Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTCv3.0 от TeslaFX разряд:2м|cimg1386sm1_211.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DRSSTCv3.0 от TeslaFX разряд:2м|cimg1386sm1_211.jpg
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Итак, я решил немного приподнять завесу секретности которая витала над проектом которым мы занимаемся уже почти год. Это третья версия DRSSTC которую мы построили с моим другом.

Некоторое время назад я создал сайт и канал на ютюбе, на который время от времени что-то выкладываю. Но сайтом если честно заниматься было некогда, а вот канал жив.

http://www.youtube.com/teslafxcom

там конечно далеко не всё.. но буду выкладывать по мере возможности.
В проект вложена куча личных денег, так что подробностей реализации конструкции раскрывать не буду, ребят, извините) В принципе там нет ничего особенного, чего нельзя прочитать в нете или на форуме...
Транзюки - 300А 1200 В, 60 кГц. Кап - пленочный заказной ВЧ 20кВ, 0.2мкф - мой старый добрый Элко Smile Вторичка - 200 х 1000. Высота конструкции с тором примерно 185.. Для масштабу - я (ростом 181) на фотке рядом стою)
Теслень - музыкальная. Микропроцессорный интеруптер - вынесен оптикой на 10м, имеет 2мб флэш памяти и графический дисплей. Сейчас прикручиваем миди обработчик. С небольшого самопального кнопочного синтезатора уже можно играть.. правда мы не умеем, так что не судите строго за какафонию)))

Разряды сейчас 1,8 - 2м. На некоторых видео я находил моменты, где казалось больше 2м, но там не совсем понятно в темноте. Потом обработаю, тоже выложу на ютюб. Можно сделать больше, но если чесно стремно за дорогие транзюки. Знаю что можно и выше 1кА гонять,но пока ограничились на 750. Тока она жрет около 10-15 А в режиме с плотными импульсами. Если паузы сделать побольше, спарк те же два метра, звук мозгобойный, но потребление 6А Smile Напруга в DC-контуре 300В, из-за фиговой сети. Докупил на днях еще фильтровых капов и можно поднимать выше...
В схеме раньше был предиктор, но его сняли.. нестабильно работает пока. Хотя ноль ловит четко. Вот как его отладим можно и 1,5 кА включить. Три с лишним метра разряда будет обеспечено.

Вобщем, поглядите Smile


Последний раз редактировалось: GigaShadow (Mon Nov 23, 2009 10:51 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Mon Nov 23, 2009 10:31 pm
CIMG1378sm2.jpg (165.77 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Хорошо получилось.
И чудо-капик удалось наконец-то пристроить даже.
Печально только что детали проекта засекречены. Это весьма значительно снижает интересность девайса... Т.е. только картинки...

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну что ж, на фотовидеоматериалах выглядит отлично, изящностью же подбора компонентов, исполнения схемотехники и сборки силовой, видимо, не насладиться. Увы..

>Напруга в DC-контуре 300В, из-за фиговой сети.
А трёхфазное однополупериодное выпрямление сети не реализовано?
Пружина писал(а):
Вложить кучу денег, труда и умственной работы и чтобы потом это разные тормоза копипастили...Это, имхо, на грани фантастики. Много ли скопипастило большие DRки у Стива?

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 7:46 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Спасибо за лестные отзывы! Smile На самом деле там еще полно недоделок, как в корпусе так и в силовом блоке. Я пока его не причешу не хочу фотать внутре.. хотя некоторые предварителные фотки уже таки просачивались в инет (you know подмигивает ) Не то что бы там какие-то сопли висели, просто хочется доделать чтобы уж всё было на уровне..
Так что фотки силы будут, думаю на выхах - поменяю разноцветные провода, одену термоусадку, положу всё на красивую тряпочку…

To Spark

Привет-привет) Благодарю Smile Да прям уж и шедевр…)) Вот когда теслень даст 3 метра тогда можно будет слегка побиться пяткой в грудь. Насколько помню, сейчас абсолютный рекорд ДРок в мире это 4,1 метра. Это с вдвое более мощными СМ600 и предиктором… тьфу.. фазовым компенсатором то бишь)

То Ёж
Я ж говорил, что выложу)
И как только проделанная работа достигла критической массы...
А то выкладывать спарк 90см в потолок с такой потенциальной мощёй было стыдно))


To KaV
А трёхфазное однополупериодное выпрямление сети не реализовано?

