Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


По идее (точно не знаю), тут ключевое слово СПЛАВ.

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


В подобных сплавах, вероятно, образуются интерметалиды, которые имеют болшее сопротивление. Синергизм, так сказать....

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так алюминиевые провода на тот же ток большего сечения предписано ставить. И стоят они дешевле.

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой

Dmitriy_nn
 


Если будете использовать провода из CAR-AUDIO, в частности силовые, для питания усилителей (упоминались как акустические - красненькие, синенькие и черненькие бывают) не попадите на Mistery. Есть такая кетай-фирма. Производит = ну очень дешовые кабеля. Там меди НЕТ! Провод весит в два - три раза легче чем аналогичный по заявленному сечению нормальных производителей и на срезе "странно" )) серебрится.

Добавлено: Fri Jan 22, 2010 6:49 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну если mIstery то согласен. А вот mYstery делает вполне приличный провода из меди. Правда стоят дохрена.

Добавлено: Fri Jan 22, 2010 9:14 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Да шиной надо всё соединять и стараться как меньше проводов.

Добавлено: Fri Jan 22, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

Dmitriy_nn
 


Нет, именно Mystery я и имел ввиду (очепяка сорри). В том то и дело что стоят они почти как взаправдышные. Не знаю конечно как у вас, а у нас на РР такого г-на алюминиевого навалом. А на счет шин согласен.

Добавлено: Sat Jan 23, 2010 10:53 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Скорее всего подделки. Нормальные мистреревские провода хоть качеством и не блещут, но и говном не являются. А вообще я давно перешел на медную шину в стеклоткани;-) И дешевле и изоляция не поплавится и МЕДЬ!11

Добавлено: Sat Jan 23, 2010 11:34 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Всем привет.
Вах ,какой обсуждение была жаркое и только по однмоу кабелю Smile
И так, продолжаю.
В в этом сообщении речь пойдёт о изготовлении тора.
Процесс изготовления состоял из следующих этапов:
1. Берём вентиляционную трубу из аллюминия, отрезаем кусок необходимой длины.
2. Сворачиаем в тор вокруг трубы нужного диаметра (внутреннего диаметра)
3. Беру тонкую медную проволку и сшиваю место стыка краёв трубы тора.
4. Тем временем мне уже изготовили специальное крпеление под тор (чашечки и штырь с резьбой)
5. Обработав чашечки анецотом, намазываю клеем моментом и обволакиваю плотненько фальгой, чтобы выглядело ркасивше в цвет с тором. Smile

Результат проделанной работы прилагаю в фото.
Следующим этапом сборка ММС, РСГ, питальника, всей конструкции в целом.
Чем бы ещё шёв аккуратненько замотать?
Ещё думаю стоит ли использовать под крепление для конденсаторов ММС пластину из фанеры. Просто фанера самый дешёвый материал и проще с ним работать. Дальше идёт варианты оргстекло и текстолит. Конечно же текстолит самый предпочтительный. Но он относительно дорогой и из того что у меня есть он 10 мм толщиной. Короче, не хотелось бы мне этот материал лишний раз израсходовать.


Последний раз редактировалось: Gravitsapa (Sun Jan 24, 2010 11:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:39 am
DSC_0009.jpg (177.23 Кб)
Тор с боре. Такой вот бублик получился
DSC_0008.jpg (114.03 Кб)
чашечки-крепление для тора
DSC_0007.jpg (252.16 Кб)
Тор сшитый
DSC_0005.jpg (94.36 Кб)
Шов
Ответить с цитатой

DанииL
 


А что, неплохо!подмигивает Вот только бы проволка стенки трубы не прорезала... А вообще, в идеале использовать технологию Шурика, коей я и сам пользуюсь Правда, много пришлось труб помять, чтобы научиться...

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:44 am
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


здорово получилось отлично отлично отлично А сами чашечки-крепление для тора из какого материала ?

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:46 am
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


TTpokypop писал(а):
здорово получилось отлично отлично отлично А сами чашечки-крепление для тора из какого материала ?
Чашечки из стали конечно же.
Кайко на штыре я стянул чашечки и тор получился жёстким, как литой за счёт растяжения Smile
Проволку я продевал спецом за как минимум одним ребром, ребро оно не прорезает.

