Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » RailGun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GreenGoblin писал(а):
Касательно витков: а что мешает поднять напругу капов? Дополнительных потерь они не вносят.

Они суть индуктивность и зарезают амплитуду импульсного тока. Пухалка, например, при включении дросселя в разрядную цепь заметно хилей становилась.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:50 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


зато витки создают дополнительное магнитное поле. сила, действующая на проводник (снаряд) может возрасти.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


AlexDark, в пневме скорость ограничена скоростью звука для используемого газа. Поэтому юзают легкогазовые пушки (напр на водороде), т.к. в нем скорость звука больше

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 7:24 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Котофеич писал(а):
nERV: а здорово пуляет! Только вот всё-таки проведи контрольный выстрел просто из разгонного устройства, не подавая напряжения на рельсы. Для сравнения эффекта.

Просто разгонное устройство не выстреливает снаряд даже за пределы ствола. Застревает где-то по середине.
Энергия для разгонной плазмопушки всего 50дж.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 10:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А с рельсами какая убойная сила? (Что может сбить/пробить?).

Сегодня ещё пострелял. И из верхнего канала, и из следующего, который пошире. Визуально разницы не заметил. Кстати, забыл вчера сказать- масса пульки до начала стрельб 0,2 г.

Убойная сила очень маленькая: с трудом сбивает с края стола небольшой обрезок доски (той самой, какую пухалка на этой же конденсаторной батарее легко и непринуждённо насквозь пробивала! пацтулом ). Пулька при этом здорово рикошетит. Одну так и не нашёл потом. Картонную коробку от тестера не пробивает.

После выстрела пулька очень тёплая.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 3:07 pm
DSC02910.JPG (38.28 Кб)

DSC02909.JPG (30.54 Кб)

DSC02907.JPG (25.97 Кб)

углом.avi (329.46 Кб)
выстрел под углом к горизонту мелкой пулькой .avi (312.58 Кб)
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


2 Котофеич
Офф: А как же мишень типа "баран", типа "быдло", и типа "медвед"? почему именно коробка от тестера и обрезок доски?

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 4:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
"МедвеД" был уничтожен первым же выстрелом из пухалки. А вот в барана можно попробовать.


Осмотр рельсов показал, что активный разгон идёт на длине 1- 1,5 см. Ёмкость батареи маловата. И да- за 15 выстрелов не было ни одного случая приваривания снаряда. Даже если он не вылетал, то извлекался из канала практически без усилия.


Добавлено: Sat Dec 19, 2009 5:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я вот подумал, почему в штатовской рельсе нет инжектора и зад открыт - может, дело в моще? Если закачать мегаджоули, то "снаряд" в местах контакта с рельсами испарится (из-за большего сопротивления) и превратится в плазму, и на этой плазменной смазке и вылетит. При меньшем же токе снаряд просто приваривается к рельсам, и поэтому нужен инжектор.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 8:25 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Видимо еще сказывается форма канала. В моей рельсе канал цилиндрический диам. 8мм. Без инжектора снаряд тупо приваривается. Не сильно, но все-таки...

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Я вот подумал, почему в штатовской рельсе нет инжектора и зад открыт - может, дело в моще? Если закачать мегаджоули, то "снаряд" в местах контакта с рельсами испарится (из-за большего сопротивления) и превратится в плазму, и на этой плазменной смазке и вылетит. При меньшем же токе снаряд просто приваривается к рельсам, и поэтому нужен инжектор.

В комплект штатовской рельсы входит хонинговальная машина. Т.е. снаряд довольно точно пришлифовывается к профилю рельсов.

Про "плазменную смазку" не знаю, не знаю. В моей конструкции, если не обеспечить плотный контакт шпульки с рельсами, "плазменная смазка" пролетает вперёд, а шпулька не вылетает.

Но и ещё раз повторяю: за 15 выстрелов ни разу не приварилось. Хотя токи не сравнить с той конструкцией.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Просто ускорение одной силой Ампера не очень то эффективно. Поэтому и применяют замкнутый ствол и снаряд с юбочкой и плазмооборазующей задницей.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это я всё понимаю. Но от чего же тогда наши "злейшие друзья" по ту сторону океана построили свою пушку чисто на силе Ампера???

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Видимо еще очень сильно влияет время разряда капов. Слишком короткий импульс рождает много плазмы у которой сопротивление все-таки больше чем у железки, и в итоге много энергии уходит в термический просер.
А вот почему они сделали так, а не иначе это вопрос... хотя после стольки лет экспериментов и многих миллиардов баксов должны были появиться кое-какие наработки.... опыт-сын ошибок трудных Smile

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 12:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


V. Frankenstein писал(а):
2 Котофеич
Офф: А как же мишень типа "баран", типа "быдло", и типа "медвед"? почему именно коробка от тестера и обрезок доски?


