Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электродуговая печь/горн
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электродуговая печь/горн
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


интересно есть на флае кузнецы/литейшики?
пробовал ковать на газовом резаке(малая мощность высокая ценя кислорода),газовый горн(сложность настройки ,дорогой газ),коксовый горн(высокая мощность,сложность эксплуатации и 30кг кокса 400руб ориентировочно)
установка ТВЧ хоть и вся такая замечательная,но непосильная для меня не по деньгам не по возможности изготовить самому

вот такой вопрос хочу рассмотреть использование ХВ-дуги для разоргева металла
предполагается что дуга будет гореть в канале огнеупора электродами будут служить вольфрамовые электроды для варки аргоном(3мм точно продаются)
источник питания не один,а несколько ,например МОТы или даже поросёнок

соль такой конструкции в том что можно отгородить железяку от кислорода воздуха,меньше окалины будет

хочется использовать ту же силовую часть и для варки небольшых слитков булата(до 0.5кг или даже меньше)

кто что думает об этом,и какая приблизительно мощность нужна? например 4-6 мотов по 0.5 киловатта

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 5:11 pm
.jpg (24.47 Кб)
для плавки
.jpg (34.33 Кб)
для ковки клинков
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну вопервых все что угодно но не моты. ВВ источник не нужен, тк нет смысла тянуть дугу. Диапазон работы подобных печей - 50-1000В и многа-многа ампер тока.
Дуга обычно горит между опускаемым электродом и самим расплавом, тк это достаточно эффективно. Моща нужна немалая да и КПД не фонтан. Имхо индукционник будет лучше греть и меньше жрать.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Присоединяюсь к вышесказанному: высоковольтная дуга там- как борову седло.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 5:52 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Тогда Дуги от сети 380 . Через охуеннишие дроссели.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 5:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вообще, если собрался булат ковать- древесный уголь напрашивается.

Электродуговая печь- вообще не слышал, чтоб для разогрева поковок использовали. Она для плавки лучше подходит.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 6:03 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


У нас на заводе переклаз получают дуговыми печами(плавят магнезит). А напруга в них до 200в и килоамперы

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 6:08 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


MedVed писал(а):
Имхо индукционник будет лучше греть и меньше жрать.
индукционник мне никогда не собрать
Вообще, если собрался булат ковать- древесный уголь напрашивается.
неет древесный уголь это очень дорого и расходуется он крайне быстро(хотя ковать на нём приятно )никогда не слышал чтоб на нём булат плавили,ведь нужно во время кристаллицации понижать температуру очень медленно,а тут нужно через каждые 5 минут подбрасывать

что касается источника,на кафедре ,где учусь,делают ионно-плазменное осаждение,источник там сварочный трансформатор,дуга либо растягивается либо поджигается ВВ трансом
(только почемуто никогда не видел дуг со сварочника извиняюсь )
может лучше его использовать????

сами электродуговые печи используются для выплавки стали высокой чистоты насчёт серы и фосфора(с букавкай А на конце),так что сделать свою печку для плавки будет очень даже тру
хотя я так и не нашол в нете принципиальной схемы

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если уж так хочется попробовать именно дугой разогревать - берёшь сварочный аппарат и вперёд. Там амперы нужны, а не киловольты.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну, ежели есть 6 мотов - можно и перемотать.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Ребята, вы чего? Как на сварочнике ковать? Даже с вольфрамовыми электродами? Индукционник тоже не вариант, так как крупная поковка будет нагреваться неравномерно, и её потянет с вероятностью 99%.
Имхо - уголь. Причём древесный. Сам долго ломал голову по поводу литейки/горна, пока не приспичило отлить реальную заготовку. Тогда плюнул на все рассуждения, и сделал классическую топку с электродутьём. До сих пор пользуюсь.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


вся проблема в том что вольфрам нахуй сгорит при малейшем доступе кислорода

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 8:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Древесный уголь рулит. И не только как дань традициям. Он во время ковки создаёт восстановительную/науглероживающую атмосферу. И, в то же время, не содержит столько вредных примесей, как кокс.
А в электропечи придётся заморачиваться с контролем атмосферы. Эндогаз туда напускать.... А он горюч и ядовит. И всё такое.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Какие в коксе примеси? Все примеси в атмосферу улетают при его производстве подмигивает вон у Николяна спросите, он ими дышит Smile А сам кокс наиболее близок к углероду. Сгорает без золы и дыма.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сера и фосфор. Охрупчают металл.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


