Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Значит и начнём со статического гап с током переменного напряжения.

Вот вам фото готовой вторички.
На этой неделе приготовлю все элементы схемы и на след недельке запущу тестовый запуск.
==================
Значит, рассматривая схему подключения от источника переменного питания (МОТ), есть вопрос:
между источником питания и блоком конденсаторов что-нибудь нужно подключать?
==================
Не совсем понимаю следующее:
почему искровик некотоыре ставят до ММС, а не после ??
Разница в чём?
==================
Прошу посмотреть схему, она в принципе стандартная.
МОТ на первом этапе будет один, потом подключу последовательно второй.
Сдаётся мне гап и ММС надо поменять местами?!


Последний раз редактировалось: Gravitsapa (Fri Jan 15, 2010 3:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jan 13, 2010 6:54 am
.jpg (69.38 Кб)
Схема
.jpg (209.99 Кб)
Готовая вторичка.
Ответить с цитатой

DанииL
 


ну что сказать, схема стандартная, только второй дроссель, ИМХО, никчему. Заземление первички... думаю, не стоит. Вторичку чуть опусти, чтобы нижние витки вторички были на уровне первички. Вообщем, так держать! подмигивает

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Может, гап и ММС поменять местами? Smile
Питальник хотя бы не будет контурный кап шунтировать.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 4:58 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


DанииL писал(а):
ну что сказать, схема стандартная, только второй дроссель, ИМХО, никчему. Заземление первички... думаю, не стоит. Вторичку чуть опусти, чтобы нижние витки вторички были на уровне первички. Вообщем, так держать! подмигивает
Я буду делать нижний край вторички на уровне осевой плоскости первички. То что на картинке - это не конечный вариант.
На счёт дросселя:
да, наверное, он там лишний.

Electricman писал(а):
Может, гап и ММС поменять местами? Smile
Питальник хотя бы не будет контурный кап шунтировать.

Вот меня и терзают смутные сомненья что надо бы поменять.
================
Провод сечением 2 мм должно хватить?
Учитывая что ток от питальника будет не более 0,5 А.
================
Вот присмотрел для искровика такой кулер от радиатора Zalman.
У него 2800 оборотов, без лопастей 6000.
Думаю, если поднять напругу, то можно и ещё на 3 тыс. поднять оборотов.
Приклею на него диск из орг стекла см 10 в диаметре с 8-ю контактами.
=========================

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 8:09 am
.jpg (97.75 Кб)
кулер Залман.
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


У меня, когда я ещё делал мелкую Теслу, когда поменял местами ММС и ротаригап перестали нагреваться МОТы и визуально работа улучшилась.Так что советую.
У меня на первой ММС 9,4 нФ провода первичного контура выполненные проводом 3 мм меди грелись довольно быстро, лучше поставь сварочные провода (6-7 мм), у них изоляция хорошая и не греются вообще даже с ММС в 65,8 нФ (у меня).

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 8:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Gravitsapa писал(а):
Приклею на него диск из орг стекла см 10 в диаметре с 8-ю контактами.
1.На таких оборотах приклеенный диск улетит нахрен. Крепить болтами как минимум.
2.Оргстекло имеет температуру размягчения около 100*С, после нескольких секунд работы электроды в нем начнут начнуть гулять только так. Не зря юзают текстолит и прочие устойчивые к нагреву вещи.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Денис писал(а):
Gravitsapa писал(а):
Приклею на него диск из орг стекла см 10 в диаметре с 8-ю контактами.
1.На таких оборотах приклеенный диск улетит нахрен. Крепить болтами как минимум.
2.Оргстекло имеет температуру размягчения около 100*С, после нескольких секунд работы электроды в нем начнут начнуть гулять только так. Не зря юзают текстолит и прочие устойчивые к нагреву вещи.


Конечно же я прикручу диск. Просто я не стал уже расписывать в деталях. Сам диск будет приклеен эпоксидкой и по контуру на 8 болтов прикручен.
На счёт нагрева оргстекла: я уже думал об этом. Но не знал насколько всё серьёзно в части нагрева.
Так что, найду тонкий текстолит и из него сделаю диск.

Всем спасибо за советы

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 1:25 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Эпоксидка НЕ клеит оргстекло.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 1:38 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


AlexDark писал(а):
Эпоксидка НЕ клеит оргстекло.
Для меня это реально новость. А что клеит, клей момент?

