Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Логические микросхемы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А у меня с АГ3 проблем не было, хорошо она работала.Правда имел дело с аналогом буржуинским.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Так, проблему наконец решил. Весьма неожиданной оказалась ее причина....

АГ3 невиновна, она свою задачу исполняла четко. Это я не умею осциллом ШИМ смотреть Smile ложными срабатываниями оказались просто запуски развертки "не там где надо", из за ненастройки синхронизации... а глаз то что.. глаз он видит - палочка не там на экране, значит все.. ложный запуск...

Неожиданным моментом для меня было то, что амплитуда сигнала с выхода АГ3 5 вольт.... с выхода ТМ2 - 5 вольт... с выхода ЛА всяких - 5 вольт... а вот с выхода ЛП5 - 3.* вольта! А этот выход есть входом ТМ2, и подключен к ее R!
А триггеру вестимо такое не нравилось (очень странно это, ведь ему должно быть пофиг чуть более чем полностью на напряжение высокого уровня).. Вот и срезал он мне импульсы, черт его побери.

Проблему решил подтяжкой выхода ЛП5 на 5 вольт резистором 2.4К. Теперь все сносно. Подтянул по обоим каналам
Может там еще чего было, типа провалов к нулю на выходе ЛП из за некачественного питания, что то даже похожее на осцилле было, но я это списал на то что "это ШИМ, тут все буть может".

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Смущает кормежка триггера от ЛП5. Иголок там не лезет нигде, с этой лп5?

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 1:03 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Хм. А должны быть?
Странно, я считал что ЛП5 - такая же "боянная" и четко работающая микросхема как ЛИ1 Smile

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 9:52 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Если нигде одновременно уровни по входам не дрыгаются, то да.

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 12:28 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не,такое там не предусмотрено.. и вообще может быть только в отдельных случаях там ("дрыгание"). У меня же помеха лезла далеко не тогда, когда оно могло быть Smile

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 5:22 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ЭТО ПИЗДЕЦ , по другому я назвать не могу!

Логика глючит просто фантастически моя!
Убираю ее, пускаю сигнал напрямую - нету дедтайма, кипят транзисторы даже на ХХ, но все ОК.

Ставлю АГ3 и ТМ2 на место, убираю перемычки - и пиздееееец.... срач прет просто фантастический.

неужто придется выкинуть нахрен всю эту высокотехнологичную хрень, и поставить боянный RCD-формирователь задержки?
только вот нагружен он напрямую на светодиод оптрона... ну, через резистор конечно... посему интересно - будет ли оно так работать

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты логику в железный ящик убрал?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


откуда взяться помехам? о_О. в нагрузке далеко не тесла! Smile это вообще отношения к теслам никакого не имеет. В данном случае в нагрузке был RC-ФНЧ, не более.

кроме того, логика ТТЛ (сколь я знаю, достаточно помехоустойчивое чудо) 155 серии, и плат достаточно много для того чтобы их всех прятать в ящик.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ТТЛ сама по себе шумная за счёт большого потребляемого тока. Капик на ножках каждого корпуса висит?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


писал выше - капики подвешивал, на глюкавость они не влияли. Посему кое-где они висят, кое-где нет.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А микросхемы точно нормальные? Бывало, что вместо 561ЛА7 оказывалась перемаркированная ЛН2 или еще чего, в основном это выпуск середины 90-х, попадалось раза 4-5, тоже ДОЛГО ломал голову, чего ему надо, пока микросхемы не попоменял.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


микросхемы (ТМ2 которые) одного завода, много их у меня.. все одинаковые - так что врят ли перемаркировка в таких количествах Smile
да и _работает же как то_. если бы там был не триггер - это было бы заметно.
вобщем, счас поставлю RCD и попытаюсь настроить на нормальную работу.. потому как ебля с АГ3 и ТМ2 меня уже вымотала по самое немогу

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня генератор очень хуёвничал сильно, пока в корпус не засунул, правда задающий в нём не на ТТЛ, а на UC какой то там собран(38086 что ли...), у него высокоомный частотозадающий вход.Глючил и без теслы в нагрузке, с пустым полумостом.

