Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Таки тот лазер был 808 нм и прекрасно этой банкой отражался во все стороны. Наиприятнейшая штука.

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 7:05 pm
Ответить с цитатой

4eef
 


Нене, там же линейка и весьма габаритная была внутри... И сфокусировать в оченно мелкое пятно (соизмеримое с излучающей площадкой линейки) весьма проблематишно... Может, таки, можно?) Это, ведь, гораздо эффектнее смотрится, нежели подплавливание шарика на проволке...

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Та... Фигня это всё, все эти ваши лазерные светодиодики... Рулят лучше всего СО2-лазеры и неодимовые импульсные с многокилоджоульной ламповой накачкой...

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Мда. Пришли доидолазеролюбители и все опошлили. То же самое можно ожидать при пыкладывании видео работы 120вт ИАГ в непрерыве. Скажут мол диодик понтовее, потому что________ (нужное вставьте сами.)
Вообще данный девайс помогает мне не уснуть на работе в ночную смену. И это его главное достоинство Smile

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Да... звуууук... меня прёт до сих пор Smile

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Вот случайно нашел хотя совсем другое искал в этой книге

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 9:09 pm
.jpg (142.07 Кб)
Физика газового разряда Ю.П.Райзер
тема: Прототип плазматрона
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Не знаю как еще обозвать девайс =))) Вообщем идея такая. Два электрода, один из которых в виде трубки с маленьким отверстием и конусом на конце, со вторым пока что еще не определился, т.к. есть два варианта: либо короткая трубка в нутри которой находится первый электрод, либо плоское кольцо, перед которым находится первый электрод. Между электродами зажигаем дугу, например от автогена или моста. Ток дуги - постоянный или пульсирующий. Вокруг второго электрода находтся кольцевой магнит, дуга будет "бегать" по кругу кольца или стенок трубки. Через отверстие в первом электроде (внутреннем) подаем озон. Вообщем смысл такой, чтобы потоком газа заставить плазму "вылезти" за пределы внешнего электрода, образовав характерную газовую струю, которая будет стабильна во всех плоскостях. Озон предполагается как активный электропроводящий газ, который дополнительно будет увлекать за собой частицы плазмы. Пока что поставил эксперемент на обычной дуге и воздухе, дуга под действием потока воздуха образует острое пламя. Далее попробую сдлать мощный озонатор, и найти кольцевой магнит, чтобы продолжить эксперменты Smile

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 8:59 pm
SL381148.JPG (74.27 Кб)

SL381147.JPG (71.88 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


А в чём прфит? Оно же не будет что-то плавить/резать.
Вот нормальный плазмотрон - это я понимаю.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Неплохой результат отлично Завтра пойду куплю фет для автогена(вылетело одно плечо из за случайной козы в разводке), надо будет попробовать заново сделать, но уже по умному.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Озон там фпень не упёрся.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:08 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а для чего всё это?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


точно. ктомуж электропроводный газ, а тем более электропроводный озон эт что-то новенькое :D воздушная диссоциация при н.у. ёба!

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:13 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Tortor писал(а):

Да как то спонтанно пришло Smile На днях замерзла машина, пришлось сухим горючим греть картер двигателя, пока грел и мерз, думал чем еще можно разогреть. В голову пришла идея греть дугой от автогена. Но как то к машине один провод цеплять не охото было, чтоб дугень зажечь между картетом и вторым электродомSmile Вот и подумал как бы дугу вытащить наружу и пришла такая идея подмигивает Сорри за оффтоп Smile


Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Автоген"- это не дуга, а ацетилен-кислородная горелка.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

werden
 


ну для прогрева картера это как-то неудобно. Уж лучше применять как горелку для прогрева крупных деталей при пайке, либ как горелку для хим опытов. А вообще можно плазменную обработку замутить. Типа обработаный таким факелом фторопласт даже клеится вроде.

2-Котофеич-АВТОГЕНераторный двутакт.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Мне походу сюда Smile

Приспичило значит плазмотрон сварганить.
В общем об агрегате:
Горелка - ну, лучше просто выложу как будет готова.
Силовая - мост на фетах IRF730 (по 4 шт. в каждом плече) с GDT управлением
Транс намотан на ферите EPCOS.
При намотке транса прикинул что работать нужно постоянно в кз, а по сему считалка для импульсных трансов ни фига не катит. так что подгонял при помощи LCR-метра, из расчёта дабы ток первички не убил феты.

Сегодня проверял своего монстрика замкнув на кз вторичку...
и тут начался спор с одним кренделем (он же электрик, и вроде со стажем)
Говорит что в КаЗе ток может быть и не въебёт транзичторы, но когда начну растягивать дугу - типо напряжение дуги возрастёт и транс потянет невъебенный ток в первичку, и хана транзисторам... приплыли
Вот я ни хрена не понял не знаю
Я думал, что самый большой ток, транс потребляет когда вторичка замкнута накоротко, а если тянуть дугу, то напряжение вторички растёт чисто из-за роста сопротивления дуги, и сила тока потребления при этом может только упасть... а тут на тебе приехали.
Вот кто чётко знает, внесите ясность пжелста. А то меня тут закошмарили бедалагу плакаю

Добавлено: Mon Jun 13, 2011 10:44 pm
003.jpg (138.12 Кб)

002.jpg (125.36 Кб)

001.jpg (93.7 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Вот я ни хрена не понял не знаю
Я думал, что самый большой ток, транс потребляет когда вторичка замкнута накоротко, а если тянуть дугу, то напряжение вторички растёт чисто из-за роста сопротивления дуги, и сила тока потребления при этом может только упасть... а тут на тебе приехали.


