Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Лужение ПП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Limanov
 


Делаю так; канифоль тру в пыль и добавляю растворитель(работа с вентиляцией или на улице) до жиденького,зачещеную поверхность обезъжиреваю и кисточкой покрыл,получил,слой тоненький канифоли(растворитель испаряется) и 40ваттный паяльник в руки,температура в зависимости от плавления припоя,почитал про оплетку,понравилось,тем более есть уже отработанная(для очистки от припоя)!

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


GluckMaker писал(а):
ТТ не советую трогать никому и никогда.
Ээ... Я что-то пропустил. Что есть "ТТ"?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Флюс "ТТ", о нем выше упоминали. На платы действует подобно одноименному пистолету.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

jopp
 


А чистый глицерин в качестве флюса используют?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 1:14 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, я бы уточнил некоторые детали. Размазывание, припоя по плате паяльником, и лужение, это, несколько, разные вещи.
Для того и применяется куча оплётки и чуть-чуть припоя, покрытие получается очень тонкое и равномерное, сравнимо с анодированием или покраской, но ни как не те сопли, которые видно у многих на платах.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 4:22 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


jopp писал(а):
А чистый глицерин в качестве флюса используют?
я юзал... Хорош только при пайке уже хорошо залуженных деталей. Чтонить мелкое паять особенно удобно... Не марается, отлично смачивает.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 7:48 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Шурик писал(а):
Народ, я бы уточнил некоторые детали. Размазывание, припоя по плате паяльником, и лужение, это, несколько, разные вещи.
Для того и применяется куча оплётки и чуть-чуть припоя, покрытие получается очень тонкое и равномерное, сравнимо с анодированием или покраской, но ни как не те сопли, которые видно у многих на платах.


Да мне и паяльником 25ваттным удаётся без соплей облуживать. Только припоя, да-да, килограммами не надо бухать.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 10:25 am
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


Шурик писал(а):
Народ, я бы уточнил некоторые детали. Размазывание, припоя по плате паяльником, и лужение, это, несколько, разные вещи.
Для того и применяется куча оплётки и чуть-чуть припоя, покрытие получается очень тонкое и равномерное, сравнимо с анодированием или покраской, но ни как не те сопли, которые видно у многих на платах.

предлагаю широкий медный ролик на жале лужёный естественно,им водить
и им-же снимать припой со старых плат
как будет время испытаю,мне щас нужно будет лудить очень много тонких дорог и просто паяльником я их все поотрываю.
кстати,ИМХО, платы сначало обработать дорожки наждачкой~~1000гран, протереть сухой трямкой покрыть тонким слоем паяльного жира,так вроде лучше получается

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

reson
 


Dalamar писал(а):
Спиртоканифоль и паяльник с 10 мм жалом, ровно заточенным. Канифоль липнуть не должна, если так, то может в ней есть летучие компоненты, от которых следует избавиться переплавлением. Вместо спирта допустим и ацетон, все равно испарится.
После этого промыть, протереть и нанести маску, если она нужна и не нанесена ранее, а на контактные площадки - спиртоканифоль. Паяемость гарантирована даже после прошествия долгого времени.
Всякую активную гадость лучше не надо. Если плата чистая, то все паяется без нее.
Кстати, сплавом Вуда и не лудят, везде встречал упоминания только сплава Розе.


Ацетоном кстати не рекомендуют промывать, т.к. со временем образуется токопроводящий налет, который может образовывать гальванические связи в достаточно плотном монтаже.. источник - http://cxem.net/master/11.php#6 .

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Для флюса пойдет и ацетон, а промывать им все равно неудобно, т.к. слишком быстро испаряется. Но какого-либо налета, особенно возникающего со временем и токопроводящего, не замечал. Возможно, что это воздействие примесей, ацетон технической чистоты испаряется бесследно.

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 6:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пробовал сегодня изврата ради раствор канифоли в бензине(чистом, техническом) - растворяется очень мало, но лудится ахуительно и говна не остаётся практически.Кто нибудь слыхал о таком?

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пробовал растворять во всяких гадостях, и в бензине(для зажигалок) тоже, но всё же, в спирте лучше всего, другое всё воняет и портит удовольствие от занятия хобби, а лудится и так всё прекрасно.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 2:01 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Как быстро залудить лицендрат? Он у меня собран из 60 пэв-2 диаметром 0,355.
Я зачищал каждый провод наждачкой и потом с кислотой паял. Но это слишком долго.
Может есть способ содрать лак быстрее?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 5:38 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


А предварительно обжечь его пробовал?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Пробывал после даже с кислотой не получается.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 5:55 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Попробуй на таблетке аспирина.
Раньше помогало.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://www.google.ru/search?q=лужение+литцендрата
Шпиртом его, шпиртом!

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:05 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Вот спиртом не попробывал.
Зато брал едкий натр + спирт не помогло.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


deen
Если проследовать по ссылке в гугл, то по первой ссылке будет подробная инструкция по залуживанию "аудиофильского" литцендрата. Принцип там согласно школьному курсу органической химии: при окунании хорошо разогретой медной проволоки в спирт оный восстанавливает медь из оксида.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

jopp
 


+++восстанавливает медь из оксида.+++
Ы? Я всегда думал, что спирт сам окисляет металл, тем более - при высокой температуре.

Простите, туплю, это прокатывает только с активными металлами.


Последний раз редактировалось: jopp (Sat Dec 19, 2009 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 19, 2009 5:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. Именно восстанавливает.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 5:28 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Спирт рулит. Правда приноровиться надо.
И РАСХОД спирта 50 грамм на 60 проводников.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Linecd
 


Лужу только сплавом Розе ,глицерин из аптеки за копейки и щепоть лимонной кислоты )) Быстро, ровно ,зеркально .С временем не темнеет и пайка отличная,но не добавлять воды как иногда рекомендуют, получается то самое говно про которые многие пишут,только чистый глицерин и стоит это все пустяк и не вредно для здоровья)))

Добавлено: Sat May 29, 2010 9:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Лужение ПП
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.