Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Полупроводниковые лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


GreenGoblin, nERV спс за ответы, ща ему 125 ма даю. знач можно поднять...жгет ругу(если маркером точку поставить) а вот спички не зажигает. ну я и думаю, что слабовато помоему... Smile

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 3:56 am
Ответить с цитатой

nERV
 


ИК лд от двд спички жгет уже со 150ма. Главное линзочку хорошую найти.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 9:25 am
Ответить с цитатой

nbg
 


доброе время суток! Извените, может вопрос не по теме. давно хочу сделать лазерный прибор для гравировки.
Нашол один импульсный лазерный диод 905 nm с пиковой мощностью 25 Вт, а рабочая 20. Можно ли с ним сделать такой прибор
и какой должен быть драйвер?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Гравировки чего? Чугуна и стали? Тогда мощи маловато;-) Пиковая 25Вт и рабочая 20Вт как-то не очень сочетаются. Или 25Вт таки предельная долговременная?
Для гравировки обычно юзается импульсный лазер.
Драйвер должен очень хорошо стабилизировать ток(желательно и напряжение).

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 1:54 pm
Ответить с цитатой

nbg
 


спасибо за ответ
его применить хочу для гравировки стали. насщет мощности я не то написал, датай на него здесь
http://www.farnell.com/datasheets/316991.pdf
Для питания думаю использовать импульсный БП только не знаю кроме макс. напряжения, тока и частоты что должно бать предусмотренно

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:03 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Не получится. Для гравировки стали нужен азотник или, по хорошему, твердотельный. Может еще что подойдет. Но точно не то, что у вас. Так или иначе, нужна намного более высокая мощность в импульсе.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Интересно, каким это азотником делают гравировку?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:39 pm
Ответить с цитатой

nbg
 


Спосибо. понял что не риально. Ради интереса: если штук 20 или 30 сфокусировать в точку то ОНО зафункционирует или длина волны не та?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:46 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


To Alex: Да в принципе любым, с соответствующими параметрами.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Азотником? Любым? Может, все-таки углекислотником? Или, плиз, ссылку на гравер с азотным лазером.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Daniil писал(а):
Не получится. Для гравировки стали нужен азотник или, по хорошему, твердотельный. Может еще что подойдет. Но точно не то, что у вас. Так или иначе, нужна намного более высокая мощность в импульсе.
Из каких соображений нужен именно азотник ??? И уж, тем более, не понятна похорошесть твердотельника.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:15 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Из соображений минимальной длительности импульса и высокой импульсной мощности, соответственно. (Или киловатт в импульсе для азотника уже проблема?)

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Азотник НЕ ГРАВИРУЕТ!!!! Хватит бредить! Для гравировки важна энергия импульса, а не мощность. Для азотника на коленке собранного нормальная импульсная моща около 0.5МВт (мегаватт), только он даже бумагу не прожигает, так как энергия - микроджоули.
Для гравировки используют СО2 лазеры в подавляющем большинстве случаев, или твердотелы.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 5:23 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


AlexDark писал(а):
Азотник НЕ ГРАВИРУЕТ
Для гравировки используют СО2 лазеры в подавляющем большинстве случаев, или твердотелы.

Абсолютно прав , тем более СО2 сейчас доступны любые ( был бы воздух).

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 6:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос.Сколько мА можно скормить лазеру из дешёвой китайской указки?От трёх штатных батареек кушает 25мА.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:30 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


При 40ма стопроцентно мрут. 30ма еще терпимо будет. Разгонять ее смысла нет.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ога, там итак около милливатта..

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 12:24 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Есть такая идея: склеить 7 штук излучателей из дешёвых указок, тогда на некоторой дистанции пятна всех лазеров сольются в одно, которое будет в 7 раз ярче. До лазера из DVD как до луны раком, но зато дёшево и безопасно, а включение 3-х лазеров даст эффект ЛЦУ Хищника Smile. Делать можно так: закрепить 1 лазер в тисках и приклеивать другие по одному с помощью "холодной сварки". Она твердеет не сразу, и есть возможность очень точно съюстировать это дело, чтобы лучи были параллельны. Я пытался сделать такой девайс (собсно, тогда пишущий DVD мало ВИДЕЛ), юстировка удавалась без проблем, но после сборки лазеры благополучно сдохли (причину см. в первом моём посте), а бывшие в запасе несколько указок пожёг в процессе проверки теории о выходе ЛД из строя при КЗ питающих проводов. После такого фейла желание заниматсья этим пропало, но кто-нить может посторить мой эксперимент, ес-но надо будет в первую очередь зашунтировать лазеры керамикой (десятки/сотни нф).

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 7:33 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Все равно дешевле раскурочить ДВД или заказать на деалекстриме готовое изделие. Дешёвые указки если пару мВт выдадут - и то хорошо (в ДВД читалке 10 мВт лазер).

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 8:32 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Скажите,такая идея из CD-RW вытащить лазерный диод ИК,и им светить лучом в темноте,для камер?Не пожгу ли я глаза людям?Или есть у меня 4 ИК диода ими светить?Но подозреваю их мало будет.

Добавлено: Sun Apr 11, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Пожгешь ли ты глаза людям не известно. Если сфокусированным, то вполне возможно. Спросишь у них потом.

Добавлено: Sun Apr 11, 2010 9:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Лазер тут ни к чему. Свети обычными ИК, нужную освещённость добирай током, количеством или качеством диодов.

Добавлено: Sun Apr 11, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Расфокусировать лазер - для ПНВ так делают.

Добавлено: Sun Apr 11, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Про ик диоды - есть в продаже ИК-прожекторы на ик-диодах. При моще в 10вт светит метров на 150-200, если смотреть с хорошей камерой или 50-80м с ПНВ 1го поколения. Лазер в принципе тоже пойдет, но нужно хитрую оптику. Без нее пятно некрасивой формы и не покравает все поле видимости.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 9:11 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


насчет ИК из CD-RW:
Давненько, когда еще инет не пестрил статейками о создании самопальных лазеров из приводов, да и инета тогда вроде еще у меня не было, пришла мне как раз эта идея о лазере с резака после прочтения теории записи CD дисков... Еле как нашол привод нерабочий, разобрал, вытащил лазер, подрубил и .... Какого хера думаю он так слабо светит... Ну посмарел в упор на растоянии примерно сантиметров 30(ну хоть бля ближе не додумался)... Почуял глазами тепло и какое то давление... Догадываясь о хуёвом, посмарел на него камерой.... Бля.... Он оказался ИК. Картинку с камеры аж перекорежило от засветки. Глазам, слава богу, ничего не стало. Хотя, пару дней как то зрение необыно было. Так что думаю если лепить подсветку гденить сверху над дверью или куда там тебе надо, то глаза никому не пожгешь, расходимость луча там без линзы довольно сильная да и прямого попадания избежишь. Можешь закрыть лазер ИК-стеклом каким нить от того же видака например, ибо лазер немного в видимом спектре херачит и в темноте его будет оч хорошо видно

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 10:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Полупроводниковые лазеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.