Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от flaxsly разряды до 1 метра
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от flaxsly разряды до 1 метра
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Вот доделал тут на днях свою катушку!

Параметры моей катушки:
Первичка:
Намотана на конус проводом 4.2 мм в диаметре, количество витков 10 резонанс поймал на 7 витке!
Вторичка:
Намотана на пластиковой трубе водопровода 62 мм в диаметре, высота намотки 45 см проводом 0.23 мм.
Тор:
Труба воздуховода внешний диаметр - 25 см внутренний диаметр 6см диаметр трубы 10см.
ММС:
Собрана из буржуйских конденсаторов обющей емкостью на 20 нан 20 КВ, аналог К78-2. Параметр одного конденсатора 100 нан 2 КВ. ММС состоит из двух секций по 10 штук последовательно.
Питалово:
4 буржуйских МОТа последовательно в маслянной ванне. После Мотов стоят ризюки по 150 Ватт 300 ом

Видео на ютубе:
-видео катушки в действии
-видео питальника для катушки тесла

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:19 pm
P1050926 [640x480].JPG (82.14 Кб)
питалово в целом!
P1050921 [640x480].JPG (74.2 Кб)
капы
P1050053 [640x480].JPG (70.59 Кб)
разрядник
P1050948 [640x480].JPG (66.91 Кб)
Разряды( ночная съёмка)
P1050887 [640x480].JPG (86.59 Кб)
Сама катушка
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Очередная очень хорошая катушка на флае. Зачет, 5+!!!
Но "ризюки" лучше заменить на дроссели или капы соотв. емкости и напряжения, с 4х мотов можно и два метра снять, если не 2.5.


Последний раз редактировалось: NIGHT_WOLF (Fri Nov 13, 2009 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Отличный результат для такой ММС !!! Расскажи подробнее про кондеры эти, точное название и марку, где и почем брал ?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


ПРИВЕТ! drink drink Рад знакомству! Молодец парень, реальная жесть!!! отлично Порадовало буквально всё, конструкция, сборка, стримеры, питальник, RSG. МЕГАЗАЧЕТ и точка! drink


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Nov 13, 2009 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Классно! Сильный дебют.

А разрядник от чего и с какой частотой вращается?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Питальник - а ля "буржуй стайл" подмигивает

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Зачёд )))

если ещё и капы в ММС заменить на нормальные ))))

хотябы теже К78-2 а не их аналоги

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем их менять, если они вполне неплохо работают?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
это наверное оттого, что К15-у, К78-2 и КВИ - это кондеры уважаемые, абсолютно всё остальное - дерьмо не годящееся в ММС, ибо его на флае не юзают. к сожалению от пребывания на флае много у кого может появится такое мнение подмигивает


а вообще, катушке зачет! так держать!


Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Помню такую историю, когда выкинули Мурату под предлогом "неизвестный китай" и воткнули вусмерть заюзанные к15-4. Не на флае.


Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Котофеич писал(а):
Классно! Сильный дебют.

А разрядник от чего и с какой частотой вращается?


Я долго думал каой движок поставить на рсг -шку. Ходя по Митину попался мне движок от шуруповёрта на 12 вольт 10000 об\мин вот и купил его у какойто бабульки за 200 рублей смех

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Spark писал(а):
ПРИВЕТ! drink drink Рад знакомству! Молодец парень, реальная жесть!!! отлично Порадовало буквально всё, конструкция, сборка, стримеры, питальник, RSG. МЕГАЗАЧЕТ и точка! drink

Спасибо тебе спарк! Очень прятно от тебя слышать похвал!!!! Благодоря этому форуму и тебе в том чиле получился такой результат! Ещё раз спасибо!
Это мой средний вариант сейчас работаю над более мощной катушкой вот фото:

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:04 pm
P1050988 [640x480].JPG (70.44 Кб)

Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Евгений Светницкий писал(а):
Отличный результат для такой ММС !!! Расскажи подробнее про кондеры эти, точное название и марку, где и почем брал ?