Daniil писал(а):
Какие в коксе примеси? Все примеси в атмосферу улетают при его производстве подмигивает вон у Николяна спросите, он ими дышит Smile А сам кокс наиболее близок к углероду. Сгорает без золы и дыма.сера и фосфор,и часть улетучится часть уйдёт с окалиной ,а часть попадёт в сталь,а это очень хреново
вот я и хочу дугу пустить в каналах и тонкий клинок от кирпича греть
знач создать такую дугу можно либо сварочным аппаратом либо здоровенным дросселем

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Чтобы греть от кирпича, в котором дуги, надо огнеупорный кирпич и киловатт 5 мощи+теплоизоляция. Имхо, сварочник тут только рулит.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


сварку и моты в топку. с ней и углём удасться нагреть для ковки разве что мелкий выпускной клапан и действительно очень неравномерно. сам пробовал в кирпиче с древесным углём и инвертором гизми на 180А. для нормальной печи нужен аццкий ЖТ. и ваще в дуговой печи плавить надо, а не нагревать сталь.
самое тру, как и писал jopp это уголь с электродутьём. но дутьё нужно офигенно сильное, пробовал обычный совпылесос типа тайфун в горне примерно 20х20х20см (хотя сложил значительно более длинным, но пришлось отгородить токо кусок ибо пылесос слабоват) - тоже слабо, хотя бронзу удалось расплавить в графитовом тигле. сверху горн накрывал асбестом. ковать в нем хреновато ибо недостаточно мощный и сильный нагрев токо в одном месте.
короче покупай насос улитку побольше и на дохуя киловатт, и угля для шашлыков в магазине (но лучше сам нажги и промой водой - так чище будет) и сложи на даче/деревне/или ещё где нормальный горн, сэкономишь на саблю на элетроэнергииSmile

а ещё лучше (особенно если надо булат сваренный) приезжай в москву или где ты там, сейчас с 5 по 8 ноября в сокольниках проходит выставка-ярмарка "клинок - традиции и современность", или в конце ноября будет арсенал в мэрии москвы. там деды продают даже куски булата и полоску VG-10. а лучше купи там сразу уже готовый клинок - опять же сэкономишь время, оборудование и силы. а булат надо несколько часов варить, флюс и шихту почище (в идеале ОСЧ Fe и ОСЧ графит и тигель из него), у тебя быстрее свиноМОТ расплавиться чем металлSmile

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


обязательно куплю))))))волнистый катар из инистого железа у деда хД
я был на клинке,там сейчас продают довольно дорого,да и не то что нужно,точнее то что мне нужно будет стоить $$$$
сейчас у меня горн из чугунной раковины раковины с электродутьем из вентилятора камазовской печки там гдет ватт 200
работает на отличненько,выпрямитель с плавной регулировкой,даже медь плавил в нём,а пылесос это фигня,один шум,скоро его переделаю в продолговатое

всётаки интересует использование электричества,может прям ВЧ дугой греть??
для плавки или для нагрева небольших прутков менее 10х10мм

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


если 10см на 10мм то лучше не вч дугой и вч индукционкой, к тому ж это интересней сделать.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


так попался мне мотик и вспомнил я затею с дуговой печкой,4мм довольно быстро разогрело до красна,так что буду развивать тему,наомтаю трансик на киловольт а может и стоит меньше,киловатта на 2,надо ещё решить вопрос с окислением ,скорее всего на нижнем электроде будет соль которая в процессе горения дуги будет защищать,а может и насыщать поверхность клинка бобром

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Высоковольтные трансы для дуговой печи малоприменимы.

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


S.T.A.L.K.E.R.
А какая нужна температура?

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 9:00 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Котофеич писал(а):
Высоковольтные трансы для дуговой печи малоприменимы.

В точку, разогревает ведь ток I^2*R*T. Кстати по дискавери показывали электродуговую печь, там почему-то 3 электрода, материал - (вроде бы угольные электроды) -еще удивился как такое возможно смех

Думаю что 7кВт сварочный инвертор и в путь Smile

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, только не забываем про науглероживание металла графитовым электродом.

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


MEL писал(а):
Кстати по дискавери показывали электродуговую печь, там почему-то 3 электрода, материал - (вроде бы угольные электроды) -еще удивился как такое возможно смех

Думаю что 7кВт сварочный инвертор и в путь Smile


Печь переменного тока на 3 фазы.

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 9:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электродуговая печь/горн
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.