Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Антон_111, в который раз поражаюсь твоему терпению и выдержке! отлично
Формулы записал в тетрадку. Тебе бы преподом быть, чес-слово!

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


nERV, маленькую. Ну, 35-40 ватт, в пределе. Оператора конечного устройства очень жалко и уничтожать не хотелось бы. Smile

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если 35вт - проще каскадник на кольцах намотать, если выбрать хороший феррит - то задрать частоту, для снижения числа витков на вольт.

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Угу, мысль понял, ушел читать про каскадники, как их мотать и вообще, теорию.
Спасибо за мысль. Smile
Я тут изыскал чудо-конструктив (откуда, собственно, и проистекла мысль про катушку-трансформатор):
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/med30.shtml, рисунок за номером три, про многосекционный транс на ферритовом стрежне.
Но, как говорили герои в популярной передаче, чо-то я очкую... Там у них наверняка посчитано под их частоты, и описание включения транса какое-то довольно мутное...
Правильно ли я понимаю - "каскадник" это, грубо говоря, несколько трансформаторов, включённых последовательно? Или какой-то специальный трансформатор?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, несколько последовательно, чтобы избежать пробоя на сердечник в такой мелкой конструкции.

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Доброго времени суток!
Еще пара вопросов:
1. Индукция рассеивания (при стержневом сердечнике) как-то влияет на окружающие электронные схемы? Ведь компоненты будут находиться весьма плотно друг к другу (генератор, умножитель, трансформатор). То есть, перефразируя - не заглючит ли генератор от поля рассеивания с конца магнитопровода?
2. Давно мучает вопрос: для высокочастотных трансформаторов коэффициент трансформации (отношение напряжений первичной и вторичной обмотки) всё такой же? То есть, отношение числа витков первичной обмотки к числу витков вторичной и есть, грубо говоря, коэффициент трансформации напряжения? Или есть какие-то отдельные хитрости? Я понимаю, что КПД 100% не бывает, то есть, 10 на 100 витков никогда не даст из 10 вольт первички 100 вольт вторички.
Но начитался каких-то мутных тем на других форумах, и там есть утверждения что при определённых частотах на вторичке наводятся какие-то невдолбенные тыщи вольт чуть ли не с 12 вольт. Или речь идёт о каких-то резонансных явлениях?

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Коэффициент трансформации естейственно есть, если нет резонанса. В резонансе и получаются высокие напряжения, и это тоже можно использовать)

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 6:56 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Речь идёт об импульсных трансформаторах. И зачастую бывает так, что коэффициент трансформации (точнее, отношение напряжений) больше соотношения витков. А бывает и меньше. Вон, в степ-ап и степ-даун преобразователях вообще дроссели применяются...

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Индукция рассеяния не обязательно влияет на внешние компоненты, это больше математический параметр показывающий, какая часть индукции не участвует в передаче энергии во вторичку, само же поле может замыкаться внутри сердечника и не выходить наружу (тем не менее влияет на компоненты электрически - из-за выбросов самоиндукции).
Коефициент трансформации становится неочевидной вещью в импульсной технике ввиду формы сигнала (особенно в топологии флайбэк). Расчет соотношения витков в таких схемах производится путем решения задачи оптимизации по КПД (в зависимости от необходимой мощности, интервала входных напряжений и требуемого выходного напряжения).

