Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Металлоискатели
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Металлоискатели
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот тут попросили собрать качественный металлоискатель. Нашел схему на логиках и с 1й катушкой. Как можно поднять тут чувствительность, или мож перед входом сигнала на логику, повешать усс - она же охуенно сигнал усиливает, что скажите....

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 7:00 am
metal.JPG
metal.JPG (67.23 Кб)

тема: Re: Металлоискатель.
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Stalker писал(а):
мож перед входом сигнала на логику, повешать усс
Зачем давить орехи танком?! ужас гнев
Проще и дешевле поставить усилитель напряжения на ОУ или на транзисторах.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 7:20 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а из какой книги схема?

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:14 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


ЗЫ! Я такую же тему собирал! Эт у тя с журнала радио!-полюбому! Насчет чувствительности -еси для строймонтажных работ то думаю сканает, но чета я думаю с этой бодягой ты клад искать намылился! Еси так то зря незаморачивайся-работать будет стопудова но с настройкой генов бооольшой гемор! ген на кварце стабилен , а второй мозга ебет не подецки... я и корпус в отчаинии экранировал , и провода экранил и варикап менял ... потом обвесил микры кондерами 001 мк где тока мона и вроде все запахало-но потом по неизвестной причине опять пошел паразитный возбуд ... скора кажись печатку другую сделаю, но чувствительность таких схем хоть и немного лучше других самапалов но бля по мне хуевата...лучше юзать схемы передатчик -приемник но там железа больше...

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Когдато тоже пытался собирать подобные вещи... Удрюкался! огорчён
Когда попробовал буржуйский, довольно дорогой (экранчики, наушнички и т.д.) - всё сразу понял! Smile Если нужна нормальная вещь - только идти и покупать!
Ну, это я так думаю. Может я и не прав... Smile

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 2:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема явно не первый класс.Приёмопередатчик имо лучше намного.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 7:54 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


У меня есть схема некого Ивана Костина. Нашел ее в инете давно, и с тех пор там не было ни ее, ни описания. Принцип работы - IB, Индукционный баланс. Я его даже почти собрал, но не хватило терпения закончить. Судя по описанию - руль, до 2х метров чувствительность, для клада сойдет. Все эти схемы на логике - отстой. А еще рулят МИ на контроллерах.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 1:40 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Sp выложишь?

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:57 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Эта схема кал - она нихрена не ловит, вообще на биениях они все ужасные. Пробовал делать на индуктивном балансе - так и не смог до конца настроить - плавал как сволочь - в итоге я его пустил на запчпсти. Ещё был импульсник - типо по схеме из мастер кита - тоже гавно страшное. После того, как поискал нормальным покупным, больше нехочу сам мастеритьSmile А приём- передача - они тока здоровые предметы ищут.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Забыл сказать - что чувствительность, у этой схемы никак не поднять - т.к. она на изменение индуктивности, катушки снизу, и сверху эталонный генератор, так, что их если их колебания различаются, то он пищит. И ещё это схема реагирует на грунт .

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 10:09 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


ЗЫ! Тоже наслышан о девайсах на индукционном баласте, чувствительность вроде нормальная, тока схем в инете нету... мож выложит кто

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 12:26 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


В том то и дело, что не найти ни фига.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:03 pm
1.part2.rar (1.07 Мб)
1.part1.rar (1.39 Мб)
Ответить с цитатой

Константин
 


Блин, обидно, хотя я может всётаки попробую чё-то собрать.....

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 6:55 am
Ответить с цитатой

M!TyA
 


http://www.metdet.ru/
вот тут не дорогие метеллоискатели, сам брал, правда 2 года назад.

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 6:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


на биениях металлоискатели действительно ерунда-только крышки люков искать, сколько я их делал, один до сих пор лежит. Видел где-то схему промышленного-но без номиналов-опторазвязка для исключения взаимоподстройки генераторов, ФАПЧ, медленная АРУ для устранения температурного дрейфа, 3 источника птания, в общем, действительно танк получается...
Сталкер, именно по этой схеме я и делал-замучался настраивать, хотя аппарат до сих пор живой. Слишком сильно он нестабилен от температуры и тп.

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 7:23 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Фото подобного сабжа , пушеного под нож после пару недель жесткого онанизма с ним(сорри за качество, фотоса нету -пихал в сканер)

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 7:57 pm
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (20.43 Кб)

тема: Комбинированный металлоискатель
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот схема и описание - http://www.desk.tomsk.ru/radio/met_find.php

Первое что интересует, это то, что автор утверждает "Прибор эффективно обнаруживает металлические предметы больших и средних размеров. Начать следует с предметов типа консервной банки, закопанных на глубине до 1,5 м в обычном грунте." --- как думаете, это правда (про банку на глубине 1,5м)? а то очень хочется собрать что-то простое и мощное ))) drink

Добавлено: Sun May 11, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Поисковая частота слишком большая.
Для поиска закопанных бочек и тп мож и пойдет, хотя проблем с установкой катушек уйма будет.

Добавлено: Sun May 11, 2008 2:10 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


может что-то посоветуете?

Добавлено: Sun May 11, 2008 2:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть книга Щедрина и еще кого-то "Металлоискатели для поиска кладов и реликвий", их 2 издания было, по схеме оттуда я пытался собрать металлоискатель "прием-передача", но из-за отсутствия приборов не смог настроить. По инету их схем много ходит, в том числе и на МК, слышал вполне хорошие отзывы. Кажется еще какой-то магазин наборы для сборки продает.

Добавлено: Sun May 11, 2008 2:56 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Ну вот http://www.fandy.front.ru/ClonePI-2.htm

Добавлено: Sun May 11, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


блин, а ткнуть носом в схему которую собирали и она действительно работала можете? МК не придлагать ))

Добавлено: Sun May 11, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Зря ты от МК отворачиваешься - весьма достойные вещи на нём сделаны.
Делай на нём смело, будут вопросы - подскажем.

Добавлено: Sun May 11, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Я собрал по ссылке которую привел выше, монета 3коп примерно на 20см обнаруживает, катушка корзиночного типа была.

Добавлено: Sun May 11, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Stalker, что ты им искать решил? Если только танк, авиационные бомбы или доты закопанные. Больше он не на что не сгодится, даже если работает. Кстати в схеме приёмника выход с детектора, чтоли на батарею закорочен?

Добавлено: Mon May 12, 2008 9:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Металлоискатели
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.