Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мой первый умножитель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мой первый умножитель
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Снова здравствуйте, люди добрые. Хочу представить на ваш суд мой первый самопальный умножитель напруги. Меня уже давно зае...али умножители из телевизоров, уж больно часто они сгорают. Поэтому я всёже решился сделать свой собственный более надёжный множик. Поскольку у меня уже были 10 "зелёных" кондёров К15-4 на 30 кВ/470 пф, то я решил делать на них. Диоды пришлось заказать на радиорынке. Я использовал в своём девайсе 10 диодов 2Ц 106Г (каждый на 10 кВ и х.з. скоко миллиампер, если кто знает, подскажите). Как вы уже поняли мой умножитель "на 10". Планировал подавать на него 10 кВ и получать на выходе соответственно 100 кВ. Решил я всё это дело поместить в коробочку из картона размером гдето 32*15*5 см. Конечно в качестве диэлектрика для заливки нужно было использовать эпоксидку, но мне нужно было около 2 литров этой бодяги. Слишкм дорого выходит. И тут я нашол у себя аж 7 килограм парафина, поэтому заливал именно им. Схема множика стандартная, например как у заводского УН9-27. Запитал я всё это от неонового транса на 10 кВ 25 мА и 20 кГц. На выходе получил довольно мощный пробой, но не расчётные 15 см(при 100 кВ), а всего 11см(что соответствует 80 кВ). Скорее всего это из-за падения напруги на множике, и в него поступает уже не 10 кВ, а 7-8кВ. Или я не прав?
Скажите кто что думает. Посоветуйте, покритикуйте.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 8:01 pm
046.jpg (231.1 Кб)
Смачный пробой
041.jpg (108.35 Кб)
Только что залил первую часть парафина.
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Прикольно.
Параметры 2ц106г: 10кВ 10мА 20кГц

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Блин, если у этих диодов предел 20 кГц, а неоновый транс выдаёт эти же 20 кГц, то диоды работают на пределе. Как бы они не пробились на***

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Падение напруги - из-за просадки неонового преобразователя - у него "падающая" нагрузочная характеристика. Да и 106-е столбы на 20кгц гонять действительно уже не следует.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Кстати если включить множик на холостом ходу(электоды подальше развести), то в районе самого последнего кондёра под слоем парафина видно свечение и слабое шипение. Если же множик работает "на пробой", а не на холостом ходу, то этого эффекта нет.
Что это? Как думаете, может диэлектрик хреновый?

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Свечение на холостом ходу- IMHO, воздух где-то попал. Не гоняй на холостую- сдохнуть может. А так хорошая конструкция.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Спасибки за хорошую оценку. Вот что ещё скажу. Я, после того как залил множик, запитал его не от неонового транса, а от другой схемы. А именно: взял схему питания искровой теслы и вместо самои теслы зафигачил автомобильную катуху зажигания. На выходе катухи получил дугу длинной 2 см. Подумал, что киловольт 20 там есть, и решил что просядет гдето вдвое при подключенном умнож. (исходя из предыдущих тестов).Но когда собрал схемку и включил, на выходе множа получил очень хилый разрядик сантиметров в пять, не больше. Уж было подумал, что зря потратил столько деталей, денег и сил. Но через неделю купил бэушный неоновый транс, тыкнул его, и множик нормально заработал.
Так почему вышла такая лажа с катушкой зажигания, как думаете? Ведь когда множик был на 5 - 6, а не на 10 и ещё не залитый парафином, то от катухи всё работало отлично.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 9:59 pm
0099.jpg (169.6 Кб)
Множик на 6, не залитый. Работает от катушки зажигания.
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня 106 спокойно работали на 35кгц 10ма тока, через час теста даже не нагрелись. НИИшники и на 50кгц гоняют...

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Пасибки, успокоил, а то я уж распереживался засвоё "детище" =)

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 10:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Диоды добротные, только последовательного соединения без выравнивающих резисторов не любят.