По заявкам трудящихся мишень класса "быдло", подвид "баран резиновый" была расстреляна.


2 nERV: а вот чтобы плазма не образовывалась, смекалистые американцы свои снарядики к стволу тщательно- тщательно пришлифовывают. Я пришлифовать не могу, потому просто вставляю пульку с усилием между направляющих. Она там типа пружинки в распор сидит и царапает поверхность направляющих во время выстрела, сохраняя металлический контакт.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 4:13 pm
.avi (467.01 Кб)
Расстрел "быдла".
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, расстрел удался
Котофеич, ты, только, там, осторожней. Smile
А то может отрикошетить... приплыли

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 4:56 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Можно попробовать в качестве снаряда использовать толстый пучек тонких медных проволочек, связанных по середине. Контакт думаю лучше будет.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 5:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Возможно имеет смысл удлинить снаряд.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Electricman писал(а):
Да, расстрел удался
Котофеич, ты, только, там, осторожней. Smile
А то может отрикошетить... приплыли


Она не сильно бьёт, не то, что пухалка.


Мысль про щёточку из проволочек понравилась, но вот как её реализовать? Снаряд всё-таки желательно иметь цельный, а кисточки-щёточки только в местах трения о направляющие.

Василий: снаряд удлинить в длину или ширину?

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич, порадовал пацтулом
Удлинить- это именно удлинить, тоесть сделать его более пулеобразным.
Это исключит точечный контакт( будет многоточечный подмигивает ).
Также думаю, что расстояние между рельсами должно быть таким, чтобы не допустить самостоятельного горения разряда при срыве его с пов-ти снаряда.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 7:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага, теперь понял как удлинить.

Непосредственно между рельсами дуга не загоралась. Она гуляла между рельсом и хвостом шпульки (каждым из хвостов). Но, как я уже сказал, после первых двух неудачных выстрелов я нашёл средство избавиться от осечек.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я не об этом. В случае с проводящим снарядом, дуга не должна продолжать гореть, если вдруг обгонит снаряд( эдакая лестница Иакова). Снаряд в идеале не должен касаться рельс (ИМХО).

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дуга проходит не намного больше 1 см. Пулька длинней.

А вот должен он касаться рельс или нет- это зависит от концепции и конструкции конкретного устройства. Сейчас у меня упор сделан на то, что снаряд ДОЛЖЕН касаться направляющих. И не просто касаться, но и с усилием к ним прижиматься. (Неуклюжая копия американской системы).

Конструкция с диэлектрическим снарядом и плазменным поршнем... там да. Но это уже нужен герметичный ствол. Да и диэлектрическая пулька входить плотно должна. А то поршня не получится. Такую компоновку тоже хочу испробовать, но она уже намного сложней в исполнении.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Классный расстрел "быдла"!!!!!!!!! ТруЪ!!!!! Респект!!!

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 11:01 pm
тема: Версия 2
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ознакомился маленько с теорией этого дела (на сайте Ллевеллина). Оказывается, перед выстрелом желательно иметь за снарядом определённую длину рельсов для формирования достаточного поля в момент выстрела. Пичём, сами рельсы должны быть как можно уже, а расстояние между ними побольше (до определённого предела).

Вот попытался воплотить теорию на практике, используя подручные материалы.

Рельсы- медные шины 200*20*6 (это была одна шина. Я её вдоль распилил crazy ). Стянута винтами М5 и оргстеклянными накладками (знаю, что фуфло. Специально поставил, чтобы внутри видно было). Расстояние между рельсами около 50 мм. Шпулька- скоба из алюминиевой проволоки. Края загнул и расплющил молотком для лучшего контакта с рельсами.

Произвёл пока 1 выстрел. Но уже ясно, что эта система мощнее предыдущей. Сбивает со стола БОЛЬШОЙ обрезок доски (конструкция из двух радиаторов этот обрезок сбить не могла- раз 5 пробовал).

После выстрела по оргстеклу пошли трещины. Активный участок разгона меньше 1 см.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 8:14 pm
_трещины.JPG (34.49 Кб)
Трещины на оргстекле после выстрела.
_рельса.JPG (34.04 Кб)
Рельса после выстрела.
.jpg (44.81 Кб)
Выстрел.
.JPG (36.73 Кб)
Заряженное устройство перед выстрелом.
.avi (409.92 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если заряжать поближе к "казеннику", чтобы длина разгона была больше?

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 8:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » RailGun
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.