Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсник на коаксиальном трансе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пётр
 


Вообще кап завалит и фронт и спад ,
но уменьшит R канала разряда , может если подобрать смысл будет.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Думаю, заметно не изменится ситуация. Скорость нарастания тока ограничена не только сопротивлением канала разряда, - индуктей первички в основном. Во-вторых, реактивное сопротивление этой квишки будет всяко больше, чем у ММС. Да и вообще, - нах не надо в СГшках наносекунды ловить, при частотах порядка 200кгц и практически синусоидальных импульсах.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для уменьшения индуктивности и сопротивления разрядного канала обычно рекомендуют 2 конструктивных способа - подъем давления в газовом разряднике, и переход на жидкостные. На счет давления были графики в каких-то книгах по лабтехнике здесь, с флая.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну так вот что, Вы хотите критическую массу поджечь или.....?

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Может лавинные тиристоры вместо разрядника?
Как быстро лавинный пробой в таком тиристоре происходит? Например ТЛ250-10 выдерживает в лавинном режиме 1 джоуль. Для короткого импульса это очень много. Но скоростные характеристики на лавинный пробой нигде не указаны, наверное потому что лавинный режим - только для защиты.

Котофеичу - мой воздушный КТ плохо передает энергию импульса, совсем. Потому что конденсатор используется, много идет на искру в разряднике. Вообще можно и без накопительного конденсатора. Заряжать центральную жилу относительно оплетки, а затем коротить их друг на друга. Тогда будет лучше передавать, но при этом напряжении ее будет меньше.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 12:37 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Дохнет оно.
Кап параллельно разряднику прогреет газ в разряднике гораздо, гораздо быстрее. И его сопротивление сильно упадёт. Без капа скорость нарастания ограничивает индуктивность первички.
разрядник не прогревается полностью, и потери на нём велики.
предлагаю комунить, кто имеет СГшку, таки проверить. Мне тоже это сначала казалось ПОЛНЫМ абсурдом. А оказалось время нарастания только уменьшается. Кароче стоит проверить.
У меня нет СГшки. Будет транс на 5-8 кВ-сделаю.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 2:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
Может лавинные тиристоры вместо разрядника?
Как быстро лавинный пробой в таком тиристоре происходит? Например ТЛ250-10 выдерживает в лавинном режиме 1 джоуль. Для короткого импульса это очень много. Но скоростные характеристики на лавинный пробой нигде не указаны, наверное потому что лавинный режим - только для защиты.

Котофеичу - мой воздушный КТ плохо передает энергию импульса, совсем. Потому что конденсатор используется, много идет на искру в разряднике. Вообще можно и без накопительного конденсатора. Заряжать центральную жилу относительно оплетки, а затем коротить их друг на друга. Тогда будет лучше передавать, но при этом напряжении ее будет меньше.


Упс... опять просмотрел.

У тиристоров, даже лавинных, быстродействие ни в какое сравнение с газовыми разрядниками не идёт.

Чтобы напряжение вдвое при разряде линии не уменьшалось, как раз используют линию Блюмляйна. Только вот "заряжать центральную жилу относительно оплётки" надо за очень короткое время. И для этого используют лютые и суровые марксы.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:06 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Заряжать можно плавно, хоть час, если повторение импульса 1 раз в час нужно. Главное потом резко коротнуть жилу на оплетку. Если PiN - диодом, то с концов оплетки (или жилы) получим почти прямоугольник длительностью пропорционально длинне куска кабеля. Жаль таких диодов сильно ВВ не бывает. Вот нашел пару каких-то, довольно мощные, 2А537А, но напряжение всего 300 В, и неизвестно, будут ли они по такой схеме работать.

С лавинными тиристорами непонятки. Они в обычном тиристорном режиме работают медленно, не-лавинно, обычным образом. Документированный лавинный режим у них для защиты от пробоя, например при отключении мотора минимальный ток отключения тиристора не равен нулю, и этот ток создаст само-ЭДС, которую тиристор коротит лавинным пробоем, как супрессор. Такое мое понимание. Максимальная документированная энергия на многие такие тиристоры 1 Дж, или почему-то мощность 40 - 50 кВт. Скорость пробоя почему-то не документирована.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:39 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если хочется получить хоть сколь-нибудь значимые напряжения на линии, то заряжать надо быстро. Очень быстро... Иначе- пробой или перекрытие изоляции линии.

Замыкается линия, опять же, разрядником.

Если уж непременно охота Solid State Device заиметь- SOS эффект и соответствующие диоды. Я недавно книгу по импульсной электронике выложил- там про это есть. Я в суть не вникал, меня разрядники вполне по всем статьям устраивают.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:45 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Делал я уже, по методичке "Белкин Шульженко", работает, класс, как там и написано в простом случае, с 1 диода ДЛ116 вроде, 1,8 - 2 киловольта импульс с фронтами ~ 5 нс получается почти с лету, только немного с трансом поиграться (лучшие получались с инверторных колец питания проца в МБ), получалось когда наматывал узкие обмотки тонким МГТФ раздельно, на противоположных сторонах кольца. Но это на 50 Ом, на 10 кОм можно и 10 КВ получить, независимо от того что диоды всего 12 - 14 класса. На меньшем сопротивлении, например 10 -12 Ом, амплитуда резко падает.
Соединение диодов последовательно для наращивания амплитуды, как написано в методичке, у меня эффекта не дало. То-ли диоды не одинаковые, то-ли авторы чего-то про трансы не договорили. Транс греется, КПД никакое, энергетика столь коротких импульсов стремится к 0.