Когда то делал 6ти ступенчатый множ на тех же деталях.Пробивал см 12, потом както в меня ударил навылет и тут же сгорел(как выяснилось спустя несколько лет вынесло 2 к15-4).

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


106Г терпят частоты гораздо выше. Немного грется могут. Но работают.

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ударил прямо в тебя? Прикольно. Ну и как оно было то? И ваще что если от множика на 80 - 100 кВ ударит, живой хоть останусь? Сила тока там по ходу очень маленькая...

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотря, какая ёмкость конденсаторов и какое у тебя здоровье. Можешь и не остаться.

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 1:02 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Немного отвлекусь от этого уможика. Както сделал я удвоитель для МОТа по схеме (см. ниже). Диоды 1 и 2 это столбы из 5 диодов( каждый на
1000 В и 10 А), кондёры С2 и С3 это по два последовательных микроволновочных, а кондёр С4 "зелёный" К15-4. Так вот по логике если с МОТа идёт около 2 кВ на удвоитель, то после множика должно выйти около 5 кВ. Но на выходе было дохерищща, а не 5 кВ. А именно: пробивало 10 мм воздуха с невероятным грохотом, и так много раз в секунду. Тоесть там было киловольт 10. Я нимогу понять откуда там взялось вдвое больше расчётного. Может вы знаете?

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 1:50 pm
12.JPG (17.29 Кб)
Схемка удвоителя
Ответить с цитатой

Антон К
 


Может резонанс какой-нибудь?

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 2:06 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Скорее всего.... Канешна хотелось бы поподробней узнать. Я по этому поводу даже зашол в свой универ на кафедру физики к знакомому лаборанту. Он и сам ответить на этот вопрос не смог...

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 2:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>столбы из 5 диодов( каждый на 1000 В и 10 А)
Ничего, что амплитудное с МОТа ~3кВ, а на диодах на ХХ обратное напряжение равно двум амплитудным? Да ещё и запас не помешает.

Для разбора с высоковольтными чудесами берётся или паяется ВВ-делитель к вольтметру. Но предварительно ставятся диоды киловольт этак на 10 - текущие вполне вероятно пробивает (или таки уже один пробило) и схема подходит к резонансу.
При исправных деталях и кормёжке МОТа синусом подобных неожиданностей не должно возникать.

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Пасиба, возьму на заметку.

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 2:40 pm
df1.jpg (111.12 Кб)
Разряд 80 кВ над свечкой (15 см)
01.jpg (58.22 Кб)
И ещё разрядик
Ответить с цитатой

МАКС
 


красиво

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ps-iX писал(а):
Ударил прямо в тебя? Прикольно. Ну и как оно было то? И ваще что если от множика на 80 - 100 кВ ударит, живой хоть останусь? Сила тока там по ходу очень маленькая...
Прикольно было, очень весело.Попало в руку и вышло со спины в дверцу холодильника(я тут писал уже давно).Ток там кстати довольно приличный, но время разряда короткое.
Множик был из 6ти к15-4 470пф и 12 диодов кц106Г по 2 последовательно.

Добавлено: Sun Nov 01, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Классный умножитель!!! Надо и мне такой сделать.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 12:11 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Множик действительно классный и надёжный. Вчера врубил его на 30 секунд без перерыва. Потом полдня в ушах канонада звинела, а ему хоть бы что. Smile
Подскажите что прикольного можно сделать с этим чудом. Всмысле какой интересный опыт можно провести с постоянной напругой 80 кВ. Рентген сразу отпадает, ну его нахрен.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 11:43 am
050.jpg (180.12 Кб)
Подрубил множик к ЭЛТ от осцилографа. Светицца канеш прикольно... особенно в темноте...
Ответить с цитатой

Анна
 


Мерял, чем она светится, кроме видимого света?

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Мерял канеш. Гейгер всему голова. Поэтому больше не врубаю...
Так что, есть идеи на счёт интересных высоковольтажных опытов?

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


И что Гейгер показал?

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 2:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мой первый умножитель
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.