Не, пока нет. Уже все для этого куплено, но пока не ставили. В дальнейшем будет втиснут трехфазный мостик и еще один кап.

BSVi

Мне твой I2 понравился, у нас действительно похожие идеи не его счет. Сайт твой порадовал, так держать! Периодически заглядываю Smile

То Пружина

Да, это оно. Сейчас пока не до конца разобрались от чего он ловит глюки иногда, но ток с ним становится хорошим, коммутационные выбросы идут в разы меньше.
Про транзюки можно догадаться легко)) Работаю я в Mitsubishi Electric…. подмигивает Но халявы никакой не было – заказывал в чипе-дипе)

Юрий
Ну фотки силы я выложу конеш... а зачем выкладывать, скажем, схему, печатные платы и перечень компонентов) Если только выпендрицо как easternvoltagereserch - продавать киты за баксы)))


Вообще ДРок у меня было всего три. Первую версию на 75А транзюках запустили в апреле. Её силовая часть лежит в чулане не тронутая и её при желании можно поставить за пару минут в эту же тумбу закрутив всего два болта и перекинув клеммы. Она давала метр, упираясь в потолок. Сначала работала по CAN-интерфесу, а проц был в самой тумбе. При питании от сети он частенько перезагружался и глючил, что безумно радовало) Экраны и фильтры не спасали. От акума было лучше, но не сильно - при хорошей моще всё перезагружалось. Потом появилась оптика.. сначала неудачная. В результате родилась DR-V2 без проца - всё управление было вынесено за пределы досягаемости наводок.
Вообще тумба изначально рассчитана на быструю замену в полевых условиях. При следующем запуске если будет время, надо будет попробовать запихнуть старый блок и посмотреть где предел его возможностей..

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 11:11 am
CIMG1429sm.jpg (87.31 Кб)
Здесь видно пульт
CIMG1386sm1.jpg (108.33 Кб)
Выдержка 1с, при малой длительности пачки и относительно большом "бпс"
IGBT_IGBT_300A-1200V.jpg (139.9 Кб)
нераспечатанные транзюки, оптика и пока так и не заюзаный 3ф диодный мост 200А 1700В...
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


я предлогаю великому маэстро
выложить схему в виде блок схем

ну например квадрат в нём написанно (генератор на TL494(к примеру)) далее проводки идут в след блок там написанно Драйвер на том то далее ГДТ(к примеру) и далее кубик в котором написанно мост:"и марка фетов\ИГБТ"

так вроде и схема будет
и что б скопипастить надо будет мозги поднапряч

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да не хочет класть схему и пусть, что вы к человеку прицепились? =) Может у него научная работа такая или на продажу сделал. Да и все, кто хотят трехметровые молнии и имеют на это пару килобаксов - берите классические схемы и умножайте номиналы в 10 раз xD
Зачет и респект конечно, это самая крутая котуха на форуме. Даже лучшие из сгтц отдыхают...

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
BSVi писал(а):
Лично я поддеживаю копипаст этими самыми "тормозами" всеми средствами. Это намного лучше, чем если они начнут изобретать свое.Не согласен, пусть моск тренируют.Я вот уж хуй знамо сколько с полумостиком ебусь безуспешно потому, что копипаст не делаю принципиально.Зато уже столько подводных камней выкопал, что пездец.И вообще это оффтоп, не засоряем тему!