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


AlexDark, но резонанс - явление опасное. Я так понимаю, совсем хорошо из ничего не бывает. Значит, в резонансе где-то резко растут токи, что-то начинает злобно греться и в итоге взрывается или просто сгорает.
Потом - резонанс явление нестабильное, и наверняка из этого резонанса система выходит гораздо легче, чем туда входит.
А стабильность в моем деле - главное. Smile
Еще один вопрос по трансу: имеет ли принципиальное значение расположение первичной обмотки, если сердечник стержневой (ферритовый стержень)? То есть - под вторичной, над вторичной? Или это без особой разницы?
Я так понимаю, меняется площадь витка, меняется расстояние до сердечника, и т.д. Всё это трансу идёт вряд ли на пользу?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Расположение первичной обмотки не принципиально. Располагай там, где удобнее её заизолировать будет.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Итого резюмирую:
Транс будет мотаться на ферритовом сердечнике с проницаемостью 1000HH, диаметром 10мм, на 10 секциях по 300 витков в секции. Секция - специальный полипропиленовый каркас с внешним диаметром ("щёчки" каркаса) 20мм, внутренним диаметром (на что наматывается) 12мм, толщина стенки трубки каркаса - 1 мм. На ферритовый сердечник будет отдельно намотан изолирующий слой фторопластовой ленты (и чтобы каркасы плотнее сидели на сердечнике), где-то в миллиметр толщиной.
Каждая секция отдельно будет изолироваться поверх намотки фторопластовой лентой в 2-3 слоя.
Первичная обмотка пойдёт поверх вторичной, на полипропиленовом каркасе-трубке с толщиной стенки в 3.5мм, и будет состоять из 10+10 витков, поверх обмотки также будет изоляция в 3-4 слоя фторопластовой ленты.
Генератор - пуш-пулл, частота генерации - приблизительно 45 кГц, питающее напряжение 12В, источник - NiCd аккумулятор.
На выходе надеюсь поиметь около 7 киловольт, обойдясь без пробоев во вторичной обмотке.
Надеюсь, а правильно аккумулировал данные мне рекомендации. Ничего более путного в голову не приходит.
Да, подскажите - есть ли резон всё это пропитывать мудрёными компаундами или там эпоксидками? Ну или, как вариант, залить парафином...
Всем большое спасибо за помощь! Smile

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так 7 кВ надо на выходе, или 70??? Если первое, то 3000 витков там не нужны.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


В итоге надо порядка 60-70, по эксперименту.
На выходе транса достаточно 7-10 кВ. Дальше будет умножитель. Умножитель цилиндрической формы на 10 сделать проще, чем транс.
А сколько тогда надо витков во вторичке? На входе-то (амплитудное) 24 вольта? В пуш-пулле питанием в 12 вольт амплитудное получается 24, или я неправ?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Точно не знаю. В строчниках при большем выходном напряжении никогда не встречал более 2000 витков во вторичке. Хотя, строчники по другой топологии запитаны и бОльшим первичным напряжением.
Просто на 3000 витков будут большИе токи перезарядки паразитных межвитковых ёмкостей. И транс будет зазря греться, и мощность преобразователя придётся поднимать.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б вообще загнал систему "транс-множик" в резонанс. Меньше витков в трансе и каскадов в множике.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Множик тоже? Или это только к трансу относится?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Загонять в резонанс следует накручивая некий переменный резистор в частотозадающей цепи, правильно? Согласно доке на ирку.
Само явление резонанса отследить по какому эффекту? Рост тока потребления? Киловольтметра у меня нет, а делать невдолбенный КЭВ-ный делитель не из чего.
И главный вопрос - насколько схема будет стабильно работать в резонансе? Не будет ли она стремиться из него выйти или сгореть нафиг?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Именно множик с трансом вместе, по сути то это как раз колебательный контур выходит.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


AlexDark, а не подскажите, как посчитать? Чтобы в резонанс? Очень уж идея заманчивая... Smile

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


warlockd, что такое резонанс, в одном посте расписать трудно, почитай википедию, Колебательный контур, не вдавайся в глубокую теорию с формулами, основных понятий и пары формул, тебе хватит, думаю появятся новые идеи. А лучше, вообще, почитать, там же, про резонанс, не только в электронике.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 2:32 am
Ответить с цитатой

warlockd
 


Что такое резонанс, я в курсе. Но известные мне формулы расчёта резонансной частоты контура содержат индуктивность катушки. А вот вменяемой формулы расчёта индуктивности катушки на ферритовом сердечнике мне найти так и не довелось. Для воздушной катушки - есть формула, но там же есть замечание, что введение сердечника увеличивает индкутивность (что, в общем-то, логично).
Ищу, читаю.
Спасибо за умные рекомендации. Общаться с профессионалами - настоящее удовольствие.
(типа, комплимент) Удивительный форум. Чуть не в первый раз вижу, чтобы люди давали дельные советы в каждом посте без постоянных сносок на RTFM и вообще без всяких распальцовок. Спасибо, уважаемые коллеги!

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 2:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б просто сделал перестраиваемый генератор и крутил частоту

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 3:02 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Умом пришёл к тому же.
Расчёты же показывают, что даже при 1000 витков, ёмкость конденсатора в LC-контуре должна быть 25 пикофарад. С частотой 50 кГц.
Это не умножитель, это гомосятина какая-то.
С настраиваемым генератором - как мне отследить, что резонанс настал? Что в этот момент должно произойти?

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Напряжение мерять или по искре смотреть.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.