Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Лужение ПП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Лужение ПП
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос к присутствующим: как и чем вы лудите ПП?Интересуют широкодоступные методы, а не экзотика вроде вуда и подобного(в принципе для многих это наверное уже рутина, но для меня всё это труднодоставаемо).

Раньше лудил обычным паяльником(65Вт) и ПОС60(и даже ПОС40) с кислотой, но сейчас стал использовать другой, более тонкий текстолит и дорожки стали местами отлипать(в широких местах), вся эстетика к чёрту.Паяльник еле нагреваю(почти всё время выключеным держу), но всё равно хреново получается.Как этого досадного явления избежать?

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лужу медной оплёткой от коаксиала, намотанной на жало паяльника, возюкаю быстро, припоя добавляю столько, сколько нужно, что бы не получались потёки, а просто ровно покрывалось матовой плёнкой, как краской, т.е минимальный слой.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 4:22 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Лужу жалом типа "микроволна". Температура жала - 350 градусов.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 9:30 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Ну какая уж экзотика - рутина обычная!
Всё очень-очень просто!
Паяло 65Вт, за рублей 70 (т.е. довольно сраное). Оплётка "жирная" (плотная) от витой пары или коаксиала, из которой сначала формую руками "ленточку" около 1см шириной. Складываю в несколько слоёв. Оборачиваю (огибаю) жало и прикручиваю к нему либо концами экрана, либо проволочкой. Получается эдакая кисточка-шпатель. Пояло хорошенько прогреваю. Кормлю это дело припоем обычным (ПОС-61). И просто как кисточкой "крашу" плату. Не слишком быстро на участках где много меди (т.к. оплётка экрана будет "примерзать" к непрогревшейся меди и рваться и в дальнейшем немного заёбывать отваливающейся "волоснёй" Smile ) и по-быстрее где мелкие дороги. Не слишком увлекаясь, во избежании перегрева.
Вот и вся хрень. Все платы, что я показывал - от крупных до самых крошечных - облужены этим паялом. Ни каких сраных регуляторов температуры и т.п. ненужной хуйни.
Платы перед лужением - чистые, зашкуренные, покрыты спиртоканифолью. Это тоже важно. Канифолька на спирту - запомни. Это магия! подмигивает
В основном - практика. Сначало тренировка и опыты. Как с фоторезистом. Потом всё само получится.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 10:16 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Лужу оплёткой.Пробовал вудом-полное говно,даже если пролудится-внешне всё отлично-начинаешь паять,вроде тоже,после остывания припоя всё отваливается.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 10:30 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Лужу обыкновенным совковым паялом на 40Вт... предварительно зачистив плату, обезжирив, и намазав дорожки канифолью на глицерине(!!!). Ложу каплю олова и растираю его по дорожке на сколько хватит... Лудить паялом не самое удобное, но всеравно дорожки получаются с зеркальным блеском, за счет такого вот флюса... Кстати, всем рекомендую. Изготавливать оч. просто, канифоль толчется в порошок, заливается глицерином до состояния киселя и размешивается. Наносится кисточкой (или любой хуйней). Смесь не требует смывки, не оставляет такой грязи как от канифоли, если конечно при изготовлении использовать новую канифоль, без грязи от паяльника.
P.S. Обычная спиртоканифоль не нравится мне, толку особого нет, да и не высыхает как надо, потом вся плата липнет бля.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 10:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Обычным паяльником, только жало заменяю на обрезанное перпендикулярно оси (тупое оно, залужен торец), при помощи лимонной кислоты. Потом отмываю водой с содой.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Обычное паяло (40 Вт) + жало в виде отвёртки + флюс ТТ (такая розовая пакость). Потом плату с мылом мою, ибо флюс жирный очень, как вазелин. Для тонких дорожек включаю через диод паяло своё - там у меня внутри преключатель предусмотрен.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Флюс ТТ, кстати, штука стрёмная. Я как-то не отмыл, а он со временем стал электропроводным. Причём существенно - между соседними контактными площадками сопротивление составляло единицы ом.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 12:39 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Ну хз... Вообще он для смд сделан (на то и прозрачным становится от нагрева, чтобы видеть где не прогрето) и про обязательное удаление нигде не сказано.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:03 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вот и я поверил. Но когда у микрухи задымилось между ног - я задумался.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как много всего интересного узнал!
С оплёткой конечно попробую на следующей же плате, а вот со спиртоканифолью у нас в ёбнутой глуши не очень.Купил для пробы пузырёчек грамм на 15, а стоит дорого.Сам бы набодяжил, да спирт чистый хуй знает где взять огорчён
Может правда с глицерином попробовать?Он в аптеках вроде продаётся и стоит недорого.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Пружина
Чего и чем заменять - тебе решать. Если мозгоебля стоит больше несколькоих грамм спирта!
Водка-то в вашей глуши есть? Ну перегони её. Оплётку-то найти сможешь?! подмигивает

