Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая ISSTC Пружины.Стример до 60см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, чёй-то я по диагонали читал, что ли ??? А по каким рассчётам, такая огромная первичка получилась ??? ужас не знаю

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 4:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это для усиления Ксвязи.Здесь он ~0.5, что позволяет вгонять в катушку много мощи.Есть правда и недостаток.При такой связи SSTC уже больше похожа на DRSSTC, ибо ток в первичке уже гораздо превышает ток подпитки.

Сейчас запускал - даже по эпоксидке шьёт по верхнему витку, буду пару верхних витков заливать сплошным слоем.

Добавлено: Похоже, Шурик, ты был прав.При уменьшении Ксвязи, а также индуктивности первички можно получить такой же ток(во всяком случае, если верить свкаду), а значит я зря ебался с эпоксидкой и испортил нормальную вторичку.Когда сопли на первичке засохнут - попробую проверить теорию на практике, перед тем, как делать начисто.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак, эксперименты показали, что действительно уменьшая витки и теряя при этом Ксвязи(во всяком случае всё равно лучше держать его на максимуме) можно получить такие же стримеры, а может и больше, причём высота первички в этом случае несколько меньше и вероятность пробоя уменьшается.

Потестил с кривой первичкой из куска коаксиала РК50-7-хх, нарощенного(короткий был) каким-то обычным многожильным проводом 6кв.мм.Это не самая оптимальная первичка, но уже близка к ней.Сейчас катушка даёт чуть больше 40см(на глаз кажется ~35, но по фоткам выходит 41...43).Верхний виток коаксиала коронирует, но держится и не плавится.Ни один из ранее используемых проводов такого не выдерживал.

Прилагаю два кина.Качество хуёвое(как обычно, новый фотик пока не купил), сжато.Второе немного поинтереснее, хотя в принципе ничего нового.В максимуме интера потребляемый от сети ток ~8А, в минимуме ампера 2.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 11:52 am
IMGP0821.jpg (185.29 Кб)
Тестовая говнопервичка.
1.avi (3.4 Мб)
2.avi (2.72 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё немного фоток с уменьшенной выдержкой.

Щас форум почитаю и пойду всякой хуйнёй для переделки катушки затариваться.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 11:55 am
1.jpg (82.94 Кб)

2.jpg (81.78 Кб)

3.jpg (82.22 Кб)

4.jpg (81.44 Кб)

5.jpg (110.13 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю! Верной дорогой идёте, товарищ! Коаксиальники- довольно живучая вещь. На них трансы до нескольких сотен кВ делают (только там изоляция потолще).

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 3:25 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Поздравляю! Хорошая ССка вышла!
Offtopic:
А у меня все руки не доходят(((


Добавлено: Sat Dec 12, 2009 6:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


После долгих извращений с первичкой, переделки интера и выявления влияния формы и длины терминала на стример, была достигнута длина 45см.Неплохо для полумоста.Хотя без ЛАТРа я см 5 потеряю, с другой стороны возможно, что замена соплей на нормальные и короткие провода это компенсирует.

Тему переименовал.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 7:24 pm
47см.jpg (49.42 Кб)
По этой фотке намерял более 46см.
.jpg (56.16 Кб)

2.jpg (102.62 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По первой фотографии и на все 50 см тянет.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пытался запустить катушку в режиме автогенерации и, как и в прошлый раз, на выходе никакого стримера, с тора пускается крошечная дужка, как от самого сраного и задроченного блокинга.Но при этом первичка коронирует просто ужасающе!Выходит в первой трети вторички напруга огромная, а на выходе хуй.Если сделать длинный и тонкий терминал, то при максимуме напряжения на нём иногда появляется тоненький стример сантиметров 5.Частоту генерации смотрел по осциллографу.Насколько могу судить она если не резонансная, то в пределах 10% отклонения от неё.Кстати, замечал такое явление.При работе от внешнего генератора.Если немного сдвинуть частоту(кажется вниз), то стримера на выходе нет совсем, но на первичке появляется адская корона и поверхностные разряды, как и в случае с автогенератором.Итог - схема ISSTC с ОС через ТТ со вторички не работает.Попробую переделать на антенную, только надо придумать как вход подключить.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Может фазировка неправильная? Я когда однотакт с антенкой делал, он тоже не пахал сперва, потом концы первички поменял местами, он завёлся.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фазировка правильная, при смене частота становится намного выше, как в модели.Проверял.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


