Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Ток дуги контролируется её длинной , тобишь сопротивлением (ИМХО)
Не совсем так.Тут совокупность многих параметров, но вобщем закономерность есть.Для наглядности это можно представить как трансформатор(идеальный) с балластом в первичке и регулируемой нагрузкой вторички.Таким образом, при некоторой нагрузке мы имеем максимум мощности, а при увеличении или уменьшении её сопротивления мощность в ней будет падать.Игнат писал(а):
Так понимаю - индуктивность рассеяния это как-раз то что показывает LCR-метр когда меряешь L первички при замкнутой вторичке. Тада у меня она сейчас 24мкГн.
С ней, ток в первичке при 100 кГц должен быть 310/(2pi*F*L)~20А.
это на каждое плечё моста по 10 А, и соответственно по 2,5А на ключ. По датошиту для IRF730 можно 3,5А
Если пренебречь активным сопротивлением обмоток - да.
Насчёт ключей - лучше всё же в симуляции погонять и посмотреть какой будет нагрев.У меня, к примеру, стояли 2 штуки IRFP460 на маленьком радиаторе от бп компа(с термопрокладками) и жили при КЗ и 15(или 13, точно уже подзабыл)мкГн, ток там был вроде бы побольше среднего из даташита, но нагрев был не так уж и велик(просто радиатор адекватный нужен с кулером).Средний ток из даташита мало что означает, главное не превышать максимальный импульсный и не перегреть транзистор.Если мощность велика - я бы взял БТИЗ из-за меньшего нагрева.Игнат писал(а):
Т.е. ты подогнал тран сдля работы в КЗ, и всё было заебись ? ))
А как с дугами?
Я делал не для дуг, а для питания теслы.Индуктивность рассеяния, в принципе, там была не особо нужна, но я это сделал для защиты в случае кз, а также для предотвращения бросков тока при зарядке банок после трансформатора.Заебись не было, тесла все время лопалась от перегрева, но полумост замыкания переживал нормально(правда первый раз сдох, потому, что я после въёба теслы не отключил питание и секунд через 20 радиатор раскалился и феты сдохли).А насчёт дуг - со строчника же дуги нормально получаются.Со старым полумостом дуговал по всякому, даже пламенем строчник в конце концов вспыхнул(даже видео где то тут было), а полумосту ничего не сделалось.Дуга это просто активная нагрузка, вряд ли она чем то может навредить инвертору.Игнат писал(а):
И ещё, ток насыщения для ферита считатьисходя из Внас = (Iкз* Lрассеяния)/сечение феррита ?
Ток брать амплитудный или средний? ато они в два раза отличаются
Я рассчитывал по методу со страницы Вкодера, по другой статье из интернетов, а также с помощью проги рассчёта трансов, только витков несколько лишних домотал для уменьшения потерь в сердечнике.Советсткие ферриты говно полное.Мало того, что на практике индуктивность в четыре раза меньше рассчётной получилась, но и греется он на 80кГц весьма и весьма прилично.Марка 3000нмс.В методе кажется речь о среднем токе, т.к. измеряется амперметром, а не осциллографом.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 1:53 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Limanov, так и есть, хитрый катод с завихрителем и водяным охлождением.
Сам плазмотрон на THC в виде трипода. но это уже отдельная история Smile

Пружина писал(а):
Не совсем так.Тут совокупность многих параметров, но вобщем закономерность есть.
Вообще предполагаю контролировать именно по току. Поставить шунт на "сливе" и по его напряжению контролировать высоту резака.

Пружина писал(а):
Дуга это просто активная нагрузка, вряд ли она чем то может навредить инвертору.
Так вот я ж о том жешь. Если дуга это только нагрузка, то и хрен с ней.
Другой вопрос, если считать что идёт лавинный пробой, тогда ток действительно растёт, и соответственно тянет из источника... ну на сей случай автоматы спасут ))

Пружина писал(а):
В методе кажется речь о среднем токе, т.к. измеряется амперметром, а не осциллографом.
Вот и чудненько, а то ежели по амплитуде, то транс на грани насыщения )) уже перематывать собрался

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 3:09 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат писал(а):
Сам плазмотрон на THC в виде трипода
ну закаж же

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


http://websvarka.ru/weld_3.html

Хороший обзор по плазматронам. Принцип работы, эскизы конструкций.

Названия статей кликабельны.

Повышение потребляемого тока при растяжении дуги с точки зрения закона сохранения энергии объяснимо: чтоб держать в разогретом состоянии бОльший объём газа, нужна бОльшая мощность. Тут всё сходится. Что там детально в инверторе при этом происходит, не знаю. Будем ждать, пока KaV обратит внимание на тему.

Я бы просто БЖТ с напряжением ХХ 100- 150 В использовал.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 3:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Вообще предполагаю контролировать именно по току. Поставить шунт на "сливе" и по его напряжению контролировать высоту резака. Шунт на ВЧ токе плохо себя ведёт, лучше трансформатор тока.Игнат писал(а):
Так вот я ж о том жешь. Если дуга это только нагрузка, то и хрен с ней.
Другой вопрос, если считать что идёт лавинный пробой, тогда ток действительно растёт, и соответственно тянет из источника... ну на сей случай автоматы спасут ))
Принципиально думаю никакая нагрузка не вытянет больше, чем трансформатор сможет отдать, а его отдача ограничена индуктивностью рассеяния.Кстати, если не хочешь с трансформатором ебаца - можно намотать обычный и поставить последовательно небольшой дроссель, эффект будет тот же.Котофеич писал(а):
Повышение потребляемого тока при растяжении дуги с точки зрения закона сохранения энергии объяснимо: чтоб держать в разогретом состоянии бОльший объём газа, нужна бОльшая мощность.
Думаю дело не в дуге, она рассеивает столько мощности, сколько к ней подведёшь, просто при короткой дуге сопротивление нагрузки уменьшается, транс нагружается сильнее и напряжение на первичке падает(если считать индуктивность рассеяния как дроссель, включённый последовательно с первичкой.Это не совсем корректно, но эффект один и тот же).

