Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » RailGun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: RailGun
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Удивляюсь, что за 5 с лишним лет работы форума до сих пор не создали этой темы. Хоть просто для флуда.

Попробую сдвинуть дело с мёртвой точки. Дабы тема не была совсем уж флудёрской, представляю пробный вариант RAIL... ну, далеко ещё не GUN, но рогаткой назвать уже можно.

Итак, рельсы- 2 здоровых алюминиевых радиатора от паровозных тиристоров на текстолитовом листе. Сам разгонный канал образован прямоугольными профилями радиаторов (самые верхние выемки). Пулька- Uобразная из алюминиевой проволоки около 5 мм толщиной. Такими в детстве действительно из рогаток стреляли.

Подключено к мини-накопительной установке и запускается через её родной разрядник (да-да, я знаю, что нарушил 2 заповеди благоверного рейлганнера. Но об этом попозже).

Пока произвёл всего 3 выстрела. Первые 2 совал пульку в начало канала так, что она совершенно свободно там перемещалась. Ну она и перемещалась внутри канала на пару- тройку см... При осмотре пульки и канала похоже, что плазма просто её обгоняла.

Третий раз раздвинул у пульки усы вставил её в канал с некоторым усилием, причём ближе к выходному концу. И она выстрелила!!! восторг

Сила выстрела, разумеется, не идёт ни в какое сравнение с ЕТС-пухалкой. Но всё же, пулька вылетела и с ощутимым звуком дюбнулась обо что- то в противоположном конце комнаты (похоже, в фанеру).

Итак, начало положено. Надеюсь, девайсы эти у нас приживутся и размножатся. подмигивает

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 6:44 pm
DSC02893.JPG (35.43 Кб)

DSC02891.JPG (40.82 Кб)

DSC02890.JPG (33.58 Кб)

.avi (408.4 Кб)
удачный выстрел
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Находил в нете ресурс посвящённый райл ганам

там мужики делают рейлы с закрученными рельсами
оказывается это увеличивает скорость

давно хотел попробовать сделать что то подобное

но нет капов

а их надо очень дохрена (10 капов 1000мкФ 350В это маловато для более менее приличной пуколки)

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ресурсов много, где это обсуждают. А капы и вправду нужны злющие.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:09 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Рельса - полезная в домашнем хозяйстве вещь, мне это препод по истории рассказал =)
Котофеич, попробуй отодвинуть их подальше друг от друга и и стрелять монетой. Так же благотворно повлияет доматывание дополнительных витков вокруг "ствола".

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про витки не понял- куда их доматывать и что к ним подключать?

Подальше отодвигать не придётся- средние каналы сантиметра на 2 пошире. Хочу завтра из них попробовать шмальнуть. А вот монетка тут довольно неподходящая вещь. У неё слишком большая для этих целей масса и не такая уж хорошая проводимость. И точно к каналу трудно будет подогнать.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Чем больше расстояние между рельсами тем круче должно стрелять ведь. А витки можно домотать вокруг рельс параллельно им подводящими проводами, магнитный поток будет больше.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Про витки +1


а вот про расстояние -1

большие райлганы то же бы делали широкими

а они узкие некоторые даже уже этого

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всё равно не понял. Как это "вокруг рельс" и "параллельно им"? Нарисовать можешь? И от чего эти витки запитать?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:44 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Хз как лучше нарисовать, главное чтоб образовывали поле как у рельс, когда по ним летит снаряд... Что то вроде этого.
А большое расстояние между рельсами однозначно плюс, сила ампера растет. Правда сделать легкий снаряд с приемлимой баллистикой и при том широкий не представляется возможным. лучшее что прикодит в голову - это диск.
Зы на рисунке накосячил, намотка в обратную сторону...

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 7:52 pm
рисунок (2).jpg (30.25 Кб)

Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


GreenGoblin

тогда почему в большых рельсах юзают таки цилиндр ?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>>> сделать легкий снаряд с приемлимой баллистикой и при том широкий не представляется возможным
В больших рельсах снаряд вообще диэлектрический, эдакая пробка перед проводящим донышком. Эта пробка не дает плазме обгонять снаряд. А сделать притирку снаряда к стволу проще для цилиндра.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:11 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


потому что у цилиндра легче герметизировать попку, чтоб плазма не улетала

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да я все равно думаю: дурь все это. Просто рельса начинает стрелять как бдыщ-ган =)

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот тут вполне так прототип http://gauss.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=189

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Котофеич, даёшь рейлган в широкие массы!)))

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Стреляю на работе. дома как-то не прет.... Припер на капов на 700дж(больше- слишком тяжело). все равно для рельсы этого маловато.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:25 pm
rail shot.zip (1.46 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


nERV: а здорово пуляет! Только вот всё-таки проведи контрольный выстрел просто из разгонного устройства, не подавая напряжения на рельсы. Для сравнения эффекта.

Ну теперь позволю себе пофилософствовать на рельсовые темы.

