Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Металлоискатели
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Я в ебенях ща. В местном лабазе от слова IR2110 крестятся. Полевики такие потому что их дофига есть.

А все таки флай сила. По любому! Респект товарищу KaVу! Порылся в компьютерном хламе, взял HIP6601, 20N60 да и приделал к генератору. Поначалу на соплях. И... Все стало ахуенна!! При питании 14.5 вольт потребляемый ток 0.2 ампера. Частота 2 кГц, напряжение на катушке 135 вольт. После получаса работы HIP6601 нагрелась до 30 градусов, полевики без радиаторов до 45-48 градусов, если верить китайскому тестеру. Пальцами свободно держать можно не обжигаясь Smile

Вопрос - не совсем понял из даташита, какое максимальное напряжение можно подавать на вход PWM? Сейчас туда идёт сигнал с делителя частоты на К561ИЕ10А через резистор 1.2 кОм (с баз транзисторов т.е.). Так нормально или резюк следует уменьшить либо совсем выпилить?

Вторая фишка так и осталась - холодный генератор стартует не сразу, а с задержкой 1.5-2 секунды. Что там так хуевничает - не пойму. Но это не годиццо. Скорее всего буду собирать новый. Посему опять тупой вопрос - где глянуть схемы стабильных кварцевых генераторов на микрухах? Нужна частота 2кГц. Может книжка есть какая хорошая, а я не знаю? Smile

Добавлено: Tue Aug 09, 2011 11:28 am
-новый2.jpg (47.44 Кб)

-новый0.jpg (62.53 Кб)

-новый3.jpg (172.04 Кб)

.GIF (13.33 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Ivanych
Рад, что получилось. В принципе, при 0.2 А можно попробовать непосредственно от HIP6601 раскачивать, как упоминал выше.
Или вместо 20N60 поставить полевики с той же материнки.

>какое максимальное напряжение можно подавать на вход PWM?
До 7 вольт. Лучше 5. Если оставить вход в Z-стостоянии, то за счёт встроенных 10к резисторов на входе будет примерно 2.5 В и оба драйвера закроются.

Генератор на 32 кГц обычно и на двух инверторах хорошо работает.

Добавлено: Wed Aug 10, 2011 5:00 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Подниму ка я старую тему Smile вот попросил друган меня сделать ему металлоискатель для поиска черного металла чтоб потом сдавать в лом,так фот я пошарился по нету и нашел на транзисторах неплохой вариант(подкупила простота )все сделав но немогу настроить на максимальную глубину приплыли кто чтото может посоветовать?может убрать поисковые катушки на феррите и намотать"кольцо" приплыли

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 10:04 pm
WinRAR.rar (64.78 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Черный металл, пригодный для сдавания в лом в количествах, чтоб окупить его перевозку, ищется на глаз)))

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 10:09 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


AlexDark писал(а):
Черный металл, пригодный для сдавания в лом в количествах, чтоб окупить его перевозку, ищется на глаз)))
у нас перевозка не нужна сами приежают,тарят,и грузят а ты только денгу щитай пацтулом

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 10:20 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


AlexDark ты не прав. Многие массивные железяки заросли в землю напрочь - ты их никак не увидишь. И только поэтому они еще и не сданы в чермет.

aleksandr я бы на твоем месте что-нибудь другое собрал. Переходи на микроконтроллеры - нихуя сложного, а приборы гораздо лучше получаются и с минимумом мозгоёбства. Хотя сам грешен - T-R Locator полюбому доделаю (сейчас по кусочкам лежит, собирать воедино нужно).

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Ivanych писал(а):
бы на твоем месте что-нибудь другое собрал
собираю другу за лаве мнмн себе начну собирать или Локатор или какойто глубинник drink

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Лучше clone-pi-w попробовать. Я при наличии времени обязательно сделаю. Локатор - это чисто моя заморочка, хотя некоторые идеи бредовые есть.

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:11 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


У нас вдоль жд много ремонтного сброса закопано, с поверхности не видно, но хорошо ищется мд, чем, в сущности и занимались пару месяцев.

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


У нас у жд только подземные ништяки и остались. Зато большие бывает попадаются. А еще кабели и трубы в местах заброшенных интересно трепать. Только голова нужна и осторожность, чтобы рабочий кабель не ёбнуть.

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:21 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


мдя Флай такой флай crazy а по схеме чего нить дельного кто сказать может не знаю

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Так у меня в вроде одно описание без картинок открылось(

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:27 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


у кого проблемы с вордом вот ссиль на описание с картинками http://sgalikhin.narod.ru/metstrel.html

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
aleksandr писал(а):
собираю другу за лаве Это я так безнадёжно отстал от жизни или так сильно поменялся русский язык? плакаю


Добавлено: Thu Dec 29, 2011 4:22 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


шурик лаве=деньги

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:05 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


aleksandr

А эту тему не покуривал? Тут обсуждали этот прибор.
Металлоискатель Из "радио" №1 2008г.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28049&st=0

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:31 am
28iuxra.gif (311.61 Кб)

28kk0ti.gif (574.02 Кб)

16i6w60.gif (589.53 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Значит он тебе не друг ... Или ты не человек.

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:32 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Жырно, братюнь, жырно смех

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:34 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А я не троллил, это что я правда думаю ...

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:46 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Вполне нормально, что здесь ужасно-бесчеловечного?

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 9:49 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Советую почитать этот форум http://md4u.ru/forum/index.php ,и конкретно эту тему http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3602 .

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 10:32 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


ilazin ага, собирал его как пинпоинтер с катушкой диаметром 75мм, до сих пор пользую. А ты его пробовал с большой катушкой собирать? Как чувствительность? Мне чет кажется нестабильным в работе будет (будет частого ресета просить), для пинпоинтера это еще простительно, но для МД уже нет - поиски гневить будут.

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 11:07 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Я его не собирал, но некоторые его рекомендуют т. к. среди других схем похожей сложности он явно выделяется. Как более профессиональный металлоискатель лучше использовать что то посерьезней ,я например использую Tracker PI-5, и потихоньку собираю Tesoro Eldorado. А для металлолома пойдет почти любая схема, вопрос только в надежности и простоте.

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Aleksandr писал(а):
шурик лаве=деньги
Спасибо Кэп. Что лаве=деньги, я знаю с детства, но фраза "другу за лаве", мне совсем не знакома. Или понятие "друг" потеряло смысл, или лаве теперь не деньги. Извини, если обидел. подмигивает
И ещё, имена пишутся с заглавной буквы. Очень рекомендую, уделить этому должное внимание, ибо можно попасть в неприятную ситуацию. Я-то не обидчивый, но видел ситуёвины, когда из-за этого доходило чуть ли не до драки. подмигивает
(Твой ник ща подправлю. Smile )

Добавлено: Fri Dec 30, 2011 4:33 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Народ, а если кого-нибудь из вас ваш друг попросит ему машину продать? Вижу уже пару человек с кем хорошо дружить))) На самом деле давайте уж за слова не будем человека то гнобить.

Добавлено: Fri Dec 30, 2011 8:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Металлоискатели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.