Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Число витков считается как в обычном трансе, а вот сечение провода для каждой секции свое будет, если при любом напряжении надо номинальную мощность снимать.

Добавлено: Sat Jun 05, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Какую амплитуду индукции использовать при расчетах?
1-1,1 Тл кажись маловато будет?

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 12:18 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А мне кажется, для БЖТ - это предел. Smile
1,2 - максимум.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Зависит от железа. Вообще, для пластинчатого набора лучше выше 1.1-1.2Тл не задирать. Тем более, если нет гарантии, что железо перенесет больше.
Ш-набор сделать можно.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 12:31 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


Кто что может сказать про намотку транса многожильным проводом для электропроводки?
Не потечет ли изоляция? автотрансформатор на 3,6 кВт.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Смотря, как греться будет...
Я бы не рисковал, и достал бы нормальный провод. Smile

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 1:35 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


alexZ писал(а):
Кто что может сказать про намотку транса многожильным проводом для электропроводки?
Не потечет ли изоляция? автотрансформатор на 3,6 кВт.


Пару лет назад, я делал сварочник. Но допустил клевую ошибку.
Сунул провод в мягкой и приятной изоляции.
Варил сочно, но после минут 20ти, усё потякло и транс сочно задымился.
Иллюстрации:




Добавлено: Fri Jun 11, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Жуть!, значит таки придётся искать нормальный провод( и с отводами будет гемор(

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 2:09 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


alexZ писал(а):
Кто что может сказать про намотку транса многожильным проводом для электропроводки?
Не потечет ли изоляция? автотрансформатор на 3,6 кВт.

Ну, в принципе, можно. Оголить, затем обмотать стеклолентой, намотать обмотку и пропитать. Будет ничуть не хуже, чем обычным обмоточным проводом, да и место стеклолента занимает в разы меньше винила. Только геморою выйдет в разы больше Smile

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 6:00 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хм, я а свой провод в виниле обматывал резаной простыней.
Вонь лютая, но пока не появился огонек, варило вполне сносно.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Стеклолента стоит как героин, я за такую цену куплю комплект меди(

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Стеклолента стоит как героин
Город какой? восторг

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 7:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Угу, мне тоже интересно, где это стеклолента стоит дороже обмоточного провода, я к вам хочу! У нас, например, за 1кг обмоточного провода хотят, порядка 15$


Добавлено: Fri Jun 11, 2010 8:33 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


За годы шастанья по строй магазинам и рынкам в Черновцах в продаже не видел ни разу потому залез в интернет, (http://www.price-list.kiev.ua/word/99/5599/) 200-370 грн. чуток многовато.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Так тож за километр. Тебе 200м мотка с головой хватит, еще и останется.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


>>Так тож за километр.
Чет я недосмотрел)

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


При расчете трансформатора столкнулся проблемой- не могу поверить в его расчетную мощность)

Рассчитывал по формулам- http://vcoder.flyback.org.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Размеры тора без пазов (статор большого движка)
Внешний диаметр- 29cм
Внутренний диаметр-21cм
Высота-14cм

По расчетам его мощность 15 киловатт и это при сечении стали 56 см!

И еще меня очень интересует как величина окно влияет на мощность трансформатора? ведь у меня такие цифры именно из за большого окна.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:08 am
d.zip (32.35 Кб)
расчеты
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык вроде всё правильно. Чё не нравится-то ??? не знаю

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 4:20 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


Не нравится зависимость мощности от величины окна, так как проводником магнитных полей является сталь а не дырка от бублика.
Может мне кто о объяснить почему так?

А на железе сечением 50 см2 делают сварочники мощностью +-4 киловатта а у меня аж 15

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, может я ошибаюсь, но по габаритам, бубликовый транс, как раз, раза в 3-4 меньше буханкового. подмигивает

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 3:06 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Правильно сомневаешся. Не отдаст он этой мощности...
Расчет трансформатора всегда идеализирован, в большинстве случаев производится без учета индуктивности рассеяния (мнимая величина на эквивалентных схемах замещения транса, представляющая собой индуктивность, включенную последовательно с обмоткой. Реально же - это та часть магнитного потока, что замыкается не по магнитопроводу, а по воздуху). И это, в принципе, норамльно, потому как эта часть потока в нормальном трансформаторе (исключение, например, специальные сварочные аппараты, с переменной/повышенной индуктивностью рассеяния) пренебрежительно мала. С габаритной мощностью вышеизложенное связано следующит образом: мощность трансформатора ограничивается сечением проводников и этой самой индуктивностью рассеяния. Тоесть, увеличивая окно при неизменном сечении магнитопровода, мы можем заложить провод большего сечения (что увеличит мощность транса), но при этом растет и индуктивность рассеяния, а значит падение напряжения под нагрузкой будет больше (магнитный поток говорит: а фиг вам, ребята, мне уже трудно протекать по магнитопроводу, поскольку он размагничен вторичкой, его сопротивление велико, замкнусь-ка я по воздуху), следовательно, рассчетной мощности с него уже не снимеш, точнее можно, но напряжение вторички будет меньше, а ток ее больше... Поэтому при проектировании магнитопроводов обычных трансов всегда стремятся найти золотую середину между различными видами потерь и его стоимостью...
Что же касается магнитопровода от двига, то он, естественно, неоптимален, потому что не для того предназначен был. Окно чресчур велико. Поэтому формулы рассчета габаритной мощности для него не действуют. Задайся сечением окна, порядка 80см.кв. и исходя из этого считай. Думаю, при Рг около 3 кВт индуктивность рассеяния будет еще невелика. Выйдет обычный транс. Если же нужен сварочный, то можно смело закладываться на мощность в 4-5кВт, а просадка на индуктивности рассеяния лишь благоприятно скажется на формировании крутопадающей нагрузочной характеристики...

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 8:54 am
Ответить с цитатой

culibin
 


Можно.При расчётах учитывается сечение пакета.

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 9:28 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


Все дело в том что мне нужна жесткая характеристика для полуавтомата и сварочник будет трехфазный то есть я буду делить пакет на три части.
Надеюсь получиться.

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

readerr
 


alexZ писал(а):
При расчете трансформатора столкнулся проблемой- не могу поверить в его расчетную мощность)

И еще меня очень интересует как величина окно влияет на мощность трансформатора? ведь у меня такие цифры именно из за большого окна.

Так просто все очень. Мощность равна ток * напряжение. Напряжение пропорционально сечению магнитопровода (при фиксированном исле витков). А ток пропорционален сечению меди (или сечению окна где эта медь размещается).

При использовании круглого сердечника в качестве площади окна надо брать не площадь всей дырки, а реальную площадь сечения обмотки, с учетом ее реальной толщины. Ты же ведь не собираешься мотать магнитопровод "под завязку"?

А еще величина тока проподрциональна допустимой плотности тока в обмотке, которая весьма комплексно зависит конструкции трансформатора. В частности, при увеличении размеров трансформатора плотность тока приходится снижать. Добавление вентилятора приводит к резкому повышению мощности трансформатора, особенно если обмотки пропитаны чем-либо.

Добавлено: Mon Sep 13, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В таком случае настоятельно советую не лепить из этого говна (да-да, именно так) конфетку. Коль есть 380, то тут сам бог велел разжиться нормальным 3-х керновым железом и сделать трансформатор. Неужели это непреодолимо трудно? Только в этом случае выйдет оптимально, потому как будет общая магнитная система. делить же и без того дохлый бублик на 3 куска есть потеря времени и перевод материала впустую...

Добавлено: Mon Sep 13, 2010 7:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчет трансформатора.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.