А что касается DRSSTC - все узлы, в принципе, известны.


Добавлено: Tue Nov 24, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Народ, каюсь.... завалили работой и дел ворох, вобщем не успел ничо за выхи) Придется выложить как есть, раз обещал... с соплями и недоделками.

В планах было поменять все провода на 10 квадратов с готишшными черными клеммами и полность переделать схему автозарядки\разрядки капов. Сейчас ноа релейная. Будет на мосфетах и опторазвязана от основной схемы по управлению. А также установить тепловые защиты везде. С индикацией.
Успел на выхах только купить новые разъёмы... а то надоело в таких отвественных узлах кетайский ширпотреб ставить. Совковые авиационнные разъёмы рулят Smile

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 12:38 am
CIMG1439sm.jpg (67.45 Кб)

CIMG1438sm.jpg (79.52 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Гига, я так понимаю на синем проводе ТТ ОС, а чем он так интересно экранирован?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 2:57 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


to Пружина

это готовые покупные датчики в пластиковом корпусе...
Один на ограничитель и второй на ОС.
В принципе кроме внешнего вида разницы между покупными и самодельными особой нет.. ну разве что наведенного мусора чуточку меньше. Датчик не разбирал, но думаю там просто кольцо залитое пластиком и ничо больше..

то Spark

Пасиб!
Но тут косяков еще дофига, если чесно))

Сейчас вот с кабелями пытаюсь порешать ситуацию... то ли купить обычный металлорукав, то ли спец экранированный силовой кабель в пвх оболочке. Простой рукав можно смело топтать и разряды ему не почём, зато вода может внутрь попасть, если оч влажно. А в оболочке - стремно что если разряд лупцанёт - проплавится внешний кожух.. хз что лучше.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 4:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На фотке не очень видно что этот датчик из себя представляет.Это 3 кольца, где обмотка расположена только на среднем, а два крайних для экрана?Если можно дай ссылку на описание или название датчика, интересует меня сей вопрос.

ЗЫ.А что это за резюки у тебя там соплями торчат?
ЗЫЫ.Я вижу на фотке только 2 кирпича, неужели это полумост ужас или вторая половинка с другой стороны располагается?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 4:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гига, если денег куры не клюют- есть нержавеющие металлорукава особой навивки. Герметичные! По ним не то что топтаться, на грузовике проехать можно. Только они жёсткие.

Если надо- могу адресок конторы разузнать.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 6:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Гига - пару вопросеЦов можно? сколько Вт от сети кушает девайс? А машинка зачетная даже я б сказал зачетнейшая!!!
И есче -судя по ящику с ИЖБТ модулями, явно не для розвлечения.. Тесла ШОУ??
хххСМ600 - мицубиши? скоко ампериев???

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


to Пружина

Не, это полный мост конечно же. Датчиков тока там сейчас реально два используется - третий (самодельный, что посередине) был от пердиктора, который в ящике черном кроется. Он отключен был, ибо подглючивал.. Тёмная история кстати - очень странные вещи с ним творятся... думали вначале ток маловат и ему не хватает сигналу чтобы запуститься нормально с начального импульса. Потом он стал стабильно глючить на определенных БПС, словно ловит какой-то виртуальный резонанс где-то... иногда был накопительный баг, когда он вставал как вкопаный и вообще не реагировал ни на что, но после перезагрузки по питанию снова нормально работал... Вобщем пока не разобрались и забили. Может где-то ошибка в схеме, не знаю.

Котофеич
Знаю такие, да. Даже пинал их ногами, халявные. Жаль сейчас уже то место не доступно.. эх, кто ж знал что пригодятся... набрал кусочков бы метров 100 влегкую)
Да не... думаю не надо, спасибо... Тут попроще вариант сойдет вполне.

