Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Логические микросхемы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Логические микросхемы
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Подобной темы, вроде бы, на флае еще небыло...
Что тут говорить - тема о логических микросхемах, их применении, проблемах с ними, и т.д. Пускай будет Smile

Собственно первый вопрос:
на осциллограмах - выход RC ФНЧ , повешенный на неинвертирующий выход 155ТМ2.

Одна половина триггера работает нормально, нагрузка та же (470 ом + ФНЧ). Вторая - на фотографиях.
S входы висят в воздухе (подключение к +5в не изменяет абсолютно ничего)
R и D соединены, на них подается ШИМ сигнал, модулированный синусом. и инвертируемый каждый полупериод(что нам не важно)
C вход подключен к инверсному выходу 155АГ3, которая формирует некоторую(50 нс) задержку в появлении высокого уровня на выходе триггера(задержка перехода 1-0 отсутствует) - дедтайм.

На входах R D при подключении ФНЧ - все идеально.
АГ3 менял, ТМ2 менял, толку - ноль.

Вопрос - откуда оно лезет? Да, питание от 7805, конденсатор DC-блокирующий стоит по обое сторон от 7805, конкретно на плате с логикой - достаточно далеко, в 6 см по дорогам (не вследствие жлобства, а вследствие топологии разводки платы..).
Грешил на него, но осциллографом особо не видно ничего прямо на ножках питания ТМ2... так что врят ли.

Идеи есть?


P.S

теперь у меня окончательно нету идей - повесил на ноги ТМ2 прямо керамику 100нан.... толку НОЛЬ. странно это все жутко...

PP.S
Запитал напрямую от источника 5 вольт, мимо 7805..... работает нормально о_О
Вопрос - ПОЧЕМУ? Ведь на 7805 висели блокировочные конденсаторы прямо у ног, генерации не наблюдалось...

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 6:11 pm
noise1 (2).JPG (104.43 Кб)

noise1 (1).JPG (88.8 Кб)

Ответить с цитатой

shyha
 


какая частота, с аг3 сигнал нормальнай? разводка какая, с выхода аг3 низкая частота непрет?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


с выхода АГ3 по осциллографу четкие "отрицательные" иголки (1-0 , 0-1) (как быть и должно - ибо инверсный выход), частота иголок ,как и надобно, порядка 32 кгц, как и частота ШИМ( источник один..)

Разводка - ну, какая... вроде-бы правильная! смех единственный минус - конденсаторов блокировочных не висит на микросхемах, но прямое подпаивание к лапам не дает абсолютно ничего...

Если кто не увидел моей приписки - при запитывании напрямую от 5 вольт (с БП АТ))) ) все заработало идеально, однако в девайсе оно должно питаться от КРЕНки, и никак иначе (ээх, если я конечно себя не заставлю полностью перемотать трансформатор в пуш-пулле, который это все питает Smile )

КРЕНка конечно сурово греется - ибо тягать две меги8 , и 8 микросхем 155 серии это достаточно много... но радиатор то спасет, не так ли? Да и в питании то все нормально. Капнул каплю воды на фланец 7805. Не кипит, почти не испаряется, то есть температура в пределах нормы. Так чего ж ей надо то тогда?!

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 6:53 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Вообще Кренки не очень любят работать
у предела , начинаю без повода генерить.
Померяй ослом её выход у ног и пройдись по
общей шине может что и даст.

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


интересный момент: я таки словил помеху в питании Smile
Перла она с моего же пуша огорчён , что достаточно обидно..
При питании через КРЕНку от АТ - все отлично...

Пуш же почему-то шумит(иголки на 1.5 вольта на ногах 7805 то!!) ... будем разбиратьс, всем спасибо, все свободны Smile

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 7:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ты капами кренку с 2х сторон обвязывал?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 10:58 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А кто в курсе - если элементы К561ЛА7 параллелить - это будет тормозить сигнал в случае не очень мощного сигнала на входе?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:20 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Да, конечно с двух...

Кстати, тема еще не закрыта Smile
Потому как даже дроссель на кольце, скажем так, немалом, не помогает... я что то сомневаюсь, что 2200мкф + дроссель проблему иголок в питании исправить не могут... А то, что осцилл видит большие иголки - это от собственной емкости и индуктивности кабла его щупа, разве так быть не может?

Но факт есть факт: питаем от АТ - все работает, питаем от пуш пулла - триггер плющит. В обход триггера (без дедтайма) если пустить - все работает всегда...Более чем странно...
Тем более пуш особо ничем не отличается - стандартный пуш со стабилизацией... обмотки правда одинарные во вторке, с диодными мостами по 4 диода... далее 100 нф кондер, потом дроссель или без дросселя(разницы нету) на 100 мкгн, далее 500 мкф кондер, и нету/есть 100 нф (разницы нету)...

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


ZoneRR, надеюсь кренка была обвязана не только литами, но и керамикой ?
И, да, какая напруга была ДО кренки?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


конечно, это в первую очередь подмигивает
даже более керамикой чем литами, тобишь их от нее в пределах 3 см нету, а керамика прямо на ножках посути. У меня всегда КРЕНки так работали нормально и не возбуждались..

