Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Проект "Огнетушиловка"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vcoder писал(а):
Если регулировочная крутилка совсем ослаблена, на выход ничего не проходит. Когда закручиваю - на выходе получается около 1 атм. Такое поведение нормально?
Редукторы именно так и работают, чем сильнее завёрнут регулировочный винт- тем больше давление на выходе.
Если при пролностью вывернутом винте на выходе нет изб. давления- это признак исправного механизма(в первом приближении подмигивает ).
С таким редуктором дел не имел, но предположу, что для 3-4 атм. на выходе, необходимо не ниже 10 атм. на "высокой" стороне.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Верное замечание на входе отсечная пружина на разных разная ,
обычно на входе меньше 10 атм , работа нарушена .

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Собрал-таки все детали к редуктору. Прикручиваю к баллону, нажимаю на рычаг и... ничего. Нигде ничего не свистит, ни один из манометров не отклоняется. WTF???
Осторожно откручиваю конструкцию от баллона - слышится немного шипения. Значит, что-то всё-таки вышло. Но что там было 60 атм - не похоже...

Может ли быть так, что конструкция клапана в огнетушителе не даёт газу выходить, если снаружи есть какое-то сопротивление? Или это 100% неисправность редуктора? Но ведь от компрессора-то что-то проходило на выход!

И ещё. Клапан в огнетушителе - он только давлением газа закрывается, или там пружина есть? Не может ли случиться так, что при установленном редукторе клапан "западёт" и уже не закроется?

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 12:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я так полагаю - некая проблемка на стороне баллона. Т.к. в противном случае манометр по входу редуктора должен был показать давление. Если манометр исправен и нормально подключен естественно... Т.е. клапан в баллоне не открывается. Вероятно из-за присутствия избыточного (для него) давления в редукторе.
Нужно по-изучать устройство аналогичного баллоногого клапана...
Попробуй баллон перевернуть хоть...

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 12:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Огнетушитель с краном или рычажным клапаном?

В каком положении находился баллон огнетушителя при испытании?

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 12:55 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну нужно вверх жопой было. Иначе в редуктор сжиженный СО2 сразу полезет по трубке! Это не здорово!
В идеале - нужно взять пустой баллон. Свинтить клапан. Удалить трубку. Ещё лучше - поставить нормальный вентиль вместо рычага. Потом зарядить газом и юзать на здоровье! подмигивает
Юзать естественно потом - только жопой вниз.

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 1:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Юрий, а где заряжают эти огнетушители?
А то имеется один пустой (столько экпириментов с ним провёл)


Добавлено: Tue Nov 10, 2009 1:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Electricman
Ну есть места по зарядке всяко-разного. Набери в поисковике типа "зарядка огнетушителей" и будет счастие!

2Магистр
Ну и дебильное уточнение... Но всякое бывает! А ты уверен, что в баллоне есть газ?...
Желательно проверить (для начала) взвешиванием а не запуском!

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 1:19 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


У меня огнетушитель с похожим клапаном, как на фото, только 5-литровый, от него заряжаю мелкие пейнтбольные баллоны - клапан нормально открывается и закрывается, так что проблема вряд ли в избыточном давлении на выходе. Но у меня он стоит таки клапаном кверху, т.к. в баллон надо загнать именно жижицу, а не газовую фазу. Углекислота по умолчанию там ни разу не пищевая - воняет чем-то непонятным.

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 1:54 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В работоспособности "высоковольтного" манометра не уверен, ибо просто негде проверить.
Но ведь когда я к компрессору (4 атм) редуктор подключал, выходной манометр (при закрытом выходном кранике) показывал некое давление! А сейчас - ничего.
При пуске баллон находился в положении "жопой вверх".
Газ в баллоне есть. Только что муху на лету заморозили. Она полежала немного и ожила, а после пинка и вовсе полетела как новенькая.

Electricman
Если есть магазины, где огнетушители продают, - спроси там. Они знают.

GluckMaker
Да, есть какой-то запах. Я полагаю, что это растворённое в углекислоте масло из компрессора. И также я полагаю, что пропускание газа через уголь масло это отфильтрует.

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 1:59 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Vcoder писал(а):
Я полагаю, что это растворённое в углекислоте масло из компрессора. И также я полагаю, что пропускание газа через уголь масло это отфильтрует.
Ну не знаю. Я бы такое есть поостерёгся...

