Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Полупроводниковые лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полупроводниковые лазеры
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Основная тема по лазерам так и не всплыла, поэтому заведу новую.

Летом на меня свалилось счастье в виде примерно 40 чипиков лазерных диодов с длиной волны 808 нм и предположительной мощностью 1 Вт. Размеры кристалла - 0,5х1 мм. Наконец, дошли руки попробовать. Набрал у Сифуна несколько советских ЛД на подложке, содрал один, положил её на модуль Плетье и нагрел до плавления припоя. Мне показалось, что штатного припоя недостаточно (точнее, его лишь чуть более, чем совсем нет), поэтому соскрёб туда ещё кусочек припоя, которым дохлый ЛД в c-mount был впаян в более крупный корпус ТО-3. Видимо, сделал я это зря, ибо что-то мне подсказывает, что это был ни разу не индий, а чуть ли не ПОС. В качестве флюса использовал ТТ, с последующей отмывкой горячим флюкс-оффом. Отдельным секасом было припаять вывод, ибо верхняя грань кристалла плохо лудится и плохо прогревается. С трудом отломил туда кусочек припоя, а размазать его так и не смог. Тем не менее, тыкнуть в него облуженной жилкой от МГТФа таки уда лось.Кристалл припаялся к подложке под некоторым углом - не знаю, всплыл ли он на капле припоя, или под него попало что-то твёрдое.
Итог: примерно минуту оно работало при токе 1А, аццки жжгя древесину и пластмассу в фокусе, после чего примерно за секунду медленно погасло. В результате кристалл пробит, звонится в обе стороны с сопротивлением в несколько Ом. Аминь. Увы, к моменту, когда решил сделать пруфпик, вывод катода снова оторвал. К следующему разу надо будет либо найти ранее запасённый и пройиффанный индий, либо выцыганить ещё.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 1:05 am
chip_bad.jpg (155.99 Кб)
Post mortem
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Что касается пробоя ЛД: про более мощные не скажу, но китайские лазерные указки, вся электроника которых состоит из собственно ЛД и резистора, гарантированно убиваются замыканием питающих проводов. То есть, подключаем лазер к источнику питания (батарейки или БП - неважно), кратковременно замыкаем + на - (да, фактически КЗ источника питания), и всё. Диод начинает светить на порядок слабее (еле заметно), а при попытке увеличить ток ес-но сгорает окончательно. Почему конкретно такое происходит - х.з., но пробовал делать так несколько раз, и всегда результат был один Smile)))) . Шунтирование диода керамикой (несколько сот нф) решает проблему: одна указка, доработанная таким образом, живёт уже 5 или 6 лет, в то время как другие такие же не проработали и года.


Последний раз редактировалось: Ethaniel (Mon Dec 21, 2009 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 19, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Просто когда ты контакты БП размыкаешь, то возникает кратковременный скачок напруги => скачок тока => уёбывание резонатора.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 7:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


От батарейки какой скачок напряжения?

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 8:23 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Может индуктивность проводов гадит? Хотя она мала достаточно.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Мала, но диоды, случается, мрут и от выбросов в единицы-десятки нс.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Да, диоды мрут даже от наносекундных выбросов. Но мрут не пробоем перехода, а прожиганием резонатора, после чего ЛД превращается в светодиод. Пробой, как правило, происходит либо при включении диода в обратной полярности, либо от перегрева. Я думаю, мой кристалл плохо припаялся, а, может быть, даже просто "присох" в одной точке, теплоотвод получился очень плохим, и в какой-то момент диод начал отпаиваться, от этого ещё сильнее перегреваясь. Отсюда стремительное падение КПД и, следовательно, яркости, а затем тепловой пробой.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Похоже таки да, выброс самоиндукции проводов (...а больше особо и нечему, т.к. происходила сия пакость даже при питании от 3-х солевых батареек). Кстати, полуубитые таким образом ЛД продолжают оставаться лазерами: дают такой же сфокусированный луч, и если посветить им через 2 близкорасположенные дырочки в фольге, можно наблюдать картину интерференции. Но, конечно, яркость несравнима с "живой" указкой.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 1:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какие фокусировочные модули лучше всего использовать для диоднх лазеров от блюрея и красных?

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Очень хороши херовинки из эпической "двуствольной" указки, в них еще фиолетовый фанарик встроен. Продаются повсеместно.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 8:14 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Из обычной "говноуказки+сто насадок" тоже можно. Надо выковырять платку и аккуратно сточить те выступы, в которые она вставлялась, получится отверстие, совпадающее по диаметру с корпусом лазера, он туда с натягом может вставиться. Единственно что материал с изьянами и кавернами, и пластмассовое колечко к линзе- не тру.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сам наверное сделаю, из линзочки от ДВД привода

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Aixiz?

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нет их у нас, а платить 10 долл нет желания, уже понял, что к чему, буду сам делать. Макет работает нормально)

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


AlexDark писал(а):
Какие фокусировочные модули лучше всего использовать для диоднх лазеров от блюрея и красных?

Объективы от мелких охранных камер/глазков/вебкамер с ручной фокусировкой. Можно даже со всем конструктивом, лазер ставится вместо матрицы.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как раз есть дохлая камера, ее и заюзаем.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я тоже переебался с линзой от вебки, окулярами от микроскопа, пробовал даже свой колиматор делать... Ничего лучше колиматора из двустволки нет, гарантирую.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще на счет диодов от ДВД/блюрея - насколько сильно они греются? Не могу выбрать способ крепления к радиатору. Варианты такие - прижать к торцу впрессованной в радиатор бронзовой оправки для линзы, зажать радиатором за торец "юбки", впрессовать в ступенчатое отверстие в радиаторе.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 4:49 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Греются они прилично, но в качестве радиатора хватает алюминиевой пластинки 40х40мм. Крепил так: в пластине сверлил отверстие равное по диаметру с окошком ЛД, потом просто прижал его текстолитовой пластинкой сзади, смазав КПТ-8.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 6:52 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Для DVD-диода теплоотвода на алюминиевую пластинку, в цилиндрическое отверстие в которой он впрессован, вполне хватило.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


какой ток надо ЛД от привода 16x сколько миллиампер?
привод NEC ND-3500A тут про него http://www.ixbt.com/optical/nec3500.shtml стабилакок собран на ЛМ 317 Smile

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Гугль не работает?

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Offtopic:
MedVed писал(а):
Гугль не работает?
знать бы какой текст вбивать в поисковик, не спрашивал бы...
проще ответить НЕ ЗНАЮ, чем к деду Гугелю отправлять.


Добавлено: Wed Mar 03, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


150, максимум 200. Можно и больше, но долго он не проживет.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 12:21 am
Ответить с цитатой

nERV
 


22х при 450ма неплохо живут. думаю от 250-300 ему не поплохеет.
250-

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 2:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Полупроводниковые лазеры
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.