Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » ГИН
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ГИН
Ответить с цитатой

Boom
 


Сделал ГИН.
Питание 9Кv-1,5мА от заводского преобразователя.Сначала планировалось что трансформатор будет без сердечника.Но оказалось что так на выходе практически нет искры.Тогда я в качестве вторички поставил стержень от Ф.А. с намотанным по всей длине монтажным проводом.Это дало на выходе приличную корону с проводов вторички.Итоговое устройство это шесть кондёров (4-470Пф\40Кv и 2-1000Пф\40Кv),первичка из дата кабеля для флоппи диска.Сердечник состоит из семи ферритовых стержней проницаемостью 400НН.Ну и вторичка из ~ 30-40 витков монтажного провода.На выходе получил искру длиной 25-30 мм как у умножителя.Но интересней всего когда концы вторички разведены,тогда один из выводов вторички по всей длине коронирует разрядами ~ 50-60 мм а первичка с краёв покрываетя свечением толщиной ~ 5 мм.Жаль что разряды со вторички очень слабо светятся и мобильником заснять не получилось.В архиве остальные фотки с разных сторон.

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 10:32 pm
Image0014.jpg (94.88 Кб)

.rar (1.17 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это для наносекундных импульсов, али просто так?

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Хотелось бы конечно для наносекундных.Это надо над разрядником теперь думать.

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага. И к15-4 заменить на что-нибудь малоиндуктивное.

А как у этой штуковины с помехами дело обстоит?

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


к15-4 как раз малоиндуктивнее некуда - 2 плоских обкладки на куске керамики. Куда уж еще меньше.

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Котофеич писал(а):
А как у этой штуковины с помехами дело обстоит?
А не как.Телевизор-ноль эмоций.А радио не включал.

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Подключил к выходу ГИНа через разрядник кусок кабеля RG59\U метровой длины,так начались глюки у видеокарты компьютера и завис самодельный звонок на пике.Пришлось отключать от сети.

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А где бы схему ГИНа найти и примерный расчет?

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В "технике высоких напряжений", например (с книжной полки форума).

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 11:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Valkyr2003 писал(а):
А где бы схему ГИНа найти и примерный расчет?
Если просто ГИН то не проблема.Два контура на одну частоту.Первичный контур пару витков катушка и кап соответствующий,вторичный контур катушка на много витков и кусок кабеля в качестве ёмкости.В первичном контуре разрядник.Короче как в Тесле.Получалось легко ~50-60 киловольт с начальных девяти без настройки.Просто собрал и всё.А вот если на нужное напряжение,тогда книжки читать.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 10:40 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ГИН - это генератор импульсов напряжения (или импульсного напряжения) и может быить собран по куче схем, тот же маркс например, или Блюмляйн, или еще что-то

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Решил соорудить пристрелочный вариант гина на связанных контурах. Намотал на пластмассовом каркасе D42мм 140 витков проводом от витой пары, через полимерную нить ( среднее расстояние между витками примерно 0.7 мм ), концы нити закрепил на материале каркаса , каркас заглушил с двух сторон "крышками" с отверстиями под вывод провода.
Накачивать планируется от батареи k15-4 через врашающийся искровик (частота первичного контура планируется примерно 800кГц) , для добора емкости думаю повесить на выход вторички бухту коаксиала.

Искровик представляет собой два латунных "рога" длиной 33 и шириной 4 мм укрепленные на массивном металлическом основании + 2 латунных коммутируемых контакта выполненные из 60 амперных электротехнических клеммников закрепленных на лепестках с отверстиями под крепежи.

Сама катушка.








Комплект искровика)






Конструктивная критика и рекомендации приветствуются)

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 4:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А первичная обмотка какая?

Т.е. это просто катушка Тесла такой нетрадиционной конструкции?

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 6:37 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


В принципе можно сказать и так - с тем лишь отличием что в данной конструкции будет много больший кофициент индуктивной связи обмоток . На данную идею меня подтолкнул когда то найденый патент по аппарату для получения мгновенной искры (не ручаюсь за точность названия ) , который по сути являлся тем же самым резонансным трансформатором (F1=F2). Эта схема один из вариантов ГИНа где увеличение амплитуды достигается за счет резонанса контуров.

Первичная обмотка на первое время несколько витков толстого алюминиевого провода распределенного по всей длине намотки вторички , далее если будут какие результаты заменю за один виток широкой медной шины с пересчетом емкостей первичного контура.
Но за этим дело не станет - сейчас заморачиваюсь с питальником и передачей для искровика , не могу никак толково его скрестить с низковольтным движком .

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А 800 кГц не опечатка ???

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 4:20 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Его можно на разный диапазон частот склепать - главное сохранить условие резонанса контуров. На примерно такой частоте работают катушки "фантомного" разряда.
Подробное описание есть в книге "Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения " стр 27 , там и расчеты приведены к этому делу (пока планирую запусти просто исходя из равенства частот)

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 8:13 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А что за кабель на вторичку вешать собрался?

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Неизвестной марки - в три раза толще РК75, а может и РК повешу если держать будет.
Вот только этого у меня не больше метра) изоляция у него пористая (оплетка под шкурой покрыта липким дерьмом , центральная жила - омедненое железо.) - не знаю будет ли вн держать. А рк который у меня имеется на редкость говенный - внешняя оплетка чуть ли не три медных волоска.
Не уверен я еще что то что имею будет тут к месту - единственный солидный советский фидер который я видел находиться в подьезде в щитке)
Так что пока в раздумьях , можно было бы исходя из погонной емкости кабеля и индуктивности катушки начать общитывать это дело.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шерпак >изоляция у него пористая
Если имеется в виду "вспененный полимер", то для ВН это практически как воздух.
Поспрошай у граждан, приближенных к радиопередающей аппаратуре - там попадаются весьма вкусные коаксиалы с цельной полиэтиленовой изоляцией весьма немалых диаметров.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 9:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


При монтаже сотовых базовых станций рядом можно найти куски разных, весьма вкусных порой кабелей до 1-1.5м длиной. Можно и с монтажниками поговорить.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Шерпак Ну тогда начинай ихмо сборку с поиска нормального кабеля.KaV правильно сказал.Пробовал в таком же ГИНе RG59,так на выходе было ~50-60 киловольт и его пробило после десятка разрядов.Можно куски последовательно сложить для увеличения допустимого напряжения.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Валяются дома от старых времён куски кабелей метров от 3 до 10 самых разных, в том числе и диаметром с руку, 50-ти омных, в том числе и с фторопластовой изоляцией жилы и с полиэтиленом, думаю побаловаться...

Вот только кто бы рассказал дураку старому - какой прок от ГИН (что даёт, для чего его собирают люди)?

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 6:15 am
Ответить с цитатой

BlackSun
 


Раз уж начали про изоляцию коаксиала .. покупал с пол года назад итальянский коаксиал, довольно дорогой, по 33р метр, CAVEL SAT 703 B MADE IN ITALY 75 Ohm EN50117-2-4, никто не просветит, подойдет ли он в качестве провода для ГИН'а?

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 6:54 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


KaV , AlexDark , Boom

Попробую "телевизионщиков" конторки потрясти. Ну в крайнем случае думаю придется из говенного РК отрезки паралелить и пересчитывать .

AZM


Дает тоже что и тесла - искры , для морального и эстетического удовлетворения себя).Или ежели очень короткий импульс получить можно и над техникой поиздеваться - ноутбук реботнуть например)

BlackSun

Да любой пойдет только погонную емкость знать желательно , да лишь бы изоляция держала.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 8:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » ГИН
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.