Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » МОТы детям не игрушки...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: МОТы детям не игрушки...
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Люди, сильно не бейте, если такая тема уже обсуждалась, просто нигде не находл, но очень интересно. А когонибуть когданибуть било током от МОТа? И что если ударит? А то я боюсь МОТов как огня, ведь вроде насмерть в любом случае.... или нет?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насмерть- это если очень повезёт.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:05 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ну вообще не только моты... высокое напряжение оно в принципе опасно как бэ...

осторожность надо соблюдать со всеми штуками а тем более с хв и подходить с умом, а если такового не имеется то лучше не браться, ну а если ум есть и осторожность то ничего и не произойдет

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Если через обе руки то секунд 1-30 можешь продержаться. На электрическом стуле бывает и дольше прживают.

Тока вот непонятна мне природа таких вопросов. Если захотел провод потрогать то несоветую. Електричество бьет не больно, а ведь суко таки убивает кого-то. Кого убило уже не раскажет, но я думаю дергало не сильнее чем тех кого не убило.

Кароче прими мер чтоб тебя не настигло лепездричество. Его смертельность сильно рандомная. (не в обиду Рандома)))


Последний раз редактировалось: Tzeench (Sun Nov 15, 2009 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Высокое напряжение то опасно, но я просто читал что если во время работы МОТа дотронутся даже до одного контакта(например до оголённого корпуса) , то это мгновенная смерть. Нихочу показатся идиотом, но я в то не совсем верю. Вот если до двух контактов, то да. Проверять то совсем не хочется.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну меня от одного контакта долбануло - довольно сильно, ну и?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:19 pm
Ответить с цитатой

abap
 


На счет корпуса, то ведь МОТ прикреплен к корпусу микроволновки, а микроволновку во время работы трогать то можно.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


меня ударило от мота!!!
он был не заземлен
параллельно нему были 23.5нан 5кв капы кви-3
ну от сгтц....
во чет статику не пробивало ...
взял отцепил разрядник и первичку...
один провод подключил в куску железяки от ТСА-хз какого
другой к отвертке (ну такая китайская у которой можно менять крестовую на плоскую)
у ручки отвертки был кусок пластмассы отломан
биру я отвертку в руку, в дугой руке выключатель питания
включаю все норм
начинаю дугу зажигать
ЁЁЁЁББББ !!!
загорелась дужка 1-2 см и пробило мне в руку (от отвертки на руку )
я откинул отвертку и сам отпрыгнул
и выдернул вилку мота из переноски....

не допускайте таких ситуаций и не нарушайте ТБ!!!!

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Ps-iX

я трогал оба контакта



просто клал два конца проводов и наружной стороной полусогнутых пальцев резко проводил по ним

ожёги были но не смертельно



ещё было схватился за противовес ЛКТ

дуга была неебическая
ожёг на пальце тоже

но как видите жив

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


И слава богу, что все живи. Теперь я хоть знаю, что МОТы не такие уж и страшные, как я думал. Врага как говорицца надо знать в лицо... Но ТБ превыше всего

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Смысл в теме какой? Собрался на язык попробовать? =) Тогда зачем мот, есть ведь девайсы и поубойнее, маркс например. Для суицида рекомендую именно его! Если же испытываешь перед ним суеверный страх - лучше вообще в хв не лезь, а то случится нештатная ситуация, а ты в штаны навалишь и сделаешь какую-нибудь глупость =)


Последний раз редактировалось: GreenGoblin (Sun Nov 15, 2009 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Хожу всегда(дома) в резиновых сланцах, двумя руками вместе за провода не берусь, за батареи и землю не хватаюсь и не кантактирую - от сети много раз огребал, но доходит не выше запястья. Простые правила\привычки спасающие жизнь.
*мота не имею, с множиками дружу - пока ещё ни 1 не цапнул.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну знаеш GreenGoblin, еслибы я боялся ХВ, я бы этим не занимался вабще. Темболее еслиб я хотел суицида я бы не сидел на Флайбэке читая про ХВ девайсы, а выпил бы яду =). Просто я почемуто считал МОТ самым опасным устройством из тех что у меня есть, вот и поднял такой вопрос.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


но мне кажется убить всёже может, всётаки 2кВ 50Гц...; ) кстати я помню слышал про случай, что неразумное дитя залезло на вагон и получило удар от кс постоянкой 3,3кВ, и вроде выжило...тут ещё зависит от многих факторов, но я думаю что смерть от мота это возможно, сердце остановится может темболее если оно не здоровое и молодое

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


аналогично было с УНом. Опасно, убьет, всегда разряжайте кондеры..
а потом я его с трепетом включил... боялся, но включил.


