Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Torvald
 


Котофеич писал(а):
Да ну?! ЛКТ с киловаттным потреблением работает и не чихает. Вторичка мотана 0,222 мм-проводом. 0,3 мм и больше- это уже монстры с разрядом от метра и далее.
Ну, во-первых, мы тут не про ЛКТ говорим, а во-вторых вторичка с 2250 витками провода и активным сопротивлением 316 Ом - это просто просер мощности. Или может с этим тоже не согласятся? Лично я считаю, что надо соблюдать соотношение между диаметром провода, диаметром трубы и длиной трубы. И мотать вторичку длиной 2 метра, диаметром 5 см проводом 0,1 просто глупо. А раз уж хочется вторичку длиной 40 см, то 1300 витков проводом 0,3 здесь просто идеально подходит. К чему я первоначально и клонил

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 10:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


DанииL> Толщина провода определяет силу тока, а не напругу, которая и влияет на длину стримера.

Всё влияет. Большой стример - большая ёмкость, через которую нужно поддерживать немалый ток.

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 11:32 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Добротность контура?

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Torvald, я сделаю ради эксперимента две вторички: с проводом 0,18 и 0,3.
Посмотрим что получится на выходе.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 3:01 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ротаригап уже готов? Интересно было бы на него посмотреть, т.к. разные люди (разумеется кроме копипастеров) предлагают разное его конструкционное исполнение.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:57 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне бы тоже было-бы взглянуть на гап.
Надеюсь, это будет не люминиевая пластинка, на моторчике от игрушки?
(если, конешно будет ротори-гап)

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 8:44 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Ребята, я пока решил сделать искровик статичным. Мотор под ГАП ещё не подобрал.
Искровик сделаю и медной трубки 1см диаметра.
Если будут какие то рекомендации, всегда рад. Дело пока до его изготовления не дошло.
Да и будут ли какие рекомендации по тому, как наносить эпоксидку на катушку? так, чтобы получался ровненький слой.


Последний раз редактировалось: Gravitsapa (Sat Dec 19, 2009 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 19, 2009 2:47 pm
DSC_0019.jpg (128.16 Кб)
Вот такая механизма :)
DSC_0018.jpg (153.67 Кб)
Процесс пошёл
DSC_0017.jpg (151.37 Кб)
Предстартовое состояние.
DSC_0014.jpg (127.83 Кб)
Подготовка станка для намотки.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Эпоксидку наносить деревянным или пластмассовым шпателем.

К медной трубке дополнительно нужны радиаторы, иначе быстро перегреется и усосёт стример.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 3:15 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Котофеич писал(а):
Эпоксидку наносить деревянным или пластмассовым шпателем.

К медной трубке дополнительно нужны радиаторы, иначе быстро перегреется и усосёт стример.

именно так и буду делать, вохможно дополнительно ветряное охлаждение поставлю.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 3:24 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Вторичку намотал, пока мотал проскользнула такая мысля:
вот вы говорите межвитковый пробой и тчобы его не было, лучше покрывать эпоксидкой. Но ведь в катушке витки лежат один к одному, как тту эпоксидка спасёт?

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Эпоксидка спасает главным образом от механических повреждений и распадения витков.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 5:32 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


По поводу гапа - попробуй поставить продувку (из пылесоса например или СВЧ-печи), чтобы дугу выдувать, у меня на статике без мощного выдува не работало - стример усасывается за 4-5 секунд.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 6:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Gravitsapa писал(а):
Вторичку намотал, пока мотал проскользнула такая мысля:
вот вы говорите межвитковый пробой и тчобы его не было, лучше покрывать эпоксидкой. Но ведь в катушке витки лежат один к одному, как тту эпоксидка спасёт?

Эвн, это где это ты вычитал про межвитковый пробой во вторичке теслы ??? Теслу со строкарями не путаем, да. подмигивает

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 2:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробивает иногда. Факт. Причём, далеко не обязательно на сверхмощных вторичках. Однажды пробило меж витков в ЛКТ на 6п45с. И смех, и грех...

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 9:26 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


У мну тоже на моей УГСГТЦ (уже другой) иногда на вторичке появляются искорки между витков.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


У того же Ежа несколько вторичек пали жертвами межвиткового. Моя первая большая - тоже.
И в малых конструкциях это регулярно наблюдалось при определённых условиях.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 6:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1: Я не спрашивал у кого пробивало, я спросил где вычитал ???
2: И что помазав сверху эпоксидкой всё решилось ??? Или может, в данном случае, эпоксидка лучше лака ???

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Эпоксидка от этого не спасает.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Шурик писал(а):
1: Я не спрашивал у кого пробивало, я спросил где вычитал ???
2: И что помазав сверху эпоксидкой всё решилось ??? Или может, в данном случае, эпоксидка лучше лака ???


Вроде как в этой теме http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=176256#176256 мне ответ давали на вопрос " можно ли заизолировать скотчем"

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 1:29 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кинь цитатой что ли, всю тему просмотрел, про межвитковое не нашёл.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 5:20 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Блин, ну реально не хочется тратит ьвремя только чтобы найти то где это мне писали.
Одно точно могу сказать, что мне на вопрос "пойдёт ли изоляция скотчем" ответили "нет, потому что есть вероятность межвиткого пробоя, для этого лучше эпоксидку использовать". Только вот эпоксидка между витками не пролезет, тогда как же она тогда спасёт?
Какая то тут несрастуха.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 7:11 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Gravitsapa, покрой катушку эпоксидкой и непарь мозги злость
У меня обе покрыты - и никаких межвитковых пробоев.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 10:35 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


ДА я и не парю, это меня парят Smile Эпоксидка уже готова, катушка тоже. Скоро начну покрывать

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не обязательно эпоксидкой, можно и другими лаками.Алкидным, уретановым, алкидно-уретановым или ещё каким-нибудь.Только обычным нитролаком не надо, он хуёв очень в данных целях.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Хуев еще тем, что горюч, даже более того - способен к самоподдерживающемуся горению, если вспыхнет (удар стримера, межвитковый пробой), будет аццкий пожар, который хрен потушишь, пока он весь не выгорит.

Добавлено: Tue Dec 22, 2009 10:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.