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 2:09 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


лактайд Smile

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 5:25 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Strange_/\/\an писал(а):
У меня на первой ММС 9,4 нФ провода первичного контура выполненные проводом 3 мм меди грелись довольно быстро, лучше поставь сварочные провода (6-7 мм), у них изоляция хорошая и не греются вообще даже с ММС в 65,8 нФ (у меня).
Я так понимаю, что такой провод между ММС и первичкой надо ставить. На остальных участках по логике на 3 мм должно хватить?

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 6:52 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


И между рсг. Везде где сумашедгие токи. И естоссно крепить на болтах провода и использовать минимальную длинну.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:49 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


-=NaPaLm=- писал(а):
И между рсг. Везде где сумашедгие токи. И естоссно крепить на болтах провода и использовать минимальную длинну.
Неужели те токи, которые идут от ММС в импульсе так сильно греют провода?
От самого питальника токи малые же поступают.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 8:02 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


У тебя есть контур: Рсг => Ммс => Первичка. У тебя рсг параллельно питальнику? От питальника идет не более ампера, а контур до килоампера. Юзай сварочные провода на 360 ампер.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 8:17 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Gravitsapa писал(а):
Неужели те токи, которые идут от ММС в импульсе так сильно греют провода?
От самого питальника токи малые же поступают.

А с импульсами вообще странные вещи происходят. Проверял совМОТ на дугу, с 1-1,5 мм провода (многожильный, точно не вспомню), так проводу хоть бы что. А когда нагрузил на этот МОТ мостовой умножитель с тем же проводом, и подключил к РСГ - провод поплавился за секунду.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 8:23 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


-=NaPaLm=- писал(а):
У тебя есть контур: Рсг => Ммс => Первичка. У тебя рсг параллельно питальнику? От питальника идет не более ампера, а контур до килоампера. Юзай сварочные провода на 360 ампер.
Собственно у меня был такой же ход мысли.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 8:28 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Gravitsapa писал(а):
AlexDark писал(а):
Эпоксидка НЕ клеит оргстекло.
Для меня это реально новость. А что клеит, клей момент?

Дихлорэтан

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 10:33 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


-=NaPaLm=- писал(а):
У тебя есть контур: Рсг => Ммс => Первичка. У тебя рсг параллельно питальнику? От питальника идет не более ампера, а контур до килоампера. Юзай сварочные провода на 360 ампер.
Бля, но ток же не постоянно идет такой! дурак что ли ? В импульсе - да. ИМХО, только толстые многожильные провода гуд

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 1:48 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


А разве это не понятно? Это естессно .

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 1:57 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


В тесле лучше всего использовать акустические провода большого сечения, например 20мм^2. Цена такого провода у нас в Воронеже, например, 110р/м, что в два раза дороже сварочного провода большего сечения, но акустический обладает преимуществами:
в разы больший процент содержания меди=>меньше сопротивление=>меньше нагрев;
силиконовая изоляция=>большее пробивное напряжение, по сравнению с говнорезиной;
буржуйский внешний вид , что также не маловажно.
Еще изоляция бывает красного и черного цветов => классно будет смотреться в дцсгтц.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 4:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В разы больший процент содержания меди??? Я не ослышался?!

Это как так выходит? "Аудиофильский" кабель, допустим, 99,9% меди. Даже если "в разы меньше" будет только в два раза- имеем, что в сварочнике около 50% меди. А остальное что?

Короче, чушь. И то, и другое делают из электротехнической меди. Причём, заметьте, сварочный кабель должен выдерживать куда большие токи, чем музыкальный.

Вид и материал изоляции- это уже на любителя.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 5:57 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


1.На таких оборотах приклеенный диск улетит нахрен. Крепить болтами как минимум.
У меня приклеен суперклеем и все зашибись =) Ничего не улетит, если прилепить аккуратно по центру.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


обясните тогда зачем аудио кабели таких больших сечений делают ? про сварочник то все ясно. А вот звуковые ? извиняюсь

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Torvald писал(а):
В тесле лучше всего использовать акустические провода большого сечения, например 20мм^2. Цена такого провода у нас в Воронеже, например, 110р/м, что в два раза дороже сварочного провода большего сечения,

Ответ на твой вопрос содержится в цитате. Он в 2 раза дороже! И аудиофильчЕГи готовы эту двойную цену за него выкладывать! И тройную выложат, если их убедить, что "там меди в несколько раз больше, чем в сварочнике". пацтулом

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


делают их больших сечений для того же самого, что и обычно - для уменьшения сопротивления.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.