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 4:25 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Дело в том,что у нас транс не нагружался! Не странно ,ведь 3ф ВД360.
Только вот плазмотрон у нас был не на резку ,а именно на излучение,то есть фокусное расстояние 1 метр и окружность(света,или пучок ионизированных частиц...) получалась=1метр.
Но при этом расход газа 7литров,там редуктор,трубочки,при помощи трубки Пито нужно было настраивать.
Но это все ничего,СУПР-М,там вся электроника и осциллятор.
Опять таки,Дед говорил,про очень точные параметры ,катода ,анода, расстояния центра.
Думаю о Токе нужно задумываться в последнюю очередь,или сварочный инвертор за 3кр.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 5:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про точность размеров правду твой дед говорил.

Добавлено: Tue Jun 14, 2011 5:45 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Перемотал транс. теперь сечение феррита 60х28, с хорошим запасом.
Поставил новый куллер )) на 260 м2/ч

Пружина , ток будет выпрямляться, так что всё-таки шунт ))
Пружина писал(а):
никакая нагрузка не вытянет больше, чем трансформатор сможет отдать, а его отдача ограничена индуктивностью рассеяния
Так это говорит о том, что максимальный ток должен идти при полном КЗ. В нём сейчас всё и испытываю.

Limanov, покажу есстесстно, как только будет готово подмигивает
Расход газа был в секунду, минуту, час??
Limanov писал(а):
Опять таки,Дед говорил,про очень точные параметры ,катода ,анода, расстояния центра.
У тебя Дед что с этим плазмотроном то делал? И с чем он связывал эти параметры? Как считал?

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 9:17 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат писал(а):
У тебя Дед что с этим плазмотроном то делал? И с чем он связывал эти параметры? Как считал?
Он резал металлы,камни и людей,он придумал плазмотрон в СССР.
Береснев Алексей Сергеевич.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 10:40 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


это наверно круто смех
А ещё два вопроса?

Limanov, если есть что рассказать, выкладывай, тебе будут все благодарны. А так, фигли водишь жалом вокруг да около

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 6:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Пружина , ток будет выпрямляться, так что всё-таки шунт )) Тогда не лишним будет сказать, что шунт ставить после выпрямителя, иначе толку будет мало.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Игнат писал(а):
А так, фигли водишь жалом вокруг да около
Любу Я это дело, пацтулом но не стоит всё выкладывать,ибо чо нужно спросишь,ди и знаю не много,просто общался!Ну подумаешь Ему собрал в этом у богом городке установку,на говнах и ветках.
Хуйня это всё. crazy
Главное как "Это" светило Няшно!! отлично

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 1:09 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


понял только:
сделал из говна и палок, по невъебенно точным размерам, плазморез для деда, который жег людей смех

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 12:29 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Сам плазмотрон был готовым,его дед привез,а вот коммутировать,настроить,всю установку.
Дед не давал чертежей,только сказал.что те кто хотели спиздить его детище ,объебались,и нихуя не сммогут их делать!!
Такие вот пироги.

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 12:34 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


что тайного может быть в плазмотроне?

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 1:20 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


заканчиваю сборку инвертора
абы не маяться в сужденьях о потреблении тока при казе и дуге, посмотрел как ведёт себя ток в первичке строчника в разных режимах
на видео :
нелепая белеберда - ХХ
ровная пила - КЗ
искривлённая пила - дуга.
Так что Пружина был прав, больше чем при КаЗе дуга не высосет смех

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 12:00 am
110623-1716.jpg (63.67 Кб)

110623-1012.3gp (1.01 Мб)
Ответить с цитатой

Игнат
 


Слегка подправил фейс девайсу ))
собстно девайс в упаковке и лапы того самого трипода для Torch Hight Control (моя лапа не в счёт)

Дальнейшие испытания будут, как получу детали горелки

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 1:57 pm
110624-2059.jpg (51.63 Кб)

110619-1824.jpg (63.3 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


Кнопочный пост готишный! Smile))

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 2:43 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Кнопочный эт временно, посиму и поверхностным мантажем.
В дальнейшем драйверок внутрь поставлю абы с компа включать

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 2:57 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Дошли таки руки до агрегата.

трошки поискрили Smile



Вообще, хотел потягать дужки, но чёта не получилось
С постоянки вообще дуги тягаются, али нет ???


Последний раз редактировалось: Игнат (Sat Sep 03, 2011 6:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Sep 03, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, ну, не томи, родимый!

Чем, как, зачем и при чём тут плазмотрон?

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 5:54 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А электролиты зачем? Там же постоянная дуга, а не импульсная.
Сварочные выпрямители обычно без электролитов (в таких количествах). Если не ошибаюсь.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 6:51 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А хз ))) были в запасе, вот и влепил.
Думаешь без них лучше будет?

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 7:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
С постоянки вообще дуги тягаются, али нет ???


Лучше, чем с чего-бы то ни было другого. После конденсаторов ставь балласт: мощное сопротивление или дурь-дроссель. Дуги будут такие, что забудешь обо всём на свете.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 7:02 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Котофеич писал(а):
...или дурь-дроссель
Кжется я знаю что туда поставлю гнев

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.