Сов. коаксиал 75 Ом с литым диэл. от телека 16 Кв выдержит. У меня какой-то от послед. интерфейса ЕС-ЭВМ, он потолще, спокойно 20 кв выдерживает.


Последний раз редактировалось: sergh (Sat Nov 14, 2009 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С методичкой этой не знаком, посему слабо понял, в чём суть опыта.

Коаксиал с литой изоляцией и до сотни кВ выдержит, если импульс короткий, о том и речь.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:59 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот она, пункт 3:
http://www.sanechka.nightmail.ru/others.html

Может сюда в литературу закачать?

Вместо тиристора можно и полевик использовать, например IRF840, с защитным диодом паралельно первичке, он при коротком импульсе(микросекунды) ампер 20 - 50 выдержит.
Хороший коаксиал и постоянки 16 кв выдержит.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:02 am
Ответить с цитатой

Boom
 


В книжке которую Котофеич выложил есть же глава про генераторы нано импульсов на полупроводниках.Пишут о КУ-108.Так же где то встречал схемку формирователя нано импульсов на полевиках.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:34 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Поднял старые ПТЭ может поможет.
Извеняюсь за края , давно было не думал что будет надо.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:17 pm
5.gif (191.64 Кб)

4.gif (144.03 Кб)

3.gif (130.12 Кб)

2.gif (109.23 Кб)

1.gif (145.02 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А есть возможность отсканить ВСЕ ПТЭ? Понимаю, долго, и тд и тп, но цены б этому не было!!!

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


В чем и проблема в старые годы вырывал что нравилось .
Сейчас и сам страдаю , может кто и знает где в архивах ПТЭ.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 2:07 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


некрофилия....

В общем для определенных целей понадобился мне ГИН такой интересный.


Как показала практика - кабель эРджэЙ-8 с диаметром центральной изоляции из полиэтилена 3мм отлично держит многокиловольтное напряжение.
Сам транс представляет из себя кусок кабеля намотанный на изолированный сердечник из 3х ферритовых стержней 400нм 8х200мм. Всего 4 секции по 7мь витков.
При расстоянии меж электродами разрядника

шьет


Добавлено: Sun Jan 15, 2012 11:32 pm
2012-01-16-215.jpg (358.38 Кб)

2012-01-16-214.jpg (392.02 Кб)

2012-01-15-212.jpg (339.34 Кб)

2012-01-15-211.jpg (372.48 Кб)

MOV035.mp4 (2.91 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Прикольно, а от чего питается?
Offtopic:
Apple- вселенское бздло!


Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:12 am
Ответить с цитатой

nERV
 


От НСТ. Да в принципе пофигу от чего питать. Напруга на капах не превышает 2-3кВ (что соответствует 1.5мм разрядному промежутку), а на выходе имеем под 20кв, что странно. Коэфф трансформации транса равен четырем.

А причем здесь Эйпл?

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Видимо какие-то волновые эффекты не знаю
Offtopic:
nERV писал(а):
А причем здесь Эйпл?формат .мп4 берётся их плеером, который мало того, что тормоз, так ещё и здоровый, как сарай у бабки.


Добавлено: Mon Jan 16, 2012 1:27 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Видео говно Smile Не видно ничего Smile НО если кому скачать, то на странице с буковками жмем crt+S и сохраняем только хтмл и переименовываем оставляя тольок мп4 ...

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 6:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Сердечник улетит в насыщение, феррит прокачивает что в импульсе что так одну мощу. кило ВЧ феррита наверное надо.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:18 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Как правило, на коротких импульсах не успевает улететь. Потери- да, имеют место. Феррит в трансе на линиях не столько для магнитной связи обмоток, сколько для блокировки синфазного тока оплетки. А это - две большие разницы. подмигивает Поэтому такие трансы широко юзают в мощных передатчиках.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:25 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Насчет феррита я вообще не уверен, нужен ли он там? На днях попробую бесферритовый транс на пластиковом какрасе.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 1:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В данном виде - для магнитной связи. Чтобы связь была хоть частично магнитной надо добиваться чтобы проводники как можно плотнее к поверхности феррита подходили. По крайней мере наверное у вторички. ВЧ феррит успевает намагнитится и менее чем за 50 - 70 нс. Где-то пробегали схемы импульсного транса от лазера, Sifun вроде фоткал. Там большие ферритовые кольца стояли, вроде 125-ки из непонятно какого феррита, который не звонится почти. 3 штуки таких колец на транс, как раз кило феррита выйдет.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 1:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсник на коаксиальном трансе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.