Я тебе всё просто и ясно написал. Платы ты видел, что я "обделывал". Устраивает "какчество"? Почитай ещё раз внимательно и сделай! Smile


Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:38 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Пружина, мешай с глицерином и не парься... Лучше этого флюса я не пробовал... Качество и красивость пайки превосходные, ибо этот флюс делает олово очень текучим, + можно забить на смывание, не остается говна липкого как от спиртоканифоли... Можно добавить немного нашатыря, это во много раз улучшит залуживание окисленных поверхностей, но я не пробовал так, да и вонять наверно будет ой-ей-ей

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Юрий, ты просто не пробовал нашу водку, а я пробовал вашу и нашу.Это...как бы сказать...нечто противоположное по содержанию.Перегнать в принципе есть чем, только продукт нормальный найти сначала нужно.
Я хуй его знаю где спирт нормальный достать.Аптечный говно, а тот, что вместо самагонки продают имхо не очень.Не в цене же дело, просто нету его нихуя.Еслиб он где продавался в готовом виде.Не покупать же флюс по полтосу за напёрсток.


Добавлено: Mon Nov 30, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Пружина
Я пробовал нашу водку. К моему счастью - весьма давно! Smile В восторге я не был сразу. С тех пор не пью её вообще! С вашей я так понимаю, либо сразу сдохну, или поплохеет мне навсегда. Но тебе ведь не пить это говно. Канифоль расстворить только! Я вообще юзаю синтетический этиловый спирт. Воняет так - офигеть как - какойто этиленовой блевотой. И ничего. Правда предпочитаю брать сразу готовую спиртоканифоль. Возни меньше. Пузырёчек - наверное рублей 15-20. Не особо дорого.
А то сейчас тебе насоветуют, то, что и сами не юзали никогда. А ты с этим говном разъёбываться потом будешь! Smile
Помни: "СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ДВА МНЕНИЯ: МОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ"!


Добавлено: Mon Nov 30, 2009 2:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно попробовать так
Высаливание спирта из его водного раствора.
Смешайте в пробирке 2 см3 этилового спирта и 2 см3 воды комнатной температуры. Погрузив в смесь термометр, от-
метьте повышение температуры при смешении спирта с водой на несколько градусов.
Несколько капель полученного ~50 %-ного спирта поместите на стекло и испытайте, горюча ли эта жидкость.
Затем добавьте к смеси около 2 г карбоната калия (или гипосульфита), взболтайте и дайте отстояться. Над водным рас-
твором добавленной соли всплывает слой спирта, который снова испытывают на горючесть.
Можно попробовать заюзать водку и обычную соль. Это для любителей изврата)
А так - у медиков, думаю, найти можно или в аптеке.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 2:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чтож, будем искать раз дело такое.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Глицерин таки лучше. И найти не проблемма и смыть. И лудится все зеркально.
(только глицерин чистый, без всякой пакости и прочей канифоли. хотя, можно немного лимнной кислоты добавить)

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 2:59 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Лужу паяльной станцией с 60Вт паяльником, прогретым градусов до 320-350 в зависимости от размера полигонов. Жало использую с прямоугольной выемкой для пайки SMD (не волна - выемка гораздо более глубокая). Вот в ету самую выемку набираю каплю припоя и крашу плату как кисточкой, предварительно покрыв её либо ЛТИ-120, либо ФТСом. Первый отмывается изопропанолом или ацетоном, второй надо обязательно очень хорошо отмыть водой с мылом. ТТ не советую трогать никому и никогда.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 4:49 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Только оплёткой , хорошо посеребрянной и лти-120 хорошо помогает.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 4:56 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Спиртоканифоль и кусок оплетки, который веду плоскогубцами и прижимаю паяльником. Когда лень искать оплетку лужу тупо паяльником(40Вт, 60р).

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 4:58 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Спиртоканифоль и паяльник с 10 мм жалом, ровно заточенным. Канифоль липнуть не должна, если так, то может в ней есть летучие компоненты, от которых следует избавиться переплавлением. Вместо спирта допустим и ацетон, все равно испарится.
После этого промыть, протереть и нанести маску, если она нужна и не нанесена ранее, а на контактные площадки - спиртоканифоль. Паяемость гарантирована даже после прошествия долгого времени.
Всякую активную гадость лучше не надо. Если плата чистая, то все паяется без нее.

Кстати, сплавом Вуда и не лудят, везде встречал упоминания только сплава Розе.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 6:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Спиртоканифоль+ любой попавший под руку паяльник.

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 6:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Ну зачем же тему то склеили?Кто будет в 50 страницах потом искать?


Добавлено: Mon Nov 30, 2009 10:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Лужение ПП
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.