конденсаторы анологи к78-2. Брал на митино для опытов по 40 по 50 рубле точно не помню. В ближайшее время все кандеры буду менять на кви-3 по 4700 пф 10 кв

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:09 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Как же у бедняжки шьёт вторичку. Попробуй уменьшить коэффициент связи.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё раз выражу своё восхищение конструкцией. И, коронный вопрос автору: заземлял вторичку на что?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всё превосходно. Вот только бедняжку вторку надо поднять повыше немного, да.
Скажи пожалуйся, откуда такой замечательный милый и красивый маслобак под моты?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ещё одним нормальным пряморуким человеком стало больше. Побольше бы таких людей, которые не пиздят понапрасну на форумах, а занимаются делом! Зачод однозначно! Пяць.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:14 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


ZergZone писал(а):
Как же у бедняжки шьёт вторичку. Попробуй уменьшить коэффициент связи.

Это всё уже доведено до ума! Катушка была просто намотана проводом и ни чем не покрыта ( эта катушка была создана для опытов чтоб в дальнейшим построить более мощьную) на данный момент она покрыта тримя слоями эпокситной смолы так что всё в норме!

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:23 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Котофеич писал(а):
Ещё раз выражу своё восхищение конструкцией. И, коронный вопрос автору: заземлял вторичку на что?

Испытание изначально проводились дома и заземлял я на батарею, но из за шума и помех на теле радио аппарутуре моих соседей мне пришлось перебраться в гараж! в качестве заземления я использую кисон (металический контейнер закопаный в землю под гаражём), который полностью сварен из металических листов.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Hedgehog писал(а):
Всё превосходно. Вот только бедняжку вторку надо поднять повыше немного, да.
Скажи пожалуйся, откуда такой замечательный милый и красивый маслобак под моты?


Я его сварил из стали 2мм толщиной, полностью подгонял под моты так как я работаю сварщиком, то для меня не доставло больших затруднений. Для ысоковольтных вывоводов использовал изоляторы которые ипользуються в деревенских домах для внешней проводки!
фото

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:37 pm
P1050914 [640x480].JPG (111.46 Кб)
бак
P1050910 [640x480].JPG (94.91 Кб)
моты
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Только моты, ИМХО, очень рисковано соединены - между пАрами сердечников гуляет 4 кВ. Там что-нибудь заземлено? Впрочем, плохо себе представляю, как соединить 4 мота не рисковано.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:13 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Риск- благородное дело! В данном конкретном случае полностью себя оправдал.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:16 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


О! Так там 4 О_о мота... Это многое объясняет! У катухи задел для получения метров так 2 =)
Кстати, велик ли бпс? Капы себя хорошо ведут? Кварность у них вроде как никакущая, да и индуктивность заметная.
Результат, конечно, зачетен, пускаю слюни от зависти...
Зы слева от катухи латр лежит? Питаешь от него?

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:37 am
Ответить с цитатой

Николян
 


У нас например на всем радиорынке можно купить с десяток нормальных капов по жуткой цене...А вот этих красных как говна...Но да, все пугали что это говно...Буду делать.Я в шоке.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Flaxsly
Моё почтение!
Долгой жизни изоляции в МОТах!
Фото ММС можно пожелать?

Николян
Расставим всё на свои места. Конденсаторы имеют не только цвет, но и технические параметры.
Эти, например, высоковольтные полипропиленовые (К78-2) - технологический запас по реактивной мощности на ВЧ большой.
Проблема лишь одна - они малой ёмкости и дорогие. На 2кВ/100нФ я их не встречал. Ну и выводы отнюдь не под сотни ампер...

Попытки же использовать лавсановые низковольтные (К73-17) или высоковольтные (К73-14), которые на ВЧ нагреваются до прожога внутри себя, соответственно проваливались и соответственно их никто в этих применениях не хвалил.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 2:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от flaxsly разряды до 1 метра
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.