Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна ли диодная обвязка фетам?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Александр писал(а):
N1X Вы правы в том, что можно поставить кирпич но только он должен быть БТИЗ со встроеным ультрафастом.
Не обязательно
Александр писал(а):
Вот я тоже хочу понять до какой рабочей частоты эту обвязку можно не ставить? Везде говорят по разному.
Так говорят, что кур доят... Ставить что-то нужно, когда в этом есть необходимость. Ну медленный диод, и хрен с ним. В полумосте через него будет течь только ток размагничивания транса и только во время мертвого времени. Если эти потери оценить количественно - будет херня. А ставят их как правило вот так же "кто-то говорил". Ну могу предположить, что у кого-то был какой-то специфический случай, но не более. Нигде в промышленных решениях я такого не видел, а уж промышленных решений за свою практику видел дохренище.
Ivani писал(а):
Посмотреть как в пром оборудовании сделано, например сварочники не совсем китайские.
Смотрел. Лет 10 уже как активно смотрел. Сварочники, питальники лазеров, привода. Все стандартно как правило: ключи, снабберы, ничего особенного. Иногда экзотика, вроде каскодных ключей, но вот дополнительных диодов на мосфетах не видел. Я не говорю, что такого не бывает, но как минимум это не встречалось мне. Оно то и не удивительно. Каждый лишний элемент в силовой цепи это деньги и нагрев. Еще и ЭМС похерить можно, что вызывает анальную боль, если мы не дома колхозим, а хотим сертифицироваться. У меня вон коллега светодиодный светильник пару месяцев назад сертифицировал, казалось бы сколько там его, и то наелся и с эфирными и с кондуктивными помехами (потому как еще и дешево сделать нужно)...

Добавлено: Wed Feb 16, 2022 9:35 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Вот наконец все ответы. Огромная вам благодарность N1X. Те видео которые я смотрел про ремонт инверторов сварочных. Нигде этих диодов не видел.
Короче кроме sstc эта обвязка фетов не нужна. Ещё раз благодарю. drink

Добавлено: Wed Feb 16, 2022 10:28 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


N1X писал(а):
Иногда экзотика, вроде каскодных ключей,

N1X, а можно про каскодные ключи поподробней? Видел я как-то раз такую схемотехнику, но расписаны ли в книжках такие конструкции?

Добавлено: Wed Feb 16, 2022 6:19 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
каскодные ключи поподробней?
Сложно поподробней, т.к. я только чинил Altivar какой-то, там флай был на этом ключе. Причина - при торможении двигла в частотники на емкостях получаеся дохрена вольт, и соответственно ключ флая - некоторая боль. Вот и вперли они его туда.
У ST эти ключи называются ESBT (emitter switched bipolar transistor). Пиарят их как объединение скорости переключения низковольтных MOSFET (и как следствие низкая мощность управления) и высоковольтности BJT. Но что-то вот оно уже много лет не особо популярно. Кроме ST я их ни у кого и не видел...

Добавлено: Sat Feb 19, 2022 4:46 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я тоже как раз флайбек чинил с каскодным ключом. Нижний МОП, верхний БТИЗ, оба на 600В. Работа от выпрямленных 540В. Почему один ключ на 1200 не поставили ХЗ. Я уже подумал на какой-то научной основе каскодные ключи лепят

Добавлено: Sat Feb 19, 2022 4:59 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


А сколько лет агрегату? 1200 это SiC наверное только. Возможно экономически выгоднее. А т.к. флайчик ради мелкого транса в частотниках разгоняют килогерц до 60-70, то соответственно выбор ключей и на самом деле ограничен...

Добавлено: Sat Feb 19, 2022 5:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна ли диодная обвязка фетам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.