Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Проект "Огнетушиловка"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проект "Огнетушиловка"
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Занимаюсь поисками редуктора наподобие кислородного - чтобы мог понижать с 60 атмосфер до двух-трёх.
Вот, нарыл прилагаемое чудо. Содержит кучу всяких дырочек. Как его подключать - не представляю. Сверху на нём написано "ПЗТМ УР2". ПЗТМ, как я понял, - петропавловский завод тяжёлого машиностроения. УР2 - очевидно, марка устройства.
Если кто знает что это, как его включать и какие у него параметры - прошу рассказать.


Последний раз редактировалось: Vcoder (Fri Nov 06, 2009 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 02, 2009 9:56 pm
R-1.JPG (62.07 Кб)
Вид сверху
R-2.JPG (61.17 Кб)
Вид сбоку
R-3.JPG (73.1 Кб)
Вид с другого боку
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"УР"- возможно, углекислотный. У меня был не точно такой, но похожий. Накидная гайка надевается на штуцер баллона. Газ пониженного давления выводится из крантика. Давление меняется поворотом металлического вертушка. Чем больше он вкручен- тем выше выходное давление.

Дырки с резьбой в корпусе под манометры высокого и низкого давления.

На всякий случай, не советую "в порядке эксперимента" прикручивать его к кислородным, аргоновым и т.п. баллонам с давлением 150 атм.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Промышленная магистраль сжатого воздуха есть? Или компрессор на худой конец? Поэкспериментируй сначала с давлениями атмосфер 5-6, а потом уже лезь в более высокие.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это углекислотный редуктор. От кислородного отличаются "балонной" резьбой. Не хватает двух манометров - высокого и низкого давления (отверстия с другого боку). В любом случае надо разобрать и проревизировать, а то от долгого лежания может "переливать" (это когда пропускает редукционный клапан, что приводит к неконтроллируемому повышению давления на низкой стороне... ). Накидная гайка - высокая сторона, накручивалась на баллон.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


О, сколько ответов сразу. Smile
Разумеется, не собираюсь его в 150 атмосфер пихать.
Есть и магистраль (идти в цех надо), и компрессор на 8 атм (в комнате). Попробую с ними.
Разобрать... Не знаю... А как? И удастся ли его потом собрать? Наверно если от компрессора нормально будет работать - не буду разбирать.

По занятной иронии судьбы редуктор мне нужен как раз для углекислоты - понижать давление из вот этого красавца:

Цель мероприятия - делать газировку. Охота порой газировки, а химию, что продаётся, пить неохота. Баллончики же сифонные непомерно дороги и становятся редкостью - вытесняются большими 12-граммовыми. Вот и затеял возню с огнетушителем.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На чипмейкере писали, что одного огнетушителя на пару лет хватит)

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, разбирать- не разбирать, это дело хозяйское. Просто бывали случаи с кислородными редукторами, вот я и предостерегаю... Ничего в редукторе особенного нет, прост как фунт изюму.
Газировка - хорошее дело, вот только сифонов тех, совкового образца уже не достать. Я этим летом тоже озадачился самопальной газировкой, не смог найти сатуратор, весь свой гараж перевернул. Изобретать его самому не очень то охота было, хотя ничего сложного, на том и кончилось...

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Приходилось и мне разбирать редукторы(правда низкого давления, для стоматологических целей), да и газировочку подобную пить приходилось, но однажды воду отключили, а чаю сильно захотелось и я за неимением воды решил вскипятить газировку(предварительно встряхнув, насколько возможно, чтоб газ выпустить).Воткнул кипятильник и сижу себе музычку в наушниках слушаю, через пару минут бросаю взгляд на чайник(стеклянный) и охуеваю!Вода стала чёрной и абсолютно не прозрачной!Так и не понял что это было, но больше промышленную газировочку не пью!


Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Vcoder, ты прости, конечно... Но Fallout рулит в данном случае. Газировка из огнетушителя... Мдя... А есть уверенность в том, что там действительно съедобный газ?

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А какие есть опасения?

Для очистки от остатков масла собираюсь пропускать газ через активированный уголь.

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Для чистоты газа можно спросить пивных дел мастеров или в кафе где стоит аппарат с газировкой. Там ведь тоже баллоны с углекислотой, да и редукторы тоже есть. Никаких фильтров для газа там нет вроде. Где то слышал, что в баллоны с углекислотой в каких то целях наливают пред заправкой стакан спирта, так же в баллонах с другими газами тоже что то содержится ...Кто меня просветит ? Думаю что углекислота в огнетушителях не особо чистая по понятным причинам...хотя вот именно масла я там не ожидаю совсем Smile

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 4:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас огнетушители и баллоны для баров заправляют на одной станции. Так что, очевидно, углекислота там одинаковая.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну то тогда остается решить последнюю проблему, у огнетушителя и у редуктора для углекислоты "немного разные разъемы" Smile Бывают маленькие относительно баллоны под углекислоту с нормальной резьбой под редуктор.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Даю совет.
1 . Огнетушители и трубкой до дна , если нужен газ переворот баллона.
2. Редуктор любой кроме пропан.
Приведу фото.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 6:02 pm
CO2.jpg (59.65 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Думаю что редуктор от ацетилена может тоже не подойти ...Про переворот баллона идея интересная.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


На ацетилене крепление другое.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, на счет переворота баллона верное замечание.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Огнетушитель в качестве углекислотного баллона использовал. Переворачивать в обязательном порядке. Для перехода на редуктор вытачивается латунная бобушка с двумя соответствующими резьбами.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пётр
Насчёт переворота - спасибо за наводку. И не предполагал, что там трубка.
На фото - твоя установка?

Котофеич
Использовал для газировки, или для других целей?

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Да были опыты по разрядам в СО2 и СН.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:58 pm
DSC05177.JPG (137.24 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, использовал для технических целей.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Добыл манометры - 60 атм на высокую сторону и 10 атм на низкую. Входной патрубок успешно отвернул.

Пробовал включать конструкцию в 4 атм (больше не нашёл). Если регулировочная крутилка совсем ослаблена, на выход ничего не проходит. Когда закручиваю - на выходе получается около 1 атм. Такое поведение нормально? Кстати, кто знает, какое давление этот редуктор на выходе выдаёт? Мне нужно 3-4 атм.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


А есть ли смысл городить огород с редуктором? Просто редукционный клапан + краник уже не рулит?

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


До 4 атм на выходе этот редуктор точно выдаст.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Редуктор ответ за давление , не зависимо от расхода
( в известных пределах ) .
По поводу Да это Я.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Проект "Огнетушиловка"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.