Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Полумост или автогенераторный пуш-пул?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост или автогенераторный пуш-пул?
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Что всё-же лучше собрать после строчника на 555? По цене деталей выходит одинаково, но у каждой схемы свои недостатки..
Например, полумост может в**бать, а для автогена надо мощное питание. Так что пока я в растерянности.
Подскажите, что "дубовее" в руках новичка?

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Автоген, поверь, тоже может въ...ть.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 5:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полумост питается от сети, это удобство, а недостаток в бОльшей критичности к правильному монтажу.Лично мой полумост пережил все издевательства и до сих пор жив, а автогенераторный пушпулл не собирал.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


хм... что мне подсказывает что логическим продолжением после однотакта с задающим геном будет двухтакт так же с задающим геном => покупай TL494 и пару ucc37322

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 5:55 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Рэндом, врядли выйдет... эти самые "TL494 и пару ucc37322" + жырные конфеты будут эквивалентны по деньгам 2-м полумостам или автогенам.
Был бы БЖТ (акцент на Б) на 12-18 вольт - мб попробовал бы (т.к. всё же стабильнее и безопаснее будет, чеммои варианты).
Скорее следующим девайсом будет автоген, ибо с быдлострокаря (2 см худая дуга) да на полумост от сети - сцыкотно...

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 6:02 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


TL494 стоит рублей 15 и каждая уцц по 100р. зато получишь хороший девайс с перестраиваемой частотой и скважностью

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Старая схема , но кину , одно вместо т1 и т2 irf 640 , т3 т4 кт 838.
дальше не помню , но работает устойчиво.
для образца пойдёт.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 7:58 pm
TL.GIF (48.48 Кб)

Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Рэндом писал(а):
TL494 стоит рублей 15 и каждая уцц по 100р. зато получишь хороший девайс с перестраиваемой частотой и скважностью
Да в задницу этот девайс без нормального питания. Решил: остановлюсь на автогене - тот от 36 вольт можно питать, что не проблема. мнмн

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 8:29 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


те не от куда что ли взять 12 вольт 200мА?

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 8:53 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Хм, я думал, что классический пуш-пул на TL494 питается низким напряжением и большим током.. Видимо не достаточно хорошо смотрел.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так пушпул тоже от 36в можно питать) Можно вообще разделить питание силовухи и логики)
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=115724#115724

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


2AlexDark: я его к раздельному питанию и пытался вывести, а ты сказал сразу как отрезал))))

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:35 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Автоген подкупил простотой и мощностью, и всё же относительной безопасностью, в отличии от полумоста. Так что наверное сделаю его. Или кто-нибудь подскажет дубовую и безопасную схему полумоста? Smile

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZanoZa писал(а):
Автоген подкупил простотой и мощностью, и всё же относительной безопасностью, в отличии от полумоста. Так что наверное сделаю его. Или кто-нибудь подскажет дубовую и безопасную схему полумоста? Smile
Схема одна - из даташита, а если речь о плате - я делал свою разводку(чужие не проверял), она громоздкая, но вполне рабочая(там только под гасящий резистор я мало места отвёл, это желательно изменить).

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 10:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Полумост или автогенераторный пуш-пул?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.