Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


warlockd, в переллельном контуре - резонанс токов, а в последовательном - резонанс напряжений.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Текущие данные эксперимента: от частоты генерации зависит только мерзостность звука, издаваемого строчником.
Когда заваливаю за звуковую частоту, ощущение приятное.
Искровой промежуток больше не становится, сама дуга меняется, причём при частотах генерации меньших дуга толще и горячее. На высоких - вырождается в тоненький шнурочек, светящийся голубым. На высоких частотах дуга тянется лучше, чем на низких.
Продолжаю работы... Smile

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Чего-то меня растерзали смутные сомнения...
Сдаётся мне, я неправильно намотал первичную обмотку трансформатора (на строчник). Я намотал деять витков, потом отвод общей точки, потом ещё десять витков. Подряд.
И, если я правильно понимаю физику процесса, у меня получилось, что при каждом такте работы пуш-пулла у меня ток по обмоткам течёт навстречу направлению тока в предыдущем такте - по направлению в общей точке.
Соответственно, меняется направление магнитного потока, и т.д. и т.п.
И сдаётся мне, что это какбэ неправильно?
Правильная обмотка - это в два провода десять витков, и общая точка - это место сгиба провода первички. Тогда всё будет течь в одну сторону, и устройство будет работать нормально. Или я неправ?

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 6:58 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


категорически ошибаешься

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


И в чём же я заблуждаюсь, если чуть-чуть подробнее? На фотках, как мне показалось, я видел именно вариант первички, когда намотано именно в два провода с общей точкой "с краю"...

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мотай в 2 провода, после чего начало одной полуобмотки соедини с концом второй - будет средняя точка, и нормальная фазировка обеспечена.

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Если работает, значит всё правильно, на то он и пуш-пул.
А если, в два провода с отводом скраю, бифиляр получается, работать никак не будет.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 4:40 am
Ответить с цитатой

warlockd
 


Так, вторые результаты.
Генератор работает на частоте 15 кГц. Самопальный трансформатор намотан на 10 секциях по 300 витков, феррит 1000НН, стержень 10 мм диаметром.
Аццки греются феты. Первичка осталась старая, 10+10 витков изолированным проводом от витой пары на картонной гильзе от строчника. Гильза висит на свободном конце ферритового стержня (то есть, не поверх вторичной обмотки, а как бы "дальше по сердечнику"). Гильза болтается (хотелось поскорее испытать!)
Внимание, вопрос знатокам: что бы такого сделать, чтобы не грелись феты? На строчнике всё просто отлично - всё холодное, дуга горит, в лампочке бьют молнии, всё как у людей! Smile
Есть мнение, что всё-таки первичку надо бы намотать поверх вторички, аккуратненько. Может, полегчает?
Индуктивность вторичной обмотки ажно 2.4 Генри (разжился LC-метром).
Подайте идеи, уважаемые Гуру!
Заранее спасибо!

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Увеличь число витков первички. иногда добавление 1-2 витков позволяет избавиться от нагрева вообще.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

warlockd
 


Увеличил число витков вторички до 18+18 Точно так же аццки греются феты. От частоты не зависит. Точнее, чем ниже частота, тем медленнее греются феты, но всё равно это происходит практически мгновенно.
Что странно - один фет греется СУЩЕСТВЕННО больше, чем второй.
К чему бы это?

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 2:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


К асимметрии токов.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 3:19 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


к тому, что где то таки есть баг, который необходимо отслеживать осциллографом, желательно двухканальным, если другие методы не помогают подмигивает

идея следующая: замерить затворы транзисторов двухканальником и что то прояснится Smile

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 3:40 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


В виду отсутствия наличия осциллографа, даже и одноканального, вариант с замерами на затворах пролётный.
Мне бы понять физику явления, из-за которого греются транзисторы. Они не успевают закрыться? Или они работают в каком-то режиме неправильном? И почему на строчнике (с той же самой первичной обмоткой) всё работает хорошо и прекрасно? Дело в замкнутом магнитном потоке?
Огромная индукция вторичной обмотки как-то влияет?
На выходе транса напряжение я хрен знает какое - с сантиметра-полутора дуга зажигается только в путь. То есть, киловольт 10-15, получается. Раз такое напряжение - оно откуда-то должно браться. Закон сохранения энергии никто не отменял.
Может, следствием офигенного напряжения вторички является офигенный ток в первичке?

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 3:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


транзисторы могут элементарно греться из за насыщения трансформатора, либо перекрытия их импульсов управления. Магнитные потоки, создаваемые половинками катушек в этом случае взаимокомпенсируются, и сердечник "как бы" исчезает из катушек. Результат всем понятен.

Иногда достаточно даже перекрытия на 100 наносекунд (1/100 часть периода на 100 кгц) дабы транзисторы калились. Сам не раз был свидетелем сей гадости подмигивает

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прекращаем флуд. Тема "Рассчёт трансформатора" , а не "Почему не работает очередной гавнострочник". гнев

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 3:54 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


warlockd писал(а):

Мне бы понять физику явления, из-за которого греются транзисторы. Они не успевают закрыться? Или они работают в каком-то режиме неправильном?

А может все проще - они не открываются до конца? Хотелось бы посмотреть на схему девайса или хотя бы опиши, на чем он реализован (TL494 или что другое?)

Модераторы, если считаете нужным - перенесите/переименуйте тему.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 5:24 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Уважаемый Шурик! Поверьте, ни в коей мере не хотел флудить. По-моему, мои сообщения как раз по данной теме - Расчёт трансформатора.
"Говнострочник", как Вы выразились, работает. Но со схемой творится что-то неладное, в то время как та же самая схема с "фабричным" строчником работает отменно.
Я просто пытаюсь рассчитать свой "говнострочник", и спрашиваю совета у опытных людей. Если это флуд, подскажите, пожалуйста, в какой теме или подразделе мне стоит поднять этот вопрос?
Толяныч: Схема - пуш-пулл из местного RTFM-а. Реализован на IRF2153. Транзисторы - IRF3205.
Кажется, я понял, куда копать. Я померил индуктивность первичной обмотки. В случае с "фабричным" строчником - 820 мкГн. В случае с самодельным трансом - 200 мкГн. Простой расчёт показывает, что индуктивное сопротивление на частоте 15 кГц будет в случае с "самопальным" строчником R(ind)=w*L = 94245*200*10^-6= 1.88 Ом, в случае же с "фабричным" - R(ind)=w*L = 94245*820*10^-6=7.73 Ом.
При напряжении питания 12 Вольт будем иметь ток через первичку в случае с самопальным трансом - 6,38А, в случае с "фабричным" - 1.55 А. Отсюда и нагрев фетов - шесть ампер это не цацки-пецки, а, в данном случае, 76 Ватт.
Косвенно мою теорию подтверждает то, что задрав частоту я не имею нагрева фетов (ну или очень маленький, можно принебречь). На частоту драть выше 20 кГц мне нельзя, диоды множика не поймут (КЦ106Г).

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 7:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


КЦ106 держат до 30кгц. А чтоб не драть частоту, увеличивай число витков первички, о чем и говорилось уже.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 8:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


warlockd писал(а):
При напряжении питания 12 Вольт будем иметь ток через первичку в случае с самопальным трансом - 6,38А, в случае с "фабричным" - 1.55 А. Отсюда и нагрев фетов - шесть ампер это не цацки-пецки, а, в данном случае, 76 Ватт.
А если учесть, что сопротивление канала IRF3205 0.008 Ом?
Управление, выбросы - без осцилла тут делать нечего.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А еще если учесть, что оперировать термином "реактивное сопротивление" для несинусоидального напряжения так, как делаешь это ты - некорректно....

Вобщем, I=Ut/L , пик-пик значение тока в твоей самопальной обмотке 2А, амплитудное получается ровно 1А. Это мизер, просто абсолютный мизер...Феты ледяными быть должны.

Однако это для "строчника" ВООБЩЕ со снятой(!) вторичкой. Дросселя тобишь.
В реальном строчнике очень очень сильно доставляют всякие приколы типа резонансов вторички и тока через первичку в виде кусочков синуса даже на ХХ...

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

warlockd
 


Так, третьи результаты!
Мой огромнейший респект AlexDark - именно его совет привёл к искомому результату. Правда, не совсем про витки первички. Всё дело оказалось в фазировке обмоток. Как только я фазировал так, как рекомендовал он - всё сразу стало просто супер. Феты холодные на любых частотах, на 14.5 кГц пробой с сантиметра, дуга голубая, горячая. КРЫСОТА!
Всем вам, коллеги, большое спасибо!

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
быстро осознал, не прошло и недели Smile


Добавлено: Tue Dec 22, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не обижайся, я не про твой строкарь, а про все строчники, ибо говно.
Я так и не понял, где тут рассчёт трансформатора ???

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 5:00 am
тема: расчет автотрансформатора
Ответить с цитатой

alexZ
 


Доброго времени суток.

Помогите с расчетом автотрансформатора на напряжение 0-380 с отводами через каждые 20 вольт и мощность 3,5-4 кВт в интернете расчета конкретно автотрансформатора не нашел.
Есть П-образное железо (размеры на фото) толщина пакета 120мм
Можно ли соединить два П-образных пакета в один Ш-образный как на фото слева?

Добавлено: Sat Jun 05, 2010 11:34 pm
DSCN2250smal.jpg (255.34 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Расчёт
>>>Можно ли соединить два П-образных пакета в один Ш-образный как на фото слева?
А кто запрещает?

Добавлено: Sat Jun 05, 2010 11:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.