может попробовать зарезать генерацию на частотах выше 1.5 резонансной LC-фильтром (ФНЧ) по входу ОС?
Правда нужен адекватный источник ОС, так как фильтр этот имеет входной импеданс далекий от бесконечности Smile

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не, я на ТТ в ISSTC хуй забил.Не смог заставить это работать(возможно ещё потому, что феррит низкочастотный).

Запустил схему с антенной и она работает(сначала не хотела, с фазой ошибся), причём похоже нехуёво.Щас интер переделаю и посмотрю чё выйдет.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак, подвожу итоги работы автогенератора с антенкой.Работает хорошо, стабильно, глюков не отмечено.Схема входа проще некуда.Два диода UF4007 для защиты компаратора и антена.При пускании дуг никаких глюков не возникает(правда иногда больно бьёт, вероятны пробои на первичку).На одной фотке зафиксировал стример в полметра, но прикол в том, что его кончик ушёл за пределы поля.Получилось примерно 49.5см в поле зрения.

Поскольку автоген работает чуть лучше оставлю этот вариант и буду огламуривать.Ещё немного с первичкой только поиграюсь для уверенности, что это предел.Может ещё попытаюсь компенсацию фазы сделать.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 9:59 pm
.jpg (186.8 Кб)
На торе лежит прозрачная линейка 15см, но её плохо видно.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Поздравляю! drink
Пол-метра с полумоста - это штото! подмигивает

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 8:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробовал скомпенсировать смещение фазы.Работает или нет - не знаю, но визуально разницы не вижу.Стример не меняется, а феты у меня и так ледяные.

Ради эксперимента надел самодельный ТТ на первичку и из его показаний следует, что амплитуда тока в первичке в среднем 50А, а пиковое значение(вероятно перед возникновением стримера) 130А.Не очень верится, если честно, хотя предыдущие феты порвало, но они тоже совсем не были горячими.

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 6:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


От нечего делать поставил на теслу ТОР побольше и охуел!Стример до 60см вырос, ебануца нахуй, это же полумост!

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:07 pm
60см.jpg (235.14 Кб)
На ТОРе линейка 15см
60см.avi (2.38 Мб)
Ответить с цитатой

Deen
 


Сколько мост потребляет?
Поздравляю отличный результат

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, 60 см с полумоста- реально достойный результат! Не, деградация нам явно не грозит.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


~5.5А от сети, заполнение наверное около 10%.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


мучения с фетами оправдались полностью

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Прекрасный результат, очень достойный девайс у тебя получился. На сколько сильно феты греются, и какая длительность фронтов если не секрет ?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На нагрев не знаю точно.Стоят кулеры на 89(кажется)Вт.При таком режиме лёд.Фронты ~100нс.Щас посмотрел - в схеме с антенкой есть звон, но вероятно это помеха на кабеле.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина, очень-очень хорошо!
Большой тороид интересен тем, что помимо понижения резонансной частоты позволяет запасти в контуре больше энергии перед развитием стримера, а также уменьшить уход резонансной частоты в процессе его развития.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня автогенератор с антенкой, так что ухода не происходит.

Странно однако.Вроде по буржуинским стандартам для SSки ТОР не должен превышать 2 диаметра вторички, а на практике всё совсем не так.

ЗЫ.Кстати большой тор прилично греется, гораздо сильнее маленького.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 1:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая ISSTC Пружины.Стример до 60см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.