завтра прогоню все это дело на 4 каналах на осциллографе... надобно разобратся, откуда берется этот шум. Ну не может же это шуметь просто сам триггер! Явно где-то запаздывание импульса/завал фронта/ложная синхронизация... что иголки в питании - это просто очень круто, но влияют то они сразу на все микросхемы, что на плате! Разве что АГ3 может сбиваться(и то врят ли), но ведь на осциллограме все красиво...

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Соответственно и пропорционально увеличится входная ёмкость. При источнике сигнала с большим внутренним сопротивлением задержка существенно возрастёт.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:03 am
Ответить с цитатой

qic
 


А ещё вопрос теперь про ТТЛ к155ла13
Это 2И-Не - на входе 1 на выходе 0 - но ноль этот какой - выход же ОК(вроде) - т.е. этот ноль на выходе - это 1 в нагрузке подключенной к плюсу питания - или как? (вот почему я нелюблю ТТЛ)
Есть какая принципиальная схема чего там внутри? Или Очень нуждаюсь в схеме примерного включения аналогичного КМОП.

ЗЫ ФАПЧ мать его - а результаты теже =\

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нормальный там ноль.Если её использовать для согласования уровней - на выход резюк и к питанию, а если к другой ТТЛ - можно и без резюка.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:21 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ноль в ОК рассматривай как замыкание выхода транзюком на землю. Единицу - как оторванный (в пределах допустимых напряжений) от земли выход.
2И-НЕ с ОК замыкает выход на землю при подаче 1-цы по входам. На выходе остается менее 0.8В. Ничего страшного в них нет, наоборот удобно иногда.

Схемки, чего у них внутри: http://digital.sibsutis.ru/digital/TTL.htm

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:21 am
Ответить с цитатой

qic
 


Т.е. впринципе для тойже 4046 придется ставить резистор баластный =\
Вобщем я лучше схемку намучу а умные дяди посмотрят подмигивает
Спасибо за понимание моего непонимания =)

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

ничего страшного в 0.8 вольт нет, НО!!! как то я попался с 155ИД1 - у нее тоже ОК , и регламентировано не более 1 вольта при 0 на выходе!
Именно так вот подло: у всех моих ИД4 был этот паскудный 1 вольт на выходе, который.... давал ВЫТЕКАЮЩИЙ ток, что для n-p-n ОК по идеи невозможно! То есть если повесить резистор в 220 ом на землю, на нем был 1 вольт, и через него шел ток в 4.5 мА!

И транзисторы оно навешенные КТ315 с ОЭ открывало прекрасно! В результате чего месяц проектирования и плата 17*9 см коту под хвост!



Последний раз редактировалось: ZoneRR (Tue Dec 08, 2009 12:41 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Помнится, то были ИД1 высоковольтные, ага?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:36 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ой, очепятался... ИД1, конечно.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:41 am
Ответить с цитатой

qic
 


Посмотрите пожалуйста - сейчас такая схема - а если прям так заменять на ЛА13 - где потребуются подтягивающие резисторы? (по сколько надо если недо)
ЗЫ Спасибо за помощь!

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:46 am
124356.JPG (32.16 Кб)

Ответить с цитатой

Cuplan
 


О, тема в тему! Подскажите пожалуйста источник подробной инфы по шифраторам и дешифраторам 555й серии, для курсовой оч нужно.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

Анна
 


В раздел "программы" залил справочник по совецкой логике (аналоги 74х указаны), может, пригодится кому.


Последний раз редактировалось: Анна (Tue Dec 08, 2009 1:38 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Dec 08, 2009 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У ТТЛ можно неиспользуемые входы оставлять болтаться в воздухе, на них будет по умолчанию единица, внутри резюк на + у них на каждом входе.

ЗЫ.Имхо лучше забей на фазовую коррекцию, мне думается феты и без неё будут холодными.По своему опыту могу сказать теперь уже.40см с полумоста снимаю(вообще никакой автоподстройки, просто внешний генератор) и феты еле-еле тёпленькие, причём это 27А, а далеко не кирпичи какие-нибудь.Лучше уж напрямую, задержка будет нс 100 от силы.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 1:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Серёга писал(а):
И, да, какая напруга была ДО кренки?
Присоединяюсь к вопросу. Очень не любят КРЕНки, когда их недокармливают.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 4:48 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


7805, напруга была как 9 так и 15 вольт (когда игрался со стабилизацией в пуше). Результат эквипенисуален...

PS
Померял все осциллографом... ШИМ модулированный синусом конечно тяжело мерять, но что то да получилось.
А получилось нижеследующее: на ручном запуске (!) развертки давил кнопку "пуск" и смотрел мерцающий лучик... так можно и ШИМ смотреть... Вобщем, похоже АГ3 срабатывает ложно. Потому как на некоторых одиночных пробегах луча были видны импульсы там, где их быть не должно (между нужными импульсами вклинивались еще 1-2-3 импульса). Почему так - выясню попозже, счас занят...

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще, имел неприятности с АГ3 в свое время (АГ стоял в схеме синхронизации развертки монитора), - тоже мозгоебство было. Пришлось переделывать схему и избавляться от АГ3, после чего проблемы с левыми запусками естественно, ликвидировались.

Зонер, мелкие задержки (десятки нс) можно на триггерах, цепочках из инверторов и тд, делать (юзать задержки распространения). Это я к тому, -
избавься ты от этой АГ к чертям.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 5:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Логические микросхемы
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.