1) Почему у профессиональных конструкций узкие каналы? Думаю, по 2м причинам. Первая- ради сохранения приемлемой аэродинамики снаряда. Вторая- сила ампера пропорциональна длине проводника в ОДНОРОДНОМ магнитном поле. А поле между широко расставленными рельсами, строго говоря, таковым совсем не является. Т.е. при достаточной ширине канала средняя часть снаряда просто не будет взаимодействовать с полем рельс. Думаю, для каждой конкретной конструкции существует своя оптимальная ширина, увеличивать которую уже безполезно.

2) Гоблин: теперь понял суть предложения. Опять таки выгода не очевидна. Катушка, включённая в общую цепь сильно снизит амплитуду импульса тока. Вот если её от отдельного источника питать- тогда другой коленкор.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Котофеич

нет нет применяют подмагничивающие витки

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Абсолютно оффтопный вопрос, но все таки он есть:

а зачем вообще рейлганы, гауссы, пухкалки и прочее "электротехническое" оружие? Какие у него преимущества перед традиционным огнестрелом на химическом источнике энергии?
В стоимости нету абсолютно никаких преимуществ, в энергии пока тоже, в габаритах - абсолютный проигрыш... в скорострельности - аналогично... по энергоемкости аккумуляторы конечно же превосходят порох и прочее, но в скорости отдачи этой энергии - ну никак нет.
следовательно "банки" на мизернейшие макарычевские 200-300 дж весят как сам макарыч заряженный Smile
Про килоджоули вообще молчу... что такое 5 граммовый 5.56*45 (1.7 КДж) в сравнении с весом и размером банок на ту же энергию - это же тупиковый путь..

понимаю конечно, что "интересно", но должен же быть здравый смысл...


Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
"Санитары подземелий", блин! Smile


Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Все просто:
это прибабах к тесле

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Вот тут вполне так прототип http://gauss.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=189

Эту темку уже проштудировал накануне (да-да, я там тоже пасусь инкогнито). Почему-то мне кажется, что основной эффект там не столько от рельсов, сколько от электротермического разгона. Но это моё личное мнение. Достоинств той конструкции оно нисколько не умаляет. Автор молодец!

Продолжу философию.

Как сказал в первом посте, я нарушил "2 заповеди". А именно: (1) разрядная цепь не должна содержать коммутаторов; (2) чем выше скорость снаряда перед входом на рельсы, тем выше КПД системы.

Первое очевидно- в коммутаторе теряется часть энергии. А вот второе мне весьма непонятно и сомнительно. Нет, я не отрицаю этот пункт категорически. Просто хочется знать, из каких соображений (хотя-бы качественно) он получен. Или это просто способ борьбы с привариванием снаряда к рельсам?

А "заповеди" я нарушил вполне сознательно и злонамеренно. И не только потому, что заломало разгонное устройство делать.

Кто интересовался темой, наверняка читал описание самой крупной американской рельсовой пушки (той самой, что они для флота готовят). И видел ролики с записями её испытаний... Так вот: в той конструкции (! мощнейшей в мире на сегодня!) все эти два нарушения в самом явном виде присутствуют! И ствол там разрезной конструкции, и задница открыта при выстреле. Так что дополнительный электротермический эффект напрочь отсутствует.

Вот курьёзная ситуация выходит: на всех любительских сайтах в один голос заявляют о категорической необходимости предварительного разгона и недопустимости коммутаторов. А профессионалы из профессионалов запросто на эти заявления плюют и создают свою мега- пушку.
не знаю

Кто может прокомментировать ситуацию? (Объяснения в стиле "пиндосы- лохи" или "бабла не хватило" просьба не предлагать).

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Сверхвысокие скорости при стрельбе пластиком(!) разогнанным плазмой - примерно 5км\с
Танковая броня - активная(не говоря о пассивной) прожигается не успев сработать.
Также не требуются взрывчатые в-ва или особой структуры(сердечник или .. ) сам снаряд - просто пробка и кусок плазмообразующего в-ва.
Плюс - на такой скорости внешнее влияние на "снаряд" минимально (поправка на опережение, погодные условия).
Это уже конечно о кошерный военный рейлганах - которые фактически рельсовые плазмопухалки.
Делайте выводы.
ЗЫ А это далеко и не направление портативности и носимости.
ЗЫЫ Мужики - зачетные девайсы. Жалею об отсутствии капов.


Последний раз редактировалось: qic (Fri Dec 18, 2009 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Касательно витков: а что мешает поднять напругу капов? Дополнительных потерь они не вносят.

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На счет "зачем это надо" - скорость разгона снаряда в электропушках теоретически бесконечна. Так же как и в пневме. Поэтому и прорабатывают, на больших скоростях тем более можно болванками стрелять и не заморачиваться со снарядами. А дома оно нужно для того же, что и теслы - для удовлетворения любопытства и "чтоб було"

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 9:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » RailGun
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.