Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от spectator, стримеры до 20 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мостовая SSTC от spectator, стримеры до 20 см.
Ответить с цитатой

spectator
 


Здравствуйте. Вот, после нескольких месяцев вдумчивого чтения форума, пары сожжёных строчников и дюжины сожжёных полевиков наконец-то собрал более-менее работающую SSTC (до этого тренировался на "качерах", строчниках на однотактниках и двухтатниках, совсем мелких и глючных теселках...)

Здесь http://lands.fatal.ru более-менее подробный отчёт (не люблю писать длинные посты на форумах, мне гораздо проще спокойно сваять примитивную страничку).

С нетерпением жду продуктивной критики. Сразу скажу, что в силовой электронике я новичок. Даже не новичок, а скорее, полный дилетант.

Два вопроса мучают меня сейчас:
1) как разобраться с помехами в генераторе
2) мост(силовая часть) никак не заземлён. Правильно ли это?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Помехи в генераторе - подключить осциллограф практически витой парой в как можно более близкие точки на плате (можно прямо на ноги ТЛ494 напаятся, если есть желание). Так же зависит от разводки платы - как близко нагрузка генератора подключена к микросхеме...

Ну, витая пара - это я конечно преувеличил, можно штатным коаксиалом, но чтобы без "соплей".

Это не генератор виноват в помехах, а неверное подключение осцилла в условиях мощного ЭМ поля - наводка прет буквально на щуп Smile

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, по самой схеме ничего не скажу, ибо сам лопух, а вот конструкция (в смысле, сама сборка) понравилась. Особенно глянулись тонкие нитевидные фиолетовые стримеры на одной из фотографий. Первый раз такие вижу. Это какой-то особый режим работы или как-то по хитрому сфотографировано?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

spectator
 


Котофеич писал(а):
Ну, по самой схеме ничего не скажу, ибо сам лопух, а вот конструкция (в смысле, сама сборка) понравилась. Особенно глянулись тонкие нитевидные фиолетовые стримеры на одной из фотографий. Первый раз такие вижу. Это какой-то особый режим работы или как-то по хитрому сфотографировано?

Спасибо.
Нет, ничего особенного - просто крутил ручки интерруптера, дедтайма, смотрел, то, что понравилось, фотографировал. Выдержки фоток - максимум 2 секунды.

ZoneRR писал(а):
.....
Это не генератор виноват в помехах, а неверное подключение осцилла в условиях мощного ЭМ поля - наводка прет буквально на щуп Smile

Вот меня такая же мысль гложет. Учитывая, что как я не удаляю кабель осцилла от теслы, всё равно осцилл что-то такое ловит Smile

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Генератор убрать в железный корпус и соединить корпус в нескольких местах с общей шиной генератора.
Мост заземлять нельзя, он же с сетью связан гальванически!!!

В принципе неплохое весьма начало, только не хорошо совсем, что феты слабенькие такие.Первичку нужно ближе к вторичке располагать для усиления Ксвязи(сильно влияет на стример, но не меньше и феты нагружает, им нужно хорошее охлаждение!).

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:04 am
Ответить с цитатой

spectator
 


Пружина писал(а):
Генератор убрать в железный корпус и соединить корпус в нескольких местах с общей шиной генератора.
Мост заземлять нельзя, он же с сетью связан гальванически!!!

В принципе неплохое весьма начало, только не хорошо совсем, что феты слабенькие такие.Первичку нужно ближе к вторичке располагать для усиления Ксвязи(сильно влияет на стример, но не меньше и феты нагружает, им нужно хорошее охлаждение!).


Ну, с заземлением моста, значит, я не ошибся. Smile
Генератор попробую заэкранировать посильнее.
Феты да, слабенькие. У меня была мысль поставить IRFP460. Я просто ради интереса подцепил один к драйверу и посмотрел, что происходит на затворе. В общем, хреновенько тянет его такой драйвер. Длительность фронтов выросла раза в 2-3 по сравнению с IRF740, и сигнал стал больше походить на треугольный ужас Всё-таки имхо частота великовата для текущей реализации схемы. Поэтому оставил маломощные IRF740. Как только с управляющей частью окончательно разберусь, тогда и буду мощу наращивать (поставлю феты помощнее, приближу первичку, уберу балласт, сделаю нормальную вторичку, наконец Smile )

