Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Плавный пуск трансформаторов и зарядка больших ёмкостей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пардон, а для чего попробовать?
Я смотрю, моих глубокомысленных постов сюда http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=170570#170570 из флудилки тогда никто из модераторов не перенес... Но могу и кратенько повторить.
Импульс тока возникает по причине того, что магнитопровод трансформатора влетает в насыщение. Происходит это не всегда, а только тогда, когда коммутация произошла в нуле напряжения. Именно в эти самые первые пол периода фазового сдвига между током и напряжением на индуктивности еще нет, так как нет энергии, запасенной в магнитном потоке системы. Нарастает напряжение с положенной ему скоростью, нарастает магнитный поток. Магнитопровод заходит в насыщение. А когда он в насыщении, то проницаемость его падает едва ли не до нуля. Вместе с ней падает и индуктивность первички. Получается, что напряжение сети приложено к индуктивности рассеяния первички + активное ее сопротивление. И то, и другое пренебрежительно мало. Поэтому возникает импульс тока приличной величины. Дальше - все в ажуре, магнитный поток создает ЭДС самоиндукции, возникает фазовый сдвиг и...
Выхода два - коммутировать транс в максимуме напряжения. Или же включать последовательно с первичкой токоограничивающее сопротивление, которое после выкорачивается (как вариант, можно еще термистор поставить, но тут есть свои недостатки - пока не остынет, толку с него мало...). Лично я выбрал второй вариант.
Offtopic:
А менять автомат в этом случае - удалять гланды через жопу мнмн


Добавлено: Sun Dec 19, 2010 1:36 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Верно , не знаю как где , но у нас ,
с начала через R `0.3сек потом на прямую
мощя 250 кВт.

Добавлено: Sun Dec 19, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Зато совеццкие автоматы типа "пробки" практически не реагируют на такую индуктивную нагрузку, и спокойно переносят пусковые токи, скока трансов не врубал, не срабатывают, токо при козе

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 1:04 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


про пробки. запускали у друга в частном доме СГТЦ на 2 совиках, из сети жрет около 10 А, в шитке 2 пробки по 10 А. так вот их выносило через раз примерно. И в большинстве случаев они потом сами по себе опять включались ))) через 2-5 секунд ужас . К тому же эти пробки какие то щас УГ, часто когда их выбивает у них кнопка не выстреливает, а так и остается в положении включено ))).

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 2:33 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


вообщето имелись в виду плавкие вставки. а не автоматы вкручиваемые вместо них

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 2:37 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Понадобилось запилить плавный пуск для автогенераторного полумоста, что б сгладить скачек тока при заряде фильтрующего кондера. Остановился на схеме с применением микры фазового регулятора мощности КР1182ПМ1, дополнительно усиленной симистором:


Датащит на КР1182ПМ1

Симистор я, естественно, применять буду отличный от схемы, а именно BTA08-600BW3G, посему возник вопрос:
Как рассчитывать токоограничительный резистор управляющего электрода симистора?

Гугель сказал, что его надо рассчитывать исходя из тока и напряжения открытия симистора.

По датащиту на BTA08-600BW3G ток открытия равен 50 мА(ток удержания 60 мА), а предельное напряжение на управляющем электроде - 1.7 В

И вот че я насчитал исходя их этого:

R = Uпад/Iупр_сим. = 228,3/0,06 = 3805 Ом
Uпад = Uсети - Uупр_сим. = 230 - 1,7 = 228,3

Правильно ли я посчитал?

Добавлено: Mon Feb 20, 2017 11:25 pm
img4d7fceddeef5f.jpg (18.82 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


300 Ом для 20 А тиристора/симистора, у тебя в даташите примеры есть.

Добавлено: Mon Feb 20, 2017 11:36 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Где это написано? Не могу найти...

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 12:17 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Здесь

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 1:15 pm
2017-02-21_13-16-37.png (22.58 Кб)

2017-02-21_13-13-36.png (27.35 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вместо балластного резюка до моста лучше ставить кондёр, микрофарад на 10. Никакого нагрева и сколь угодно можно перезапускать.

Добавлено: Fri Nov 29, 2019 7:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Плавный пуск трансформаторов и зарядка больших ёмкостей
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.