Не знаю как на счёт полного КЗ, но эксперименты с автогенераторным пуш-пулем однозначно показали максимально потребляемый ток при максимальной длине дуги.

Добавлено: Mon Jun 13, 2011 10:49 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат,хватило бы инвертора за глаза.
Но это всё собрать ,запустить,ты на пять.

Добавлено: Mon Jun 13, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Электрик дело говорит. Там реактивный ток добавляется.
А агрегат конечно супер отлично

Добавлено: Mon Jun 13, 2011 11:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Вот я ни хрена не понял не знаю
Я думал, что самый большой ток, транс потребляет когда вторичка замкнута накоротко, а если тянуть дугу, то напряжение вторички растёт чисто из-за роста сопротивления дуги, и сила тока потребления при этом может только упасть... а тут на тебе приехали.

Действительно, на практике при КЗ ток потребления меньше, чем при растянутой дуге.
Объясняется это активным сопротивлением и индуктивностью рассеяния трансформатора.Смысл в том, что при КЗ амплитуда напряжения на первичке падает(активное сопротивление является балластом), индуктивность рассеяния влияет аналогичным образом(ток ограничивает при том же напряжении), кроме того, индуктивность рассеяния ведёт себя просто как дроссель, а активной составляющей там почти нет при кз вторички(оно зависит от сопротивления вторичной цепи).Практика экспериментов с полумостом подтверждает, что при КЗ амперметр кажет меньше, чем при штатной нагрузке, но больше, чем совсем без нее.Ещё влияет также активное и индуктивное сопротивление вторичной цепи.Чем оно меньше - тем меньше будет потребление при КЗ(конечно в некоторых пределах, если оно достаточно низкое).

ЗЫ.Индуктивность рассеяния тут конечно главный фактор, но могу ссылаться только на собственное понимание и опыт, т.к. книг на эту тему не читал, посему внятно объяснить трудно.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 12:23 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


нэт накрылся, пишу с мобилы Сложновато тут литейщику разобраться

Благодарю за оценку агрегата ))

Тада такой вопрос
Как определить, на сколько может возрасти ток, и как правильно посчитать дабъ не убить ключи.
И ещё, если ток вторички будет выпрямлен, ситуация как то изменится?

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 10:02 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат,ты там не нервничай!подмигивает
Слушай,ты представляешь процесс в плазмотроне? Хотелось бы услышать на пальцах. А то собирать ,то,что не понятно ,это не понятно!
Если интересует могу примерно рассказать.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 10:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Тада такой вопрос
Как определить, на сколько может возрасти ток, и как правильно посчитать дабъ не убить ключи.
И ещё, если ток вторички будет выпрямлен, ситуация как то изменится?
Рассчётов не делал, а на практике берёшь максимальный ток инвертора, считаешь для него индуктивность рассеяния(при КЗ индуктивность рассеяния эквивалентна дросселю, включённому последовательно с первичкой), после чего мотаешь транс, практически подгоняя его под заданный параметр.Я мотал на П-образном строчниковом феррите, для которого намотка на одном стержне обоих обмоток давала индуктивность рассеяния примерно 0.5%(от индуктивности обмотки), а намотка на разных стержнях 10.5%.Я намотал первичку на одном стержне, а вторичку распределил по обоим, таким образом(методом проб, перематывая вторичку) добился индуктивности рассеяния около 15мкГн, что меня устроило.На практике полумост с таким трансформатором пережил не одно КЗ, но ввиду слабого охлаждения долго на КЗ работать не может, секунд за 15 перегревается, но если режим КЗ является штатным - нужно выбирать адекватное охлаждение.

ЗЫ.Забыл добавить к предыдущему сообщению: при кз вторички ток потребления от сети будет не очень велик, но ток инвертора будет максимальным(почти одна реактивка).

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 11:27 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Процесс белее-менее представляю, но от доп инфы не отказываюсь ))
на пальцах - между соплом и катодом дежурная ХВ дуга, заготовка анод.
Ток дуги контролируется её длинной , тобишь сопротивлением (ИМХО)

Пружина писал(а):
считаешь для него индуктивность рассеяния
Так понимаю - индуктивность рассеяния это как-раз то что показывает LCR-метр когда меряешь L первички при замкнутой вторичке. Тада у меня она сейчас 24мкГн.
С ней, ток в первичке при 100 кГц должен быть 310/(2pi*F*L)~20А.
это на каждое плечё моста по 10 А, и соответственно по 2,5А на ключ. По датошиту для IRF730 можно 3,5А

Пружина писал(а):
добился индуктивности рассеяния около 15мкГн, что меня устроило.
Т.е. ты подогнал тран сдля работы в КЗ, и всё было заебись ? ))
А как с дугами?

И ещё, ток насыщения для ферита считатьисходя из Внас = (Iкз* Lрассеяния)/сечение феррита ?
Ток брать амплитудный или средний? ато они в два раза отличаются

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 12:58 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат писал(а):
Ток дуги контролируется её длинной , тобишь сопротивлением (ИМХО)
Да ,да ,примерно так ,но ,чуть не так.смех
На самом деле ,ты проектируешь под определимый ток,тобиш какой мощности он будет или на сколько по длине можно высунуть жало. Smile
Исходя их обстоятельств,тебе нужен ток и газ.Газа кол-во идет на литры в минуту. От него тоже зависит ,насколько выдуть плазму. мнмн
Но самое тиресное это сам плазмотрон,его конструкция,водяное охлаждение,и прочая "кухня".
Дед говорил: "нужно газ хитро пропускать через, хитрую дугу и будет Чудо!!" восторг

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 1:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.