
Ответить с цитатой

Solaris
 


Я использую пластиковые питьевые трубочки для каркаса (ультра тонкие )) ) Они упругие и позволяют создавать неплохое натяжение. В качестве короны брал провод медный одна жила диаметром около микрона, мож меньше. почему буржуи советую брать стальную или нихромовую? неужели для короны нужно большее сопротивление, на стальной ионизация идет лучше?

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 2:15 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>Вольтдобавку оставить восвояси?
Нет, по моим наблюдениям, множик лучше работает именно при подключении через нее.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 2:19 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


"Нет, по моим наблюдениям, множик лучше работает именно при подключении через нее." В смысле, "_|_" соеденить с вольтдобавкой V ? Или напрямую вольтдобавку вешать на фольгу (коллектор) ?


Последний раз редактировалось: Solaris (Sun Jan 30, 2011 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 30, 2011 2:29 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


"V" вместо "~".

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 2:33 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Нет, с таким подключением выход с умножителя приближается к выходу строчника, работает почти в холостую. Вольтдобавка портит погоду.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Идеологически верное включение: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49162#49162

Однотакт лучше заменить на двухтакт, эффективность умножителя возрастёт.
"_|_" не помешает заземлить.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:21 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Согласен ) Но у меня в городе не достать кап на 10 или 15 кВ =(

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Гриншит или к73-14, можно как на схеме:

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:45 pm
x_bc8b7dd4.jpg (18.93 Кб)

Ответить с цитатой

Solaris
 


Обязательно увеличу выход питалова, скорее попробую с двух вторичек запитать УНы, а если гриншиты найду, вообще замечательно будет. Я так и не смог понять, почему лифтер, будучи положенным на бок прилипает к поверхности, (дерево, ткань и прочее) и шипит много громче. Неужели дело в магнитном поле Земли?

Со своим я пока балуюсь в карусель: когда он в воздухе и опять же в горизонтальном положении, то ловко нарезает круги. Я сначала подумал, что на боку у него емкость увеличивается, но связи не нашел. Непонятно...

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 4:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>почему лифтер, будучи положенным на бок прилипает к поверхности

Эффект притяжения диэлектрика к заряженным электродам при его поляризации. Так же, как и лист бумаги к старым ЭЛТ прилипает. В полиграфии применяют в виде электростатического прижима носителя.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 4:20 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Ещё изготовление электретов на этом основано, но на флае такой темы помоему нет.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 4:40 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Спасибо за инфу)

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 4:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.