Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » 18-ступенчатый гауссган
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 18-ступенчатый гауссган
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Не далее как вчера закончил такой вот девайс, подумал что некоторым посетителям форума будет интересно





Фотки в бОльшем разрешении:
http://savepic.ru/941739.jpg
http://savepic.ru/931499.jpg

На выходе ~70 м/с ~28дж. Общий КПД в районе 5%. Планируется замазать все болтающиеся соединения термоклеем, попытаться внедрить в корпус и приделать ручку. Тогда это будет самый мощный из 58 переносных гауссов на coilgun.ru Smile

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


:О Мощная вещь!!!

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


18 ступеней и 28 дж? А не маловато ли ?
Звучит как "ракета массой 1 тонна для подьема груза 1 килограмм на высоту 2 километра"

Срабатывание банок конечно же согласовано оптикой, и время разряда подобрано как раз так, чтобы снаряд по вылету из катушки не тормозить? или там транзисторные ключи?

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Хороший результат, да. Сколько же надо терпения чтоб закончить такой девайс...
28 джоулей, кстати, очень некисло, тем более для гаусса. Уже можно на уток охотиться =)

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


28 джоулей - это 136 м/с для 3-грамовой пульки, в идеальных условях. Так что ни о каких утках речь пока не идет.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Да, забыл сказать. Охотиться с гауссом на уток - это примерно то же самое что охотиться с теслой на уток. Данный девайс создан исключительно для удовлетворения эстетических потребностей хозяина (т.е. меня) и не предназначен для поражения каких-бы то ни было объектов, поэтому все, восклицающие что-то вроде "да даже макарыч круче твоего гаусса!" и "сделал бы ты лучше пневматику" могут смело идти нахуй, т.к. другого ответа от меня не получат.

А вот он же в корпусе:



Последний раз редактировалось: Llevellyn (Sat Dec 12, 2009 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:41 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ух нифига-ж себе девайс ужас !
А по параметрам-то он насколько лучше одноступенчатого или хотя-бы 3-х ступенчатого?

Только 3-х грамовую гауссганом до такой скорости хрен разгонешь смех

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для справки, кто скажет какова энергия у пули 7.62 на выходе из ствола?

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну зачем сразу так? Терпению и усердию твоему можно только позавидовать.

А чем стрелял? По дальности/прицельности/пробивной способности какие результаты? (Не писькомерства окаянного ради, а токомо для получения всестороннего представления о характеристиках конструкции).


2 Пружина: энергия автоматной пули чуть более 3 кДж.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Девайс для пионеров, которые лёгких путей не ищут.

Я когда то хотел нечто подобное смастерить, но отказался ввиду невозможности всё расчитать, а наобум делать - я плюну с большим КПД.
Газовый баллончик и электроискровой поджиг дадут гораздо большую мощность и компактность имхо.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


А чем стрелял? По дальности/прицельности/пробивной способности какие результаты?Стрелял куском гвоздя 11,4г. По поводу способностей пока ничего не знаю, поскольку после испытания придется выпиливать новый кусок гвоздя.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Рекомендую стальные шарики.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Автоматная пуля разорвет утку в щепки. И не только утку. 28 джоулей достаточно, чтоб замочить утку, я гарантирую.
Llevellyn не серчай, я ж просто похвалил девайс, к живодерству не призываю.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Душевный девайс. Хотелось бы узнать энергию\напругу капов и параметры катушек.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


GreenGoblin писал(а):
Автоматная пуля разорвет утку в щепки. И не только утку. 28 джоулей достаточно, чтоб замочить утку, я гарантирую.
Llevellyn не серчай, я ж просто похвалил девайс, к живодерству не призываю.

Если долетит и попадёт.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


GreenGoblin писал(а):
28 джоулей достаточно, чтоб замочить утку, я гарантирую.

Угу, может и достаточно, если эти 28 Дж будут в снаряде. При указанном КПД около 5% - 3г снаряд будет лететь со скоростью 30 м/с на выхожде из ствола. До утки долетит, потеряв еще часть энергии, и просто шмякнет по утке, напугав ее. Если вообще долетит, так как максимум оно на 45м взлетит вверх.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Только сейчас дошло- он ещё и переносной с питанием от аккумулятора. Respect!

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Газовый баллончик и электроискровой поджиг дадут гораздо большую мощность и компактность имхо.Я уже написал, что девайс не создан для поражения каких-либо объектов. БОЛЕЕ ТОГО, у меня есть девайсы, СПЕЦИАЛЬНО созданные для поражения каких-либо объектов. А так же я могу поехать с друзьями на природу и стрелять по уткам из девайсов, предназначенных СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы по уткам. Но нет же бля, каждый норовит проявить себя капитаном очевидностью!
Хотелось бы узнать энергию\напругу капов400в, 12 капов по 390 мкф, 7 капов по 330мкф
и параметры катушек.что, ВСЕХ? Smile

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


NIGHT_WOLF, 28 дж и есть в снаряде! В кондерах ~550дж

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По уткам тоже из электрического, или традиционным способом?

А как энергию пули определить? Баллистический маятник?

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Котофеич, ты знаешь какие нибудь электрические девайсы, предназначенные для стрельбы по уткам? Smile
Энергия определяется по хитрой формуле E=mV^2/2

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хм. Девайс тогда напоминает 20 ступенчатый гаусс с одинаковыми катушками и капами. Видел где-то конструкцию. Имхо не эффективно нихера. Попробуй выбросить пару-тройку ступеней.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Llevellyn писал(а):
Котофеич, ты знаешь какие нибудь электрические девайсы, предназначенные для стрельбы по уткам? Smile
Энергия определяется по хитрой формуле E=mV^2/2


Не знаю. Потому и спросил. Вдруг уже изобрели. Утку ведь замочить- это не танковую броню проколоть.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


MedVed, все катушки разные - индуктя плавно уменьшается от начала к концу. Время срабатывания и продолжительность разряда в каждой катушке подобрано таким образом, чтобы кондер ускорял снаряд с максимальной эффективностью. Я замерял энергию после каждой катушки и перед тем как делать следующую, приводил катушку к максимальному возможному КПД. Но, справедливости ради, если выкинуть последние 40см гаусса, то энергия уменьшится всего на 6 дж

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


Крутой девайс! огромнейший респект. тоже б такой хотел собрать, но согласовать точно не смогуогорчён
А для уток годится и обычный газобалонный ПП "дрозд" с Ек<7.5Дж (который кстати с электромагнитным ударником для отсечки порций СО2 - считай электрический девайс), стреляющий омеднёнными шариками. только фишка в том штобы подстеречь плавающую птицу, спрятавшись в камыше (т.е. бить с 5-15 метров), а не палить с 40-70 метров.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » 18-ступенчатый гауссган
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.