Аккуратнейшим образом разрядил кондеры после выключения... потом еще раз включил, разрядил... так после 10 минут игры с ним унофобия исчезла! честно!
Боишься - значит знаешь технику безопасности, я подозреваю... обязан, по крайней мере.
А раз знаешь ТБ - значит можешь включить девайс, и поработать с ним. Если боишся(разумный страх, а не накладывание в штаны при виде МОТа), значит ТБ соблюдать будешь. Включаешь, работаешь с девайсом, выключаешь, разряжаешь кондеры....
страх проходит - гарантированно.


Насчет дитя.. у нас в РУ-10 тоже залезло дитя, тоже выжило. Руки кошмарнейше обожгло, но выжило. И ручки вроде бы работают Smile
Только вот даже в таком маленьком городе как у нас (25 тыс) все равно идиоты лезут в ТП... какого хрена - ну не знаю, че их туда притягивает.И дохнут... редко выживает кто попал под ток... и все равно лезут.. одни долбоебы игрались, и как то открыли дверку ТР на ТП 10-0.4, дык одно дитятко на шины ВН как то попало(мож полезло за чем, мож зацепило), другой случай - погрется залезли.. опять под 10кВ попал человек.. пиздец просто


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Sun Nov 15, 2009 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да, на счёт многих факторов я согласен. Выживали и после 6 кВ переменки(правда это был пьяный вдрызг электрик =)))) С МОТом лучше не шутить...

Да страх всегда должен присутствовать. Как нам в универе расказывал препод по электротехнике, что опытных электриков убивает чаще чем молодых. Поскольку опытные уже не бояцца всего этого и пренебрегают ТБ, а молодые наоборот...

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну блин, МОТ смертельно опасен. Точка. Если хочешь работать с МОТ и ЛЮБЫМ ВВ - ТБ и только ТБ. На авось - результат дымящиеся угли. Что еще надо сказать?!

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да всё и так понятно

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


так убивает же не напряжение а ТОК. Какая разница МОТ это или ТП на 10 кв. У каждого человека разное сопротивление кожи, я сам на своем опыте электрика замечал, что иногда и 220 не бьет когда за фазу схватишься, а иногда и 36 вольт так дернет. Просто от напряжения зависит пробой, а дальше только ток свою работу делает )

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А не мощность ли?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TTpokypop писал(а):
так убивает же не напряжение а ТОК.

А с коих это пор ток у нас перестал от напряжения зависеть???

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Читаем все кто дома хотя бы меняет лампочки http://www.uzo.ru/real.html , читать все, иначе возникнут неверные иллюзии огорчён

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да, убивает действительно не напруга а ток, вспомнить хотябы генератор ван де граффа. Там напруга может полмиллиона вольт а ток микроамперы, вот и не убивает

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Если речь о розетке - мощности хватит, гарантирую. Кстати, на днях спорил с одним человеком. Он меня уверял, что от розетки не убивает, ссылаясь на мужика, берущегося двумя руками за оголенные 220 из сети. Решили померять сопротивление человеческого мяса: загнали иглу ему в ладонь в качестве первого контакта, второй положили на язык =) Надо сказать, я был удивлен: получилось аж под 25 КОм, хотя показания скакали нехило. Колоть вторую руку во имя науки супостат не дал =( В связи с этим вопрос: какой нужен ток, чтобы гарантировано поджарить?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Valkyr2003 писал(а):
Ну блин, МОТ смертельно опасен. Точка. Если хочешь работать с МОТ и ЛЮБЫМ ВВ - ТБ и только ТБ. На авось - результат дымящиеся угли. Что еще надо сказать?!
Абсолютно согласен.

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 9:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » МОТы детям не игрушки...
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.