Dizel
Девайс кушает меньше 5 кВт, это железно.
Сколько точно - хз. У меня был АС амперметр обычный, 50 гц - он показывал что-то около 15 ампер в среднем. TRUE-rms клещи с пиковым измерителем показывали где-то 20-30А. Реально что там было - никто не знает... Плюс ко всему теслень запускалась через стабилизатор сети 220в на 8 квт чтобы не сажать напругу, какой там коэффициент мощности у него - я хз.
В след раз попробую прибор с аналоговым перемножающим измерителем, может он подскажет более реальную картину.
Кстати клещи бесились возле теслы)) если подойти поближе с ними, то в воздухе витали токи по 100-200 А за метр от тумбы... в плотную не рискнул подносить. На ВЧ они спалятся имхо..
Про ШОУ - всё возможно... пока ещё яростного спроса не почувствовал Smile Делаю для души, но заранее с прицелом на такую возможность.. а там видно будет.
Про транзюки... вообще некоторые товарищи уже не только токи, но и марку вычислили.. подмигивает rtfm Smile)

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо за предупреждение на счёт предиктора этого.А как именно он глючит?Фазовый угол самопроизвольно меняется или что?В чём выражается неработоспособность его?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Пружина писал(а):
Спасибо за предупреждение на счёт предиктора этого.А как именно он глючит?Фазовый угол самопроизвольно меняется или что?В чём выражается неработоспособность его?

Ну я в посте выше приблизительно описал его странное поведение, а осцилом досканально потыкаться пока не было возможности.. В общем пока чесно забили) Да и запас по току не исчерпан еще..)

Добавлено: Wed Dec 02, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Немного пеара Smile
Недавно давал интервью...

http://news.open.by/it/16010

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Ну вообще это не совсем я отжог)) Меня так поняли Smile)
Скажу чтобы поправили...

А вобще было бы неплохо избавиться от азота, да))) и от кислорода тоже))

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Спасибо всем Smile

А теперь немного новостей...
Заканчиваю Башню-2 от DR-V3...
Она сразу сделана с возможностью работать от любой сети - 220 1ф \380 3ф, а с расчетем на 1200 В транзюки DC можно поднимать даже вольт до 900 я думаю..

Управляющая часть готова на 95%, силовая часть готова на 50%, корпус на 80%, первичка и вторичка - на 10% Smile Хотя можно взять старую вторку от СГТЦ и не мотать еще одну...
Так же будет наконец пульт человеццкий. Решили сделать по-простому, как оно в итоге и бывает Smile Никаких PLC, цветных TFT панелей, стальных гравированных и шелкографированых приборных досок и прочих мега-выкрутасов, как изначально бредилось. Тупа функциональный пульт и ничего лишнего. Надеюсь за эти выхи смонтировать потроха...


Последний раз редактировалось: GigaShadow (Thu Jan 14, 2010 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:10 pm
CIMG1490sm.jpg (120.28 Кб)

Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


А, млин, я не совсем чётко написал)
"Пульт" у меня делится на две части - силовой чемодан и ручной пультец (который вы уже видели на прошлых фотках и видео). В ручном есть четыре оптических выхода - на две теслени...
К силовому пульту идёт 2 кабеля 10 метров 5х4кв в бронерукаве, его на фото видно..


Ожидаемые результаты?
Эм... Ну собстно полифония и лучший звук. Ну и разряд меж башнями 4м должен быть...

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


4 м- это серьёзно.

А про две башни не понял- она биполярная что ли планируется?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:41 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Биполярная - это не то же самое что две синхронно управляемые теслы, но близко.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Т.е. две башни сцепляются землями, а их первички накачиваются в соответствующей фазе?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 11:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Мужыки, давайте Истру вскладчину выкупим, а? Хоть одну башню? извиняюсь ДА еще у нас на А-моторной ВЭИ простаивает...

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


а чему равна ожидаемая потребляемая мощность?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 11:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTCv3.0 от TeslaFX разряд:2м|cimg1386sm1_211.jpg
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.