Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна ли диодная обвязка фетам?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что такое биды?

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vortigont
Использование резонансных явлений для уменьшения тока в моменты коммутации. В этой схеме Lstreu и пара С/2 образуют последовательный колебательный контур, который через нагрузку в виде трансформатора подключён к выходу полумоста.

В классическом преобразователе при увеличении коэффициента заполнения ШИМ потери при закрытии ключа растут почти пропорционально.
В резонансной схеме при увеличении Кзап (относительного) от 0 до 50% динамические потери растут (приходится разрывать ток контура на пике синусоиды при 50%), при увеличении свыше 50% - падают.

Евгений Светницкий, Пружина
Ferrite bead, небольшая проходная индуктивность в виде шарика или бусины на перемычке. Используют обычно для замедления изменения тока, но применять следует аккуратно - лишняя паразитная индуктивность далеко не везде нужна.

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 3:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Биды-ферритовые бусинки на ноги транза одевают. Но, у меня они БОЛЬШИЕ!!

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


KaV писал(а):
лишняя паразитная индуктивность далеко не везде нужна.
VAL писал(а):
Биды-ферритовые бусинки на ноги транза одевают. Но, у меня они БОЛЬШИЕ!!
Я так понимаю на затвор не одевать ? Smile

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 8:42 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Я бы сказал что диоды обязательны тк через диоды (например в мостовой схеме) контур и резонирует в момент прерывания.

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Евгений Светницкий
>Я так понимаю на затвор не одевать ?
Универсального ответа нет. Я уже показывал результаты, но сходу не нашёл, где это было. Симулятор показывает, что правильно выбранная дополнительная индуктивность способна слегка уменьшить динамические потери. Модели во вложении.

MEL
Как я понимаю, речь о дополнительных диодах для MOSFET. На прошлой странице я пытался аргументировать их малополезность.

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 10:00 pm
mosfettest.asc (2.65 Кб)
igbttest.asc (2.72 Кб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Женя, куда угодно, только не в затвор. О полезности отпишу. Выложу осциллы с ними и без. Дай мне бог времени. Практика показывает- полезная штука.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 2:17 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


VAL писал(а):
Выложу осциллы с ними и без
Вот это очень надо и схемы бы еще точные, что и как идет у тебя Smile Что бы уж наверняка никто не понял неправильно ....

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 8:08 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Сделаем. Просто сильно устаю, сорри, на выходные принимаю 100гр. , а слово, данное жене держу. В ХВ не лезу, даже при небольшом шафе. А так-всё работает беспроблем. Сейчас пересаживание колец...много работы. Главное-амёбу в затвор не пихать, и немного ниже нуля от Миллера- и всё будет ок. Полумост с трансом и Теслой под 80 см выдает. Это по скромным прикидкам.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 6:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу бидов - ставил в исток при запараллеливании 2-х 840х фетов. На затворах немного снижает звон, но особой разницы не заметил. Юзал оные длиной 1 см с шестью дырками.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 11:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про биды ясно.Далее не флудим.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Балуясь с автогенераторными схемами в свкаде сделал весьма ценное(как мне кажется) наблюдение - при Ксвязи не более 0.35(с небольшими отклонениями в зависимости от индуктивности первички) коррекция фазы не обязательна, т.к. ток не переходит через ноль, а значит и не открывает технологические диоды, т.е., диодная развязка на фетах не нужна! Объясняется это, я полагаю, тем, что при такой связи первичка менее похожа на контур и больше на обычную индуктивность, хотя в этом случае закрытие тр-ров всё равно происходит при токе, гораздо меньше максимума, а открытие вообще происходит в лёгком режиме, поскольку в это время ток идёт в обратном направлении через технологические диоды.

Вывод: если не задирать индуктивную связь слишком высоко(а для средних SSTC это вообще довольно трудно сделать ввиду межобмоточного пробоя) - можно вполне обойтись без диодных развязок и корректоров фазы в автогенераторных ISSTC!

Добавлено:К сожалению выяснил один весьма неприятный аспект - Стример вносит в настройку фазы весьма большой разброс, без практических наблюдений фазу настроить вряд ли возможно, причём настраивать нужно при полном питающем и во всём диапазоне тока первички(Скажем в моём полумосте он был 50-140А), что может представлять опасность для жизни тр-ров.А если они переживут эту настройку - очевидно что и без неё они бы обошлись.Вот такая трудность обнаружилась.

ЗЫ.Хотя судя по всему пишу всё это я лишь для себя.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


ЗЫ.Хотя судя по всему пишу всё это я лишь для себя.
Главное - по делу.
в это время ток идёт в обратном направлении через технологические диоды
А закрыться они потом у тебя успеют?
По-идее, от Ксв будет зависить добротность контура, приведенного ко входу первички из ее индуктни и трансформированной емкостной составляющей вторки вблизи резонанса. Т.е., это определяет крутизну зависимости фазы запирания ключей от частоты.
Если же слишком слабо связать, приведенной емкости не хватит и с ZCS выйдет облом.

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 2:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
А закрыться они потом у тебя успеют? Да, ибо ток идёт через диод того ключа, который в этот момент открывается.

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кстати, сегодня вдруг подумал, а нельзя ли в мосте использовать 2 диода шоттки, вместо четырёх?Т.е. включить их не в каждый фет, а в плюсовую и минусовую шины?

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 11:01 pm
Ответить с цитатой

SG_Traf
 


подскажите, как избавится от обратного импульса на вторичной обмотке трансформатора?
можно ли поставить обычный выпрямительный диод?


Добавлено: Tue May 03, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

espero
 


никак

Добавлено: Tue May 03, 2011 1:51 pm
Ответить с цитатой

SG_Traf
 


я уже избавился. подключил диод в нагрузку

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:06 pm
Ответить с цитатой

espero
 


можно и так , только не избавился, а уменьшил амплитду и затянул по времени

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не оффтопить! злость

Добавлено: Tue May 03, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
нельзя ли в мосте использовать 2 диода шоттки, вместо четырёх?Т.е. включить их не в каждый фет, а в плюсовую и минусовую шины?
Можно. По-прежнему не помешает зашунтировать ДШ конденсатором ёмкостью порядка десятков нФ.

Добавлено: Mon May 09, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это хорошо.Габарит экономится.Про конденсаторы я помню.

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:05 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Тут такой вопрос, у них модуль выглядит вот так
Но тут всё говоят что в этом нет смысла ? Ведь ВАХ диодов разные и все нагрузки на себя таки возьмет диод транзистора ?

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 4:12 am
Pict-02-Small.jpg (55.78 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Кто пошустрей-тот и возьмет. подмигивает

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 4:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё будет-то, мост или полумост? подмигивает

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 4:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна ли диодная обвязка фетам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.