Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая ISSTC Пружины.Стример до 60см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, прочитай к примеру Семенова Силовая электроника. Там прочитай про фундаментальное различие IGBT и мосфетов. Потом просимулируй теслу в SWCad и посмотри сам во всех понравившихся тебе точках.

SSTC не переключается в нуле тока, это уж точно!

Добавлено: Sat Mar 13, 2010 10:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Миксер писал(а):
BSVi: Буду еще много раз задавать вопросы, пока не въеду в тему! Спасибо что нах не посылаешь, а отвечаешь!
Цитирую создателя 60-ти см стриммера Пружину:Может я обратно 27N50 поставлю, ибо в автогене ток рвётся вблизи нуля амплитуды, должны выдержать. И ты говоришь IGBT в нуле будут хорошо переключаться - вот и мой вопрос из этого образовался. Дай ссылочку на теорию SSTC супратив DRSSTC, если так проще мне разъяснить суть вопроса (читаю англицкий с лингвойподмигивает Я совершенно не против вложиться и трудом и деньгами в создание ох...тельного размера Теслы, только не хочу зря тратить ресурсы из-за незнания и недопонимания.Тем более, что светлые головы с Flyback_а уже много собак съели и высрали... Так что потерпите немого, скоро и я прозрею.
Я не знаю точно.Один раз 27N50 у меня сгорели, но тогда был внешний генератор и как следствие сильный сдвиг фазы.Переключение происходило при значительном токе, после этого поставил помощнее, но также переделал на автоген и ток стал рваться при малых значениях, феты СОВЕРШЕННО холодные.

С другой стороны примитивный ТТ на совецком феррите кажет ток, амплитудой 140А, а в реале наверное ещё больше(учитывая качество нашего феррита).Для 27N50 это много, если читать даташит(хотя буржуи не боятся превышать ток кратковременно).BSVi писал(а):
SSTC не переключается в нуле тока, это уж точно!В нуле не переключается, но при сильной связи ток в первичке становится из треугольного синусоидальным(с искажениями, но в общем похоже и переключение происходит вблизи нуля амплитуды, смотрел 2х лучевым осциллом).

Сейчас снова потихоньку взялся за теслу, но не могу найти в городе сраную эпоксидку(пиздец!Всё оббегал, ебучее село нахуй!) для заливки первички.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Пружина, спасибо.
Я, собственно, уже решился на ДР! Заказал 40 штук К78-2 1600В 0,039.
Так что буду ставить IRG4PC50W в полумост и ген будет с токовой ОС с первички.

На подходе глобальный вопрос: как настраивать ДР - знаю, что по форуму поискать надо, но если не сложно, ткни носом, где конкретная методика настройки.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Несколько вопросов для всех и для Пружины:
1) Пружина, прерывания в генераторе у тебя на логике(как в РТФМ) или 555 таймере?
Выходы с генера у тебя сразу на LEDы оптиков 6N137, а выходы с оптиков сразу к затвору драйвера (на КП501 и 814,815) ?
2) На даташите 6N137 есть вход стробирования, когда на нем LOW, то оптику похуй что на входе, на выходе Хай. Можно тогда на этом входе сделать прерывание, тогда выходы ТЛ464 сразу на входы оптиков? Если на верхний оптик отдельное питание, то придется его вход строба тоже через дополнительную оптопару юзать? Или эта мысль бред?

