Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если верить тому, что пишут (стабильная работа в течении от силы нескольких минут), то аналогом "резкака" ему не быть...

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 3:14 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


В своей версии мне удавалось добиться стабильной работы в течении... да пока не надоест. Но мощности хватало только для плавления медной проволочки Smile Игрушка, не более.

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
когда-то тоже "загорался" этой идеей. Потом почитал отзывы пользователей пром. образцов и остыл...


Добавлено: Sat Feb 02, 2013 3:45 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Для резки/сварки/пайки может и не годится, хотя пользовал давненько алплаз, который один из первых. Весьма впечатлило.
А вот для специфических применений можно и помудрить. Хочу напылялку попробовать сделать.

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 7:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Может лучше тогда уже по-взрослому, вакуумную? Smile

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 8:12 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Угу. Напылить оксид алюминия на желязяку оно даст возможность? Вакуумную тоже хочу crazy

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 8:19 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


nERV писал(а):
оксид алюминия на желязяку оно даст возможность?
естественно, только очень тонким слоем, а иначе очень долго и затратно.

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А вот плазмотроном можно и не тонким слоем, и не долго вовсе. Правда не так равномерно и прочно.

Добавлено: Sun Feb 03, 2013 8:55 am
Ответить с цитатой

werden
 


Offtopic:
Поворошу говно муравейник что-ли не знаю


Собирая экспонат с маломощным импульсным демонстрационным плазмотроном позабавлялся немного, подключив его к маленькому МОТу через выпрямитель. МОт естественно запитан от 110В. Рабочее тело- воздух, проходящий через водно-спиртовой раствор в небольшом бульбуляторе нет, не то что все подумалийобаный стыд. Давление практически никакое, как и расход, хорошо если хотя-бы литров 5-10 в минуту. Подача в камеру- тангенциальная, для стабилизации дуги внутри и факела снаружи. Сначала пробовал осевую и перпендикулярную по отношению к центральному электроду- явно было хуже. Дуга периодически горела не там где надо, да и факел сильно асимметричный был.

Сегодня уже перевёл на импульсный режим герц 7-10 с принудительным последовательным поджигом. Теперь плазменный факел чуть-тёплый на ощупь и кроме как механического воздействия от струи воздуха и ударной волны пробоя разрядного промежутка, никакого влияния за несколько секунд на палец не оказывает восторг . В экспонате будет автоматически включаться для демонстрации циклами по несколько секунд.
Поиграюсь ещё с частотой, добавлю фото всего железа в сборе и полную схему.

На видео и фото злой факел ватт 200-300 мощностью, на постоянке. Спокойно кстати поджигает скрепки и прочую тонкую проволоку. По искрам видно что электрод горит и вообще, корпус сильно греется. При импульсном питании корпус почти комнатной температуры, да и центральный электрод не светится как лампочка. Во вложениях видно этот "прожектор".


Добавлено: Sat Mar 08, 2014 1:58 am
20140305_212832.jpg (101.84 Кб)

.jpg (17.65 Кб)

20140305_212840.mp4 (44.71 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Классный аппаратик. Анодный узел сам точил?

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 10:14 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Электрод "заводской"?

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 10:37 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Хорошо получилось. Для демонстраций - самое оно! Можно было вообще сделать корпус с разрезом и вкрячить стекляшку.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 11:06 am
Ответить с цитатой

werden
 


Спасибо! Точил токарь по моему экскизу с размерами.
Катод- шпилька стальная м4 обточенная ступенькой до 2-х мм и заострена вручную.
Со смотровым стеклом- хорошая идея! И добавить тёмный светофильтр ещё, ибо ярко без него не разглядишь ничего.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 12:29 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Может лучше было взять вольфрамовый электрод от аргоновой сварки?

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 12:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не, там в оригинале с малой энергией выхода электронов нужны, гафниевые, что ли. Потому и спрашивал, собственно.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 1:07 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Это если шашечки, чтобы ехать хватает и стального электрода. Я пробовал точить электрод из твердосплавной пластинки, вроде работало. Хотя и обгорало также как и со стальным.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 6:46 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Вот мой монсирик скоро испытание Smile

Добавлено: Tue Mar 18, 2014 4:37 pm
1395149766513.jpg (34.88 Кб)

Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Вот смех
Не пинайте сильно это место первый эксперимент скоро будет круче.

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 4:42 pm
VID_20140320_164539.3gp (47.11 Мб)
Ответить с цитатой

nERV
 


Уменьшай диаметр сопла.

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 7:34 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Я буду вытачивать сопло на токоре. Уже по чертежам.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 11:23 am
Ответить с цитатой

nERV
 


хорошо получалось с соплом 0,8 мм при давлении воздуха 5атм.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 1:04 pm
Ответить с цитатой

Ктот
 


Если не секрет - от чего питается плазмотрон? Впечатление, что разряд не очень ровный.

В некоторых плазменных резаках электрод полый, воздух подаётся сперва к электроду, для лучшего охлаждения.
Вот нашёл резак в разрезе http://weld24.ru/sites/default/files/rpv-101.pdf качество картинки - дрянь, но ничего лучше не попалось.
Тоже хочу микроплазматрон собрать, сопло и электрод достал готовые, от фабричного резака. Времени пока нет.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 1:31 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Вот, кому интересно, электроды от "взрослого" плазмотрона с ЧПУ станка. Это так называемые "расходники", сам плазмотрон чуток побольше будет))

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 7:33 pm
DSC04706.jpg (149.84 Кб)

DSC04705.jpg (152.03 Кб)

DSC04704.jpg (161.88 Кб)

DSC04703.jpg (162.95 Кб)

Ответить с цитатой

Aristarch
 


Вот кстати интересно: В малом электроде вставка из какого металла? Не торирована?

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 7:42 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


ХЗ. Проверял своим ДП5 - трещит не более обычного.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 7:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазмотрон "на коленке"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.