Давай схему своей конструкции, поглядим чё там у тебя.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос о работе D-триггера:
У него перенос информации со входа D на выход происходит после окончания фронта синхроимпульса(когда на входе С уже установилась единица), или ещё в процессе?

Добавлено: Sun May 15, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
Вопрос о работе D-триггера:
У него перенос информации со входа D на выход происходит после окончания фронта синхроимпульса(когда на входе С уже установилась единица), или ещё в процессе?

Перенос начинается во время достижения синхроимпульсом высокого уровня (условно 0.5 питающего) и длится (до достижения на выходах опять же 0.5 питающего) "Propagation Delay, CP to Q" (терминология TI). Закончится ли к этому моменту синхроимпульс - вопрос к нему и к применённой логике. 74HC74, например, в тепличных условиях и 15 пФ нагрузке переносит за 14 нс.

Добавлено: Sun May 15, 2011 11:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Благодарю за подробный ответ, хотя признаться не совсем то, что я ожидал.
Ситуация такая:
Имеется 2 D-триггера, соединённые по входам C, выход одного триггера соединён со входом D другого.Требуется, чтобы уровень на выходе и соответственно на входе D второго триггера появлялся после прохождения синхроимпульса на входе C(т.е. второй триггер по синхроимпульсу должен переносить уровень, который есть на выходе первого триггера до прихода синхроимпульса).Для этого мне нужно создавать дополнительный интегратор между выходом первого триггера и входом D второго, или задержки переключения первого триггера будет достаточно(имеется в виду не будет/не будет работать, а чтобы это было надёжно и по правилам)?Применяемая логика - ТТЛ, серии 155/555/1533/531, фронт на входе C порядка 50нс или меньше.

Добавлено: Mon May 16, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Настоятельно рекомендую попытатся придумать что-то без подобной неопределенности и извратов типа формирователя задержки (из собственного опыта). В одном случае работало, в другом - нет, и давало злющую рандомную хрень на выход. Задержку удобно формировать цепочкой лог.элементов типа ИЛИ-НЕ / НЕ / etc..
Т.к в теории оно может и работает, а на практике при определенных условиях вылезут лишние наносекунды и всё накроется.

Добавлено: Mon May 16, 2011 2:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это я и сам знаю, мне интересен ответ по существу.

Добавлено: Mon May 16, 2011 10:01 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Насколько я понял из описания - это получается просто сдвиговый регистр. Классический. Всё нормально будет работать.

Добавлено: Mon May 16, 2011 10:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


О, точно, как же я забыл!Благодарю.

Добавлено: Mon May 16, 2011 6:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Есть логика к561лн2 - несколько элементов НЕ. Можем ли мы юзать ее как буфер 5.0-»3.3 В, подавая на входы логические 5В, а питая микруху 3.3В и соответственно снимая с выходов 3.3В, или это слишком просто?

Добавлено: Thu Sep 15, 2011 3:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Не можем. Открой буржуйский даташит (4069, вроде) и посмотри внутренние схемы. Ну или вообще про структуру КМОП в целом почитать было бы неплохо Smile

Добавлено: Thu Sep 15, 2011 3:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вроде нельзя. Вот 564ПУ4 - та может преобразовывать уровень КМОП->ТТЛ при питании её 5 вольт.

Добавлено: Thu Sep 15, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Денис
Согласно отечественным справочникам, там тиристорная структура наличествует.
Можно уточнить допустимый входной ток и ограничить его резистором на уровне в 3-4 раза меньшим, а также учесть, что из микросхемы будет вытекать ток в шину 3.3 В.
Для К1561 и CD4000B допустимо до 10 мА, а вот для 561 и 176 в справочнике указан лишь ток входной утечки.

Резистивный или смешанный делитель напряжения не годится?

Offtopic:
И где здесь МК?


Добавлено: Thu Sep 15, 2011 5:00 pm
elpar.gif (48.81 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Логические микросхемы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.