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 6:32 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Кхм, а зачем вообще так извращаться? Тебе для прерывания по входам enable, придется использовать еще два оптрона с приличным быстродействием. Не проще ли прерывать саму TL494, по входу мертвого времени, например? И да, каждый драйвер (оптрон + усилитель тока) питается от отдельного, гальванически развязанного источника питания.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 11:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


abap, AMPGamer
Ещё лучше - забыть при конструировании SSTC о ШИМ-контроллерах (TL494) в "классических" схемах включения. Автогенератор или ФАПЧ существенно разгружают силовую.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 7:50 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


KaV, я просто ответил на вопрос Smile. А автогенератор, само-собой гораздо лучше.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 8:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


abap писал(а):
Несколько вопросов для всех и для Пружины:
1) Пружина, прерывания в генераторе у тебя на логике(как в РТФМ) или 555 таймере?
Выходы с генера у тебя сразу на LEDы оптиков 6N137, а выходы с оптиков сразу к затвору драйвера (на КП501 и 814,815) ?
2) На даташите 6N137 есть вход стробирования, когда на нем LOW, то оптику похуй что на входе, на выходе Хай. Можно тогда на этом входе сделать прерывание, тогда выходы ТЛ464 сразу на входы оптиков? Если на верхний оптик отдельное питание, то придется его вход строба тоже через дополнительную оптопару юзать? Или эта мысль бред?

1) Не так, у меня сделано значительно сложнее, но принцип тот же, прерыватель синхронизирован с импульсами ОС.
Выхода генератора у меня нет, как и генератора.У меня автоген на компараторе, далее интер на 555(в старой версии, потом переделаю, но это не принципиально) и куче логики для формирования дедтайма и обрезки импульса и перезапуска в случае срыва генерации.
2)Можно конечно, но бессмысленно, ибо это явная глупость, т.к. оптронами пришлось бы управлять при помощи других оптронов, а это громоздко, медленно, асинхронно и посему полнейшая глупость.
KaV писал(а):
abap, AMPGamer
Ещё лучше - забыть при конструировании SSTC о ШИМ-контроллерах (TL494) в "классических" схемах включения. Автогенератор или ФАПЧ существенно разгружают силовую.
Подтверждаю, более того, берусь утверждать, что в SSTC с сильной связью ШИМ не только не разгрузит ключи, но напротив нагрузит их ещё сильнее.Автоген проще внешнего задающего, но кроме того ещё разгружает ключи и даёт заметный прирост мощности.


Последний раз редактировалось: Пружина (Fri Apr 02, 2010 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 02, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пожалуйста, дайте ссылку на схему автогена.
А то найти нужное с трудом реально, очень уж много схем и какая из них правильная и не понять.


Последний раз редактировалось: AZM (Fri Apr 02, 2010 9:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 02, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот так было, немного переделаю вход антенны и сам интер, а логику оставлю без изменений.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 9:47 pm
.jpg (114.16 Кб)

Ответить с цитатой

abap
 


Спасибо. Буду изучать эту схему в LTSpice...
Пружина, если есть возможность, можешь поделиться печаткой для этого автогена?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 12:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Печатка есть, но она не совсем такая.Изначально она была под ОС на ТТ и содержала ошибки.К тому же в ней убогий интер на одном 555(как на схеме).Если сей убогий вариант нужен - могу завтра в файлах покопаться.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 2:04 am
Ответить с цитатой

abap
 


Виртуально (ЛТспайс) собрал схему этого автогена, подключил оптики и твои драйверы из РТФМ. Возникло несколько вопросов по этой схеме:
1) Какое напряжение наводится на антенне? От этого зависит скважность выходного сигнала!
2) RC-цепи на входе И-НЕ создают мертвое время?
2) Что, если сделать проще: импульсы с прерывателя подать сразу без триггеров на входы элементов И-НЕ? Изменение на выходе дров я заметил, но как это повлияет на работу устройства?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