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну это от частоты зависит.Я этим драйвером сейчас таскаю 3.5нф на 260кГц - очень даже заебато работает.40см с полумоста снимаю и думаю не предел ещё.Феты на 2кВт потреблении еле тёплые.Больше мощи давать боюсь автоматы квартирные выбъет.
В принципе на 600кГц драйвер потянет 460е, но динамические потери возрастут.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 12:25 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До чего же любу, чтоб всё аккуратненько. подмигивает
ИМХО:
1: На каждую микросхему, прямо к ногам, по 0.01мкф кап. А лучше связку 0.1-0.01-0.001.
2: Параллельно светодиоду оптрона, 1ком резистор, может и меньше, подобрать надо.
3: Первичку, ниже и много меньше диаметром.
4: Тор, очень полезен, 600кГц, для ТЛ494, трудновато.
5: Дед-тайм, выкрутить до нуля и больше не трогать.
6: Вторичку можно и в полтора-два раза больше витков.
7: Все провода, как можно короче.
8: Провода к переменным резисторам лучше бы экранированные, но желательно, что бы экран не являлся бы токонесущим проводником, тоже самое и с затворными проводами.
9: Керамику по 100пФ, на фильтрующие капы, те, что на 4,7 мкФ 630В, тоже не помешает.
Сорри, если чего не заметил, и оно уже имеет место быть. подмигивает

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 4:29 am
Ответить с цитатой

spectator
 


Менял кол-во витков первички, её диаметр, расположение.
Очень много возился, честно.
В итоге вернулся к первоначальному варианту.
При любом увеличении Ксв (приближение ко вторичке,растягивание витков, увеличение их количества)
вырастала только потребляемая мощность, а длина стримеров практически не увеличивалась огорчён
Была идея ещё увеличить диаметр первички, но так и не сделал огорчён

В итоге сжёг irf460 (сгорели тихо, скромно, дверями не хлопали Smile
Заэкранировал генератор, добился приемлемых уровней помех на затворах.
Поставил irfp460. Хотя сигналы на затворах в целом так и остались говном,
впечатления от работы схемы - безусловно положительные. Транзисторы не греются при
любых режимах работы.
Снизил сопротивление балласта до 18 ом (к первому утюгу 50 ом подключил второй сопротивлением 28 ом).
Размер стримера при постоянном режиме работы вырос до 6-7 см в высоту (в ширину раза в 1,5 поменьше).
При работе интерруптера - прирост (длины стримеров) незначительный (в пределах субъективной оценки).

Хлебнул пивка, на скорую руку сделал вот такой странный балласт.
Решил снижать сопротивление балласта (на снимке - примерно 4, 6, 8 ом, подключено 4)
Размер стримера при постоянном режиме работы увеличивался практически пропроционально снижению
сопротивления балласта. При сопротивлении балласта 4 ом высота факела достигла 10 см (дедтайм выкрутил
на минимум, ток по переменке - около 4А). И тут чорт (не к ночи будь помянут) дёргнул меня включить интерруптер.
Всё было прекрасно, но при увеличении частоты интерруптера свыше 1 кГц (со второго раза) мост наебнулся огорчён


ЗЫ
$$%% Фотки приложить не получается, вложение файлов не работаетогорчён %%$$
если кто-нибудь меня просветит, что же здесь происходит с вложениями,
буду весьма признателен.

ЗЗЫ
фотки c моего хостинга
Балласт (200-400-600 витков 0,7 мм провода внавал, каждый слой изолировал изолентой, в нутре - пиво, для поглощения тепла смех )

Взорвавшийся фет


Добавлено: Sun Dec 13, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интер синхронный?

Не может быть, чтобы стример не рос с усилением связи, я сейчас почти полметра с полумоста снимаю.Что токопотребление растёт это правильно, но из-за балласта у тебя просто напруга на мосте так же пропорционально падает, что приводит к повышенному нагреву схемы и не даёт никакого полезного эффекта.К тому же балласт не спасает от взрывов(как видно из отчёта) - выкинь его нахуй и юзай ЛАТР.

Феты эти(460) не очень хороший выбор для мелких катушек.Всётаки время переключения и задержка выключения у них значительные(последняя может приводить к сквозным токам), да и ток у них не очень.Я сейчас 44N50 использую, 27N50 сгорели при очередной интенсификации режима работы.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 1:21 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На последней фотке, чё за резюк в 4,7ом ??? Ты же писал, что там 3.3ома. ИМХО, туда ваще 1ом надо, у тебя транзюки медленно закрываются.
Ща ещё раз поглядел всю конструкцию, провода, везде, просто неприличной длинны.
И низя, что бы экран был токонесущим.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 2:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от spectator, стримеры до 20 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.