Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Инвертор для неона 12в-5000в 35ма.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


лучше считалку сделать )

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 12:53 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Sp писал(а):
А еще есть програмка, так и называется расчет импульсного трансформатора или что-то вроде этого...
Знаем, считали...
Эти програмки неизвестно какие параметры (индукция и пр.) задают... А потом трансформаторы не работают. Было такое. Пересчитали по формулам в обратную сторону - оказалось прога 1.5 Тл на железо заложила. ужас гнев

Я предпочитаю считать по известным мне формулам, контроллируя ВСЕ параметры. Мне так удобнее. Потому что иногда нужно очень надежный транс посчитать - тогда индукцию на феррит ставим 0.15. А иногда девайс работает кратковременно, зато массогабариты критичны - ставим индукцию 0.25-0.3. Я считал по этим формулам - все получалось. С программками - не всегда. Вот так.

2 Sp
А интересно, чем отличается расчет импульсного и обычного сетевого трансформатора?


ЗЫ. Если кому надо - могу оформить считалку трансформаторов на базе этих формул. А можно скриптик несложный написать.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
лучше считалку сделать )
Ты - Online, Я - Offline. :D
OK?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а что значить количевсттво витков на один вольт? как этим пользоваться?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это сколько витков должно быть в обмотке чобы на выходе был 1В. юзается для расчета выходного напряжения )

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Kenny писал(а):
а что значить количевсттво витков на один вольт? как этим пользоваться?
Например у тебя получилось 0.4 витка на вольт. Значит например для 220 вольт нужно 0.4*220=88 витков.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а вот и нифига не правильно )
правильно будет 220/0.4=550витков!

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так это во вторичке, а сколько в первичке? 12/0,4= 30 втков? так что ли?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 2:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
а вот и нифига не правильно )
правильно будет 220/0.4=550витков!

Нас на физике учили - чтобы не ошибиться в единицах измерения, делайте с ними те же действия, что и с цифрами.

Так вот: имеем 0.4 витка на 1 вольт. (Не вольт на виток!!!) Витки в числителе, вольты - в знаменателе. Что надо сделать чтобы остались витки? Умножить на вольты. Вот и получается 0.4*220=88 витков. А вот делить надо - когда вольт на виток! Картинка поясняет мои рассуждения.

Kenny писал(а):
так это во вторичке, а сколько в первичке? 12/0,4= 30 втков? так что ли?
Вторичка, первичка... Какая разница? Просто обмотка. На 1 вольт - 0.4 витка (или иначе 2.5 вольта на 1 виток).

12 [вольт] * 0.4 [витка/вольт] = 12 [вольт] / 2.5 [вольт/виток] = 4.8 витка.


ЗЫ. Если сомневаемся в формуле "n=2500/(Sc*f*Bm)", будем рассуждать так:
Увеличим например частоту (f). По собственному опыту мы знаем, что на большей частоте на то же число витков можно подать больше вольт. Смотрим на результат формулы: что с ним? Он уменьшился. Значит формула отражает величину, обратную напряжению, иначе говоря в результате формулы напряжение стоит в знаменателе - т.е. получается отношение витков к напряжению, иначе витки на вольт. Аналогично при изменении других переменных.

ЗЫЫ. Если кого-то напрягает отношение "витки на вольт" и он хочет работать с понятием "вольт на виток" - нет ничего проще. Просто переверните формулу (получится n=(Sc*f*Bm)/2500) - и получите напряжение на одном витке. И оно будет больше при увеличении частоты - что опять-таки не противоречит здравому смыслу.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 6:53 pm
TurnsPerV.gif
TurnsPerV.gif (3.2 Кб)
Пояснение к операциям с единицами измерения.
Ответить с цитатой

Alex
 


Stalker писал(а):
Вообщем тебе нужен пуш-пул(или однотактник на кройняк), и строчник с 2мя запарал. вторичками, и вот всё решение проблеммы. Так что беги за деталями.

А где ты эти неоновые трубки купил, и по чем?


Детали у меня все эти есть,в ближайшее время начну эксперименты со строчником и пушпуле,трубки мне делали на заказ на мини неоновом заводе местном,знакомый мастер,одна трубка 50 см обошлась в 100р,но если заказывать официально через фирму,то уже будет около 350р и более,в зависимости от газа и люминофора и так же диаметра,мои в диаметре 15мм.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 7:13 pm
img038.jpg
img038.jpg (30.75 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


2Vcoder
хе, я необратил внимания что ты "витки на вольт" используешь. я всегда "вольт на виток". Да и в книгах (по которым я учился) были вольт/виток.
так что мне это ближе, вот и необратил внимания что ты подругому написал

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Инвертор для неона 12в-5000в 35ма.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.