1)Не знаю, там диодный ограничитель.Когда моделил - тупо вешал ёмкость 0.1-0.01пф со вторички на антенну.
2)Да.
3)Прерывания будут асинхронны с выходным сигналом, что приведёт к разрывам тока большой амплитуды, что точно вызовет дополнительное тепловыделение и может вывести транзисторы из строя.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Спасибо за схему, очень признателен.
Но в ней антенна, это печалит. Думал есть в природе хоть одна нормальная схема без антенны, где всё проводами железно связано, например с низа вторички.
Просто в ум не могу вложить как выполнить надёжно и безболезненно конструктив с антенной.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Антенна очень хороша, я сам скептически к ней относился прежде, не считал за схему, но после ряда неудач со схемой с ТТ со вторички просто поставил вместо транса антенну и оно завелось.Работает, кстати, очень стабильно, а с трансом даже на нормальной частоте не заводилась.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пружина, а как её, антенну, конструктивно то выполнить на готовом устройстве?
Куда засунуть что бы и корпус её не экраниловал, и наводок других (шальных, вроде 50Гц осветительных) на неё не было и сигнал вторички ловила.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 8:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В макете у меня это был кусок провода, торчащий из корпуса.Длина нужна небольшая и подносить близко не нужно(у меня больше полуметра было расстояние).Если корпус не металлический - можно и внутри него антенну поставить(только автоген и интер обязательно в железный экран!).

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 8:51 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Пружина, поищи пожалуйста печатку автогена в файлах!
Пусть с ошибками, но будет на что опираться при разработке, буду признателен!

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ошибки разводки здесь кажись исправлены, а входную цепь нужно переделать, ибо она задумана была под ТТ.
Микрухи ЛА4, ЛА3, ТМ2, NE555, LT1016

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 2:14 am
.lay (29.85 Кб)
Ответить с цитатой

abap
 


Спасибо большое !
Смоделировал полностью всю схему, из считалки ввел индуктивности обмоток КТ. Схема завелась на частоте около 2МГц, изза чего так?
Расчетная должна быть 180кГц. На вторичке напруга появилась около 200кВ.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 11:30 am
Draft1.asc (10.76 Кб)
Вроде все правильно сделал...
Ответить с цитатой

KaV
 


abap
Убери КТ815 из драйверов - их модель косячная (руки никак не дойдут) и драйвера почти что не работают. Заменил на BD135.
С7 в честь чего в воздухе болтается?
Фазировка обмоток неверная.
С предварительным расчётом состояния схемы входной компаратор зависает из-за большого входного тока по цепи антеннки. Отключил расчёт директивой "uic" и заткнул таймер, зарядив его капик до 5В.
Модель в приложении.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:15 pm
SpringMetalSSTC.asc (10.86 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Есть такое дело.Как в модели, так и на практике при неверной фазировке автоген заводится на сильно завышенной частоте.

ЗЫ.В модели слишком связь задрали, 0.6 вряд ли удастся получить, 0.4 ещё кое-как.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Спасибо, KaV.
У меня тут вышла непонятная вещь:
Один инвертор перед верхним оптиком почему то добавляет в сигнал какую-то короткую загогулину, в результате эта загогулина превращается на мелкий импульс на затворе верхнего ключа в то время как уже начался импульс на затворе нижнего. Получается они на мгновение откроются вместе. Что тут произошло?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 2:34 pm
.JPG (35.62 Кб)
Обвел красной линией.
Ответить с цитатой

KaV
 


abap
Это разные явления.
Первое - в модели оптрона прописаны ёмкости
C10 A C 0.1p - между анодом светодиода и коллектором выходного транзистора.
C11 K S 0.1p - между катодом светодиода и GND вторичной части.
Скорость спада напряжения в точке соединения фетов доходит до 30 В/нс, что через эти ёмкости даёт импульс тока на оба вывода светодиода. Т.к. катод соединён с ОП, то он вылезает на аноде. На выход оптрона это никак не влияет, но явление нехорошее. Отчасти можно побороть включением светодиода так, как рекомендует HP в даташитах. Ну и некоторым замедлением переключения силовой.

Второе - чистый Миллер. Умощнить выходной драйвер, поставить ключи поинтереснее.

Модель с изменениями прилагается.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:41 pm
SpringMetalSSTC.asc (11.36 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая ISSTC Пружины.Стример до 60см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.