А технология шурика это где?
Как вариант думаю наклеить на шов полоску из фольги.
Ещё вопрос: как рассчитывать сколько должно быть дросселей в балласте?

=================продолжение
Теперь дело дошло до изготовления РСГ, так как нашёл кусок текстолита.
Изготовил диск.
Завтра найду болтики и прикручу к кулеру. да и обороты самого кулера 4500.
Напругу пока не поднимал, так тчо не знаю сколько будетв итоге пока что.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:48 am
.jpg
.jpg (24.64 Кб)
Диск для РСГ
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ох и долго же бедный кулер будет раскручивать этот диск..

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:05 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Hedgehog писал(а):
Ох и долго же бедный кулер будет раскручивать этот диск..
Да нормально должен раскручивать. Кулерочек сам то себе ништяковый, а если диск ровно по центур сделать так вообще должно быть хорошо.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:23 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


главное, не бояться на них напругу подавать. я с двигателя от такого вентилятора вдвое больше паспортной мощи снимал, подачей 17ти вместо 12ти вольт. и ни чё, очень длительное время работал,так и не сгорел Smile сука

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:28 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Крутить, то будет, вопрос о скороти вращения. Уж лучше тогда магнитофонный ставь!

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 4:54 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Tortor писал(а):
главное, не бояться на них напругу подавать. я с двигателя от такого вентилятора вдвое больше паспортной мощи снимал, подачей 17ти вместо 12ти вольт. и ни чё, очень длительное время работал,так и не сгорел Smile сука

Да что там 17В я подавал 24В Smile . Шуму от него было.....шопиздец. И грелся сильно, а так работает.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Тор хорошо скрепил - зачёт! отлично Я так пытался скрепить, но новенький тор был уничтожен огорчён
У меня стоит движок от автомобильного стеклоподъёмника, расчитан на 12 Вольт, но я его питаю от 30-ти смех Не греется.
Что же, фанера для крепления капов в ММС? Нет, я думаю лучше взять лист алюминия и лучше им, только не облажаться, как я - думал, что люминь, а оказалась оцинкованная сталь
Offtopic:
Похоже я один сделал такой гап, как у меня в теме огорчён Почему-то люди недооценивают этот мой навесной диск, хотя БПС у него просто чудовищный...


Добавлено: Tue Jan 26, 2010 9:17 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


И так:
Собрал РСГ.
Без поднятия напруги у него кол-во оборотов 2250.
Подозреваю что этого мало. Что скажете?
Разгоняется он в принципе быстро, буквально за сек 5.
Всего на диске 8мь контактов, за счёт некоторой конструктивной особенности их кол-во возрастает до 16ти (виртуально).
БПС искровика при этом получается примерно 590.


вопрос:
движок от стеклоподъёмника автомобильного сколько оборотов выдаёт.

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 5:09 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


590 - это слишком дофига даже. 2 мота такой бпс могут и не осилить.

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 5:39 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Движок от стеклоподъемника не расчитан на длительную работу. Без редуктора 2800-3500 вроде. С редуктором хз.

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КТ как-бы секунд на несколько включают...

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 6:34 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Мой движок от стеклоподъёмника работал непрерывно долго довольно, я им и сверлил деревяшки и в качестве вентилятора юзал на столе, а в тесле довольно увесистый алюминиевый диск нехило так крутит до 10-20 минут непрерывно, даже не нагревается, хотя в принципе есть немного тепло, но малозаметное.
Видимо хороший стеклоподъёмник. Был

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Скорее просто он не рабтал как стеклоподъемник=) И не жрал ампер 30=)

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


GreenGoblin писал(а):
590 - это слишком дофига даже. 2 мота такой бпс могут и не осилить.
Программа расчитывает мощность питальника для такого бпс 200 Вт.
Так что должны осилить?
а 590 это разве дофига?

Добавлено: Thu Jan 28, 2010 1:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gravitsapa (в процессе создания)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.