Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, именно о том и речь, имел возможность убедиться.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 12:35 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Кстати, а ведь можно вторичку прокрыть просто слоем парафина?

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 7:49 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вторички имеют свойство грется. Если, конешно у тебя есть тугоплавкий парафин...

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 12:41 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Искровые греться? да не смеши Smile

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 12:50 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Бля, я всё о ЛКТ думаю извиняюсь


Добавлено: Fri Dec 25, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И искровые тоже.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 1:41 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ВТТЦшные вторички греются. Факт. И греются не хило.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 3:17 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Про парафин говорил сам Тесла. Ещё, как он пишет, заябись в масло опускать.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 3:22 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Нафиг ты паришься? На кой тебе перафин нужен? Это прошлый век! Покрой эпоксидкой или лаком, будет красиво и эффективно!

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Да ладно вам! Человек делает первую теслу и желает создать конструкцию, отличную от обычных. Подход весьма правильный, но ИМО бесполезный, т.к. технология уже отработана поколениями тесластроителей. Хотя, кто знает, может быть именно так родится тесла с большим КПД, или иными преимуществами

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 5:14 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


На самом деле я не ставлю перед собой задачу сделать катушку, отличную от других.
Я её делаю так, как мне это надо, не копируя чьи либо работы, при этом разибараясь в том ,как она раотает на самом низком уровне.
Просто есть некоторые технологические ньюансы, по которым мне интересен ваш опыт.
Просто с парафином мне как показалось работать проще, плюс он жиже чем эпоксидка, а значит озоляция будет более качественной по логике.

Добавлено: Sat Dec 26, 2009 2:36 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Процесс пошёл дальше:
мне выточили контакты для искровика из латуни. Я всё таки решил делать искровик на базе движка. Сам движок подходящий пока не нашёл, только на 220 В с оборотами на 28000.
раздобыл кусок текстолита на 8 мм 70х100, дросселя.
За сегодня завтра залью вторичку эпоксидкой.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 2:33 pm
.jpg (66.7 Кб)
Контакты для искровика-разрядника.
.jpg (113.01 Кб)
Вот такие дросселя планирую использовать.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Движок на 28000 или всё-таки, на 2800 об/мин?

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 2:39 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Всё-таки каким проводом (диаметр) намотана первая вторичка? По фотке не особо понятно...

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 3:56 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Котофеич писал(а):
Движок на 28000 или всё-таки, на 2800 об/мин?
я не опечался, 28 с тремя нулями
Torvald писал(а):
Всё-таки каким проводом (диаметр) намотана первая вторичка? По фотке не особо понятно...
0,3. параметры катушки я обновлю позже.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


На полных оборотах просто обязано диск с болтами порвать.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Я этот движок ещё не видел. Возможно он не подойдёт, так как раотает от переменки и возможно будет проблематично сделать на него регулятор оборотов.
На счёт "порвать диск". Сам диск будет сделан из 11 мм (а не 8 как я думал) текстолита, болты видели какие.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Всё равно должно порвать...На 7000 оборотов мало кто ставит - осторожность, а тут 28 килооборотов в минуту...Страшно представить летящий болт.
У меня моторчик от стеклоподъёмника дешёвого, коллекторник, от постоянки питаю. Нормально работает, советую. Достать можно практически везде, где установкой их на машины занимаются, а если повезёт, как мне, так ещё и бесплатно Smile

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:03 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

помню некто самоубийца в моем лице накручивал на шпиндель дремеля (35коб/мин) зажим для метчика и, держа это в руках, включал подмигивает
ничего не порвало и не оторвало.. но ээфект "волчка" был просто страшной силы: дабы изменить положение в пространстве этого чуда приходилось прикладывать немалую силу


Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл в этих 28000 оборотов?

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


При таких оборотах минимальный BPS=466.67 (один раз за оборот), только как мне видится, такое можно получить с меньшими оборотами и куда безопаснее. Вопрос на засыпку: сможет ли товарищ идеально отбалансировать ротор - тут требования как к турбине будут. И напоследок - при таких оборотах на радиусе 10 см линейная скорость точки будет составлять 293 м/с. Это так, к размышлению о том, насколько опасно находиться в плоскости разлета ротора (не ахти какого диаметра) и того, что на нем находится crazy

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я никогда не видел движка с такими оборотами(электрического), но думаю, что и на значительно меньших оборотах диск гапа превратится в гранату.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


зубной врач каждый день с таким сталкивантся, еще гравюрщики(или как их там по камню работают)

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 9:57 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Работает от переменки? Если от 50гц, то движок явно коллекторный, и будет работать даже от постоянки, а если на больше - то явно с особыми условиями эксплуатации.
Диск из текстолита на таких оборотах вряд ли останется жить, ну разве что если будет сбалансирован, и с ничтожно малым диаметром.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


deen писал(а):
зубной врач каждый день с таким сталкивантся, еще гравюрщики(или как их там по камню работают)Я полтора года в зуболечебнице работал и имел дело как с бормашинами, так и с гравировочными.Диски у них крошечного диаметра и малой массы.

В старых советских бормашинах стояли движки 3, 5 и 8 тысяч оборотов.В современных буржуинских микродвижки используются, но они всего 2-3 тысячи крутятся, а пневматические турбины до 30 тысяч.Гравировочные же машинки менее 10 тысяч(с которыми имел дело).

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 10:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.