Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мой первый умножитель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Так это, он же и в Украину заслать может. Спроси в личке у него, вот его тема: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=201930#201930

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 11:05 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


оО ГРинЩиты снова в моде?
Пару пучков и все ок. Пыщь http://cgi.ebay.com/12-x-30kV2000pF-High-Voltag...sh=item53d9f90063

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 7:07 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Сегодня подключил мой множик в качестве эксперимента к моему строчнику на диммере, искры бали больше и жирне, чем от заводских умножителей, и разряд от "+" бил в "заземление", а не в "вход", как при подключении к катушке зажигания.

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Всем добрый вечер. В данной теме я описывал свой самодельный множик(десятикратный), который питался от НСТ, и давал разряды до 11 см. Но через месяца 3 работы этот множик умер (на холостом ходу). Значит расковырял я его труп(был залит парафином) и достал живые капы и диоды. Напомню, что капы - К15-4 30 кВ/470 пФ, а диоды - 2Ц106Г. Решил на скорую руку спаять множик заново, с добавлением недостающих деталек и без заливки парафином, то есть просто на воздухе. Спаял все 10 ступеней, запитал от того же самого НСТ(10 кВ/20 кГц) и .... множик собранный на воздухе дал разряды 13 см! А при заливке парафином - максимум 11 см. ужас Парафин наоборот должен был препятствовать потерям на корону, а оказалось, что нет! Чесно сказать пока не разобрался в чём дело...
Потом решил допаять ещё две ступени и получился двенадцатикратный множик, выдающий стабильные разрядики 15 см и одиночные 16 см. Даже не знаю, заливать ли конструкцию парафином? А вдруг на воздухе разряды больше..
Если верить теории, то 16 см разряд = 100 кВ, ну примерно.
Вот и несколько фоточек.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 6:52 pm
082.jpg (138.07 Кб)
Вся конструкция. НСТ, множик и разряд.
079.jpg (200.8 Кб)
Множик и разрядик.
087.jpg (187.37 Кб)
Разрядик 15 см. Дохлый УН для размерности.
Ответить с цитатой

KaV
 


Неплохо! Попробуй сферические электроды.

Парафин был обезвожен?

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Спасибо, KaV! Сферические есть, только говно-шарики кривые, диаметром милиметров 17 - 18. Между ними шьёт до 9 см.
Парафин нифига не обезвоживал... А как эта процедура производится?

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 7:38 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хорошие шарики продаются в охотничьих магазинах (патроны для рогатки).
Для изгнания воды из парафина можно попробовать использовать прокаленный силикагель.
Наполнитель для кошачьих туалетов "мурзик"- он и есть, только прокалить его надо.
Хотя, ИМХО, если парафин плавить на водяной бане (ТБ, мать её...)- процедура обезвоживания бесполезна.
Можно умножитель положить в подходящую кювету с крышкой и залить эпоксидкой без отвердителя.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 8:26 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Еще парафин (и не только) можно сушить безводным сульфатом меди (прокаленный медный купорос), если силикагель достать трудно. Да и за процессом можно так следить визуально

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 8:33 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


2Василий: да эпоксидки много надо, дорого выйдет. А может маслом трансформаторным? Или его тоже осушать надо?
А каков диаметр шариков для рогатки?
Кстати через 3 дня придут ещё 4 штуки 2Ц106Г и я попробую добавить ещё 4 ступени....поглядим, чего получится.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красивые разряды. Порадовали!

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Масло да, тоже надо сушить, а что до дороговизны, так эпоксидка при этом не расходуется. Ну за исключением того количества, которое смочит детали.

Диаметр шариков для рогатки до 12мм.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вот только что прикрепил вместо острых электродов к множику два шарика диаметром 15 - 16 мм. Конечно я думал, что разряд уменьшится, но пыщщ как был 15 - 16 см при острых электродах, так и не уменьшился при шариках. Но почему? Непонятно, ведь по любому должен был уменьшится. В чём тут дело?

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Шарики с шершавой поверхностью?

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Шарики имеют впринципе гладкую поверхность, хромированные они.

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шарики существенно уменьшают коронный разряд, давая возможность умножителю зарядиться до более высокого напряжения. В этом совет и состоял Smile

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вчера заметил странное явление. Неоновый транс, питающий множик, включается в сеть просто тыканием вилки в розетку. Так вот если включить множик хоть на пару секунд, а затем вытащить вилку из розетки и дотронутся пальцами до вилки, то из неё выскакивают искры миллиметра по 3, и ощущается заметный удар током. Может ли быть такое, что находясь в сильном электростатическом поле, провод(розетка - НСТ) накапливает ток, как конденсатор? И может ли это нанести вред неоновому трансу?

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 11:15 am
Ответить с цитатой

koshak
 


Помню кто-то в теме с блокингами писал, что такое случается при высоком коэфф. связи обмоток трансформатора.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 11:26 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Проверь заземление НСТ, шарашит скорее всего от емкости обмотка-сердечник или обмотка-обмотка.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 11:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мой первый умножитель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.