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 2:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Надеюсь, что всёже ты не будешь, "много и долго", пить эту газировку. Пару раз запробуешь - и хватит!

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 3:03 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Было время у нас такая газировка на шахте приямо из кранов тела (шахтеры пили) Вкусовые качества конечно не очень.Но нахаляву. Чем и пользовалось мирное население регулярно пополняющее свои запасы.Но потом лавочка закрылась...

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 3:43 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


2Vcoder
Дурацкий вопрос возможно, но крутилку-регулятор то на редукторе пробовали крутить при включении?

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 3:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Таки разобрал редуктор, правда ничего интересного внутри не оказалось. Но после некоторого ковыряния зубочисткой во входной отверстии воздух стал идти дальше. После сборки и теста от компрессора снова прикрутил к баллону. Итог - углекислый газ с нужным нам напором поступает на выход. Всё заработало, короче.

А насчёт пить... В принципе ничто не мешает этот газ выпустить и отнести баллон на заправку нормальной пищевой углекислотой. Вопрос лишь, нальют ли её в огнетушитель...

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 4:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вопрос- а скольго говния в самом огнетушителе останется?

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Ну промыть его. В основном говние состоит из ржавчины и окалины, оставшейся со времен изготовления баллона. Ну и дерьмо-с на ней адсорбированное-с. Разок я заправился углекислотой, так она реально воняла дымом. Самое правильное применение углекислоте - конечно же полуавтоматицкая сварка (ымхо). Кстати, ежели жидкая углекислота (она там жидкая?) в перемешку с дерьмом со дна попадет в редуктор, он скорее всего перестанет закрываться, и будет течь пока не сработает предохранительный клапан. Кажется это называется самоход, у меня такое было.

Добавлено: Tue Nov 10, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Итак, установка для получения "огнетушиловки" почти готова.

Огнетушитель закреплён жопой вверх, на него накручен редуктор:


Изготовлена приспособа для газирования воды в бутылке:


Всё собрано из разных сантехнических деталей. Очень удобно - ничего не надо точить, пошёл и купил.

На выход редуктора накручена какая-то деталька, куда был засыпан отработанный уголь от фильтра "родник". В результате запах масла пропал почти полностью. По этому поводу была изготовлена и продегустирована мной и коллегами (дело происходит на работе) "огнетушиловка" из чистой водопроводной воды. Было отмечено хорошее насыщение газом и отсутствие запаха и тем более вкуса масла.

Но чтобы совсем спокойно пить воду, я хочу сделать нормальный фильтр. А именно: взять сгон калибра примерно дюйм с четвертью и длинной сантиметров 20 и насыпать туда активированного угля. На торцы накрутить переходы на полдюйма и присоединить обычными шлангами, как на фото. И по этому поводу вопрос: где можно достать уголь в количестве? Аптека не катит - чересчур дорого, одна пластинка на 10 таблеток стоит 6,5 руб. Покупать родниковый фильтр - там больше угля, чем мне надо. А может уголь можно чем-нибудь заменить? Что если вместо него насыпать, например, пищевой соды?

И ещё. В месте соединения переходника с баллоном газ подтекает - на ФУМе не совсем плотно получилось. Можно ли туда автомобильный силиконовый герметик применить? Выдержит он 60 атмосфер?

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вытрехни уголь из НОВОЙ и закрытой противогазной коробки!
Домотай ФУМ ленты.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Блин,Vcoder молодец!Респект!

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Из противогазовой коробки для пищевых целей не рекомендуется: там кроме угля ещё некие катализаторы присутствуют (соли хрома или ещё чего-то), которые при попадении внутрь здоровья не прибавят.

А уголь пойдёт древесный, тот что для шашлыков.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Не знаю какие там соли! Мне не похреновело ни разу!

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


По поводу утечек с высокого давления: фторопластовые шайбы-то положены между соприкасаемыми поверхностями? ФУМка сама по себе так и будет травить на таких давлениях независимо от её количества.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:14 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну если через уголь из коробки противогаза воздух пропускают при дыхании, то почему углекислый газ не рекомендуется?

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Газ можно. Я думал, саму воду через этот уголь цедить собрались.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Проект "Огнетушиловка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.