Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

всем неверующим посвящается

http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ua/Produc...539&prod_id=2
.
девайс редуктора не содержит. Двигло коллекторное и при сравнительно небольшой нагрузке уже греется ощутимо - девайсу нужно давать отдыхать


Добавлено: Sun Jan 03, 2010 11:28 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Пневматические турбины до 30? http://turbodenta.ru/katalog/stomatolog/nstf300_/

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Народ, да наврятли я движёк на 28К поставлю Smile
Ищу другой вариант.
А пока вот фото.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 11:47 pm
1 слой.jpg (84.22 Кб)
слой положен, крутится, сохнет равномерно.
Ответить с цитатой

Torvald
 


Красота! Качественное покрытие. Молодец!

Добавлено: Mon Jan 04, 2010 1:29 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Вот и досыхает. Завтра положу ещё один слой и усё, покрытие готов Smile
А катушка симпотично смотрится с покрытием.
Вот и пригшла посылочка с 10ю конденсаторами КВИшки.

=========
Обновил первый пост с параметрами катушки.
=========
09.01.10
каркас для первички готов, теперь берёмся за основание под каркас
============
Принесли мне дигло на 28К, про который я говорил.
Сам движок - чудо советского производства, заипательский.
Только для моей теслени великоват и тяжеловат.
Коллекторный, что не может не радовать.
============

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 3:22 pm
1.jpg (139.09 Кб)
бирка на двигле
.jpg (112.79 Кб)
движка
1.jpg (135.44 Кб)
Пропихнул.
.jpg (219.94 Кб)
Пропихивание креплений первички
.jpg (117.46 Кб)
КВИ-3
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Такой вопрос:
Я буду подключать два МОТа последовательно, за ними будет два конденсатора (от микроволновки) и два дида от микроволновки тоже подключенные последовательно.
Они вообще подойдут?

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 4:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Если это всё последовательно, то прошу приступить к чтению Борисова.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 5:56 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Gravitsаpa, молодчина! Всё делаешь очень красиво и качественно, что не может не радовать Надеюсь первичку наждачкой шлифанешь? И еще, ждем фото вторички!

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
Вот почему новички, когда мудрят теслу, обязательно стараются припехнуть куда-нибудь диоды? Делали бы на переменке, как я начинал, опыта то надо набираться.


Добавлено: Mon Jan 11, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну чего вот сразу Борисова.... ошибка то с поднополярным выпрямителем в мощных конструкциях часто прослеживается, человек мог просто не заметить Smile

В тему: МОТы подмагнититятся из за "однополярного" потребления и им станет очень хреново, особенно учитывая чудо-режим этих недотрансов.
Нагрузка обязательно должна быть "почти симметрична" в плане потребляемого тока. Иначе будет хреново.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Судя по перечислению последовательно включнных компонентов, я предположил МОТы с ёмкостным балластом, "нагруженные" на однополупериодный выпрямитель. Будем надеяться, что это не так.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


По поводу высокооборотистых движков и разлёта на кускаи того, что на них напялили. тут ничего не разлетелось, хотя обороты под 10-15 тысяч.
http://flyback.org.ru//files/imgp4066_175.jpg

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 12:28 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Torvald писал(а):
Gravitsаpa, молодчина! Всё делаешь очень красиво и качественно, что не может не радовать Надеюсь первичку наждачкой шлифанешь? И еще, ждем фото вторички!
Стараюсь. Первичку я надеялся обработать раствором, который снимет оксид меди, а потом её покрыть лаком. Чтобы была блестящая и красивенькая.
Но от идеи покрытия лаком пока отказался, так как на первичке нажно будет перемещением провода искать резонанс, если понадобится.

KaV писал(а):
Судя по перечислению последовательно включнных компонентов, я предположил МОТы с ёмкостным балластом, "нагруженные" на однополупериодный выпрямитель. Будем надеяться, что это не так.
Схема подключения такая:
МОТЫ, подключенные последовательно. Далее на выходе из МОТа два конденсатора последовательно, потом два диода последовательно. За ними от светильника дроссель в качестве балласта. Как я понял на втором контакте от МОТа (масса) желательно тоже балласт поставить.

Всем спасибо за советы. Я не профи в этом деле, но определёнными знаниями обладаю, что неопнятно, изучаю, вникаю. Так что, спасибо за помощь, и спасибо за обучающие материалы.

И всё таки, сначала я сделаю простой искровик, а потом уже поставлю искровик на базе движка. Так хоть смогу наглядно понять разницу. Плюс в какой то степени получу опыт.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 5:05 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ток у тебя в такой схеме не потечёт. конденсаторы не проводят постоянный ток. да и действительно, зачем тебе диоды? делай на переменном токе, результат с двумя мотами, при твоём качественном подходе будет очень неплох

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 5:14 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Tortor писал(а):
ток у тебя в такой схеме не потечёт. конденсаторы не проводят постоянный ток. да и действительно, зачем тебе диоды? делай на переменном токе, результат с двумя мотами, при твоём качественном подходе будет очень неплох
Кстати, фото кондёра с диодом в сборке с МОТом на первой странице есть.
Не совсем понимаю почему ток не потечёт?
А если можно МОТы подключить напрямую, тогда что даёт преобразование переменки в постоянку?

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 7:22 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Для переменки обязательно нужен вращающийся разрядник(или продувка разрядника), на статике просто будет гореть дуга. А постоянка и со статическим разрядником работает. Разница в результатах хорошо видна в теме медиум сгтц от Hedgehog'а, вторая страница.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 12:42 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Не совсем ещё пока понимаю как нужно сделать правильно на постоянке. Надо изучить вопрос детальнее.
Можно конечно же и на переменке остановиться. А искровик собрать на базе кулера от процессора на 5-7К оборотов.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 2:47 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ты извини если я тебя неправильно понял, но Gravitsapa писал(а):

МОТЫ, подключенные последовательно. Далее на выходе из МОТа два конденсатора последовательно, потом два диода последовательно. За ними от светильника дроссель в качестве балласта. Как я понял на втором контакте от МОТа (масса) желательно тоже балласт поставить.

В ТАКОЙ СХЕМЕ ТОК НЕ ПОТЕЧЁТ

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 2:53 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Я это понял уже. Вот хочу знать как сделать так, чтобы потёк Smile

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Вот глянь, а лучше всю тему прочитать, автору удалось довести спарки до 75-80см и это с 1мота + множик на 3(смотри 11-12 страницу)
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2216&start=0

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 3:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Torvald писал(а):
Для переменки обязательно нужен вращающийся разрядник(или продувка разрядника), на статике просто будет гореть дуга. А постоянка и со статическим разрядником работает. Разница в результатах хорошо видна в теме медиум сгтц от Hedgehog'а, вторая страница.
А почему у буржуев половина катушек - на переменке и работают на многозазорном статическом разряднике без продувки?

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 3:56 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Ну ладно, не все случаи я учел. Полегчало?

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 4:23 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Torvald писал(а):
Для переменки обязательно нужен вращающийся разрядник(или продувка разрядника), на статике просто будет гореть дуга. А постоянка и со статическим разрядником работает. Разница в результатах хорошо видна в теме медиум сгтц от Hedgehog'а, вторая страница.
ага, посмотрел, прочитал.
Разницы особо не заметил. так что пойду пока по пути наименьего сопротивления и начну с переменки.
Потом , если что, доработаю под постоянку. Smile

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 4:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3465&start=50

Вот так работает на ПЕРЕМЕНКЕ от двух МОТов со СТАТИЧЕСКИМ разрядником БЕЗ ПРОДУВКИ и даже с одним промежутком.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подтверждаю.Статик гап с одним промежутком без